Здавалка
Главная | Обратная связь

Обеспечивающая подсистема.



Обеспечивающие подсистемы являются общими для всей ИС, независимо от конкретных функциональных подсистем, независимо от предметной области. Виды обеспечения:

· Информационное обеспечение – совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, и информационной базы (базы данных).

Назначение подсистемы информационного обеспечения состоит в своевременном формировании и выдаче достоверной информации для принятия управленческих решений.

И.О. делится на два вида: внешнее и внутреннее.

Внешнее информационное обеспечение включает: правила классификации и кодирования информации; нормативно-справочную информацию; оперативную информацию; методические и инструктивные материалы. Внутреннее информационное обеспечение включает описание: входных сигналов и данных; промежуточных информационных массивов; выходных сигналов и документов.

Информационное обеспечение ИС

 

· Математическое обеспечение – совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач информационной системы, а также нормального функционирования комплекса технических средств.

К средствам математического обеспечения относятся:

• средства моделирования процессов управления;

• типовые алгоритмы управления;

• методы математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и др.

 

· Техническое обеспечение — комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.
Комплекс технических средств составляют:

• компьютеры любых моделей;

• устройства сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации;

• устройства передачи данных и линий связи;

• оргтехника и устройства автоматического съема информации;

• эксплуатационные материалы и др.

 

· Программное обеспечение– совокупность программ, реализующих функции и задачи ИС и обеспечивающих устойчивую работу комплексов технических средств. В состав ПО входят системные, прикладные и инструментальные программные средства, а также инструктивно-методические материалы по применению средств программного обеспечения и персонал, занимающийся его разработкой и сопровождением на весь период ЖЦ ИС.

Системное ПО - совокупность программ и программных комплексов для обеспечения работы компьютера, вычислительных сетей и прикладного ПО: операционные системы, драйверы устройств, утилиты и т.д.

Прикладное ПО - программное обеспечение, состоящее из: отдельных прикладных программ и пакетов прикладных программ, предназначенных для решения различных задач пользователей и автоматизированных систем, созданных на основе этих (пакетов) прикладных программ. Прикладное ПО состоит из систем общего назначения (офисные, мультимедиа и т.д. системы); проблемно-ориентированных систем (локальные, комплексные, корпоративные); методо-ориентированных систем (математика, статистика, экспертные системы и т.д.).

Инструментальное ПО (Инструментарий технологии программирования) - программное обеспечение, используемое в ходе разработки, корректировки или развития других программ: редакторы, компиляторы, отладчики, вспомогательные системные программы и др.

 

· Лингвистическое обеспечение – совокупность языковых средств, используемых на разных уровнях создания и обработки данных, для общения человека с ЭВМ. Средства входящие в ЛО делятся на две группы: традиционные языки (естественные, математические, алгоритмические и т.д.) и предназначенные для диалога с ЭВМ (информационно-поисковые, языки операционных сред и т.д.)

 

· Организационное обеспечение – комплекс документов по проектированию ИС, регламентирующий взаимодействие сотрудников управленческих служб и технологического персонала ИС с техническими службами и между собой. Целью ОО является выбор и постановка задач управления, анализ системы управления и путей её совершенствования, разработка решений по организации взаимодействия ИС и персонала, внедрение задач управления.

Организационное обеспечение является одной из важнейших подсистем ИС, от которой зависит успешная реализация целей и функций системы. В составе организационного обеспечения можно выделить четыре группы компонентов.

Первая группа включает важнейшие методические материалы, регламентирующие процесс создания и функционирования системы (общеотраслевые руководящие методические материалы по созданию ИС; типовые проектные решения; методические материалы по организации и проведению предпроектного обследования на предприятии).

Вторым компонентом является совокупность средств, необходимых для эффективного проектирования и функционирования ИС (комплексы задач управления, включая типовые пакеты прикладных программ; типовые структуры управления предприятием; унифицированные системы документов; общесистемные и отраслевые классификаторы и т. п.).

Третьим компонентом является техническая документация, получаемая в процессе обследования, проектирования и внедрения системы (технико-экономическое обоснование; техническое задание; технический и рабочий проекты и документы, оформляющие сдачу системы в эксплуатацию).

Четвертым компонентом является «Персонал», который представлен организационно-штатным расписанием, определяющим, в частности, состав специалистов по функциональным подсистемам управления.

 

· Правовое обеспечение – совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании и внедрении ИС. Главной целью этого вида обеспечения является укрепление законности.

 

· Методическое обеспечение – совокупность законодательных, нормативных актов и инструкций по бухгалтерскому учёту, налогообложению и другим областям, обеспечивающих юридическую поддержку принятия решений и позволяющих разработать алгоритмы обработки учётной информации.

 

· Эргономическое обеспечение – совокупность методов и средств для создания оптимальных условий высокоэффективной, безошибочной и безопасной деятельности специалистов в процессе создания и функционирования ИС.

 

· Обеспечение кадровое - совокупность методов и средств по организации и проведению обучения персонала приемам работы с ИС.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.