Здавалка
Главная | Обратная связь

Норма права и статья закона. Способы изложения правовых норм



 

Необходимо различать норму права и статью нормативного правового акта, например закона. Норма права - это правило поведения, а статья закона - часть законодательного текста, построенного в соответствии с правилами языка и соответствующими требованиями к документу. В этих случаях нередко говорят о том, что статья нормативного правового акта и норма права соотносятся как форма и содержание. Статья может содержать одно правило, одну норму либо несколько, и в этом случае текст становится более объемным и сложным с точки зрения пунктуации, терминологии, фразеологических оборотов, графического оформления и др.

Выделяют три способа изложения правовых норм в статьях нормативных правовых актов.

Прямой - наиболее простой способ изложения юридической нормы (например, ст. 158 УК РФ "Кража"). Здесь обстоятельства и факты излагаются последовательно, в минимальной степени применяются сложные приемы юридической техники. Это с точки зрения воспринимаемости, как нередко справедливо полагают, наиболее эффективный для правоприменителей способ изложения нормы права.

Ссылочный - в этой ситуации содержание нормы не раскрыто, но в тексте статьи может находиться отсылка к другим статьям того же акта (например, п. 1 ст. 172 ГК РФ отсылает к абз. 2 и 3 п. 1 ст. 171 ГК РФ) либо другого нормативного правового акта, иногда - к целому законодательному массиву (например, "регулируется земельным законодательством").

Бланкетный - в этом случае недостающие сведения восполняются информацией, содержащейся в других нормативных правовых актах, на которых нет ссылок (т.е. в статье недостающие положения не изложены, например ст. 215-219 УК РФ). Бланкетный способ - наиболее сложный, требует от правоприменителя наибольшего внимания и предполагает высокую профессиональную подготовленность. Подчеркнем, данный способ изложения, в отличие от ссылочного, состоит в том, что здесь не указывается конкретная статья, либо нормативный правовой акт, либо законодательство; при бланкетном способе нет так называемой отсылочной определенности, недостающие сведения необходимо почерпнуть с помощью мыслительной деятельности, которые также не произвольны и включены в действующее законодательство. Однако поиск данных сведений основан на принципе логики и интуиции.

В зависимости от уровня нормативного обобщения выделяют казуальный и абстрактный способы изложения правовых норм.

Казуальный - простое изложение фактов, действий, реквизитов документов и др. с помощью простого перечисления или указания на их индивидуальные признаки.

Абстрактный - выведение в норме родовых признаков (например, юридическое лицо, множественность действий, социальная компенсация и т.д.).

 

Виды правовых норм

 

Развитая правовая система складывается из разных юридических норм, в основе которой рассмотренный выше процесс специализации норм, "разделения труда" между ними*(93).

По назначению и роли в правовом регулировании нормы права подразделяются на:

Регулятивные - нормы, связанные с правомерным поведением, - основа, "костяк" системы права. Таких правил большинство - это нормы гражданского, семейного, трудового и других отраслей права. Регулятивные нормы подразделяют на управомочивающие, обязывающие и запрещающие. Управомочивающие нормы предоставляют право на какие-либо положительные действия (договор купли-продажи), в том числе и обращения за защитой субъективного права (например, право обращения в суд с иском). Обязывающие нормы налагают на субъектов права реализацию соответствующих действий (уплата штрафа, возвращение долга, вещи). Запрещающие нормы предполагают пассивное выполнение обязанности, т.е. по своему характеру это также обязывающая норма, но содержание обязанности не предполагает специальных (активных) действий (например, выполнение уголовно-правовых запретов);

охранительные - правила, связанные с государственным принуждением и рассчитанные на неправомерное поведение - нормы уголовного, административного и других отраслей права. Это реакция государства на нарушение субъективных прав и обязанностей, с помощью мер принуждения, юридической ответственности, мер защиты субъективных прав и законных интересов;

специализированные - нормы специального действия, направленные на нормальное функционирование регулятивных и охранительных норм. Их задача - обеспечить бесперебойное действие системы права.

Специализированные нормы подразделяются на дефинитивные, коллизионные, оперативные и др.

Дефинитивные - содержат определения терминов, использующихся в других нормах. Например, ст. 8 НК РФ ("Понятие налога и сбора") дает понятие налога как обязательного индивидуального безвозмездного платежа, взимаемого с организаций и физических лиц, в форме отчуждения принадлежащих на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств (п. 1).

Коллизионные - применяются в случае коллизий - противоречий между нормами права, регулирующих одно и то же фактическое отношение. Коллизионные нормы подразделяются на темпоральные, пространственные, иерархические и содержательные. Темпоральные (временные) снимают конфликты между нормами права, принятыми в разное время, по одному и тому же вопросу. Пространственные коллизионные нормы разрешают противоречия между юридическими нормами одинаковой юридической силы, но имеющими разную "пространственную юрисдикцию" (например, нормы права по одному и тому же вопросу разных субъектов РФ). Иерархические коллизионные правила снимают конфликты между нормами разной юридической силы, например, в конфликте между Конституцией РФ и федеральными законами преимущество имеют нормы Конституции РФ.

Оперативные нормы отменяют действие других норм, продлевают или распространяют действие основной нормы на более широкий круг субъектов или отношений.

По степени обязательности нормы подразделяются на:

императивные - содержат категорические предписания и не могут быть заменены участниками конкретного правоотношения (УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ);

диспозитивные - допускают активность сторон, предоставляя участникам правоотношений самим определять круг и объем прав и обязанностей путем соглашения сторон (если иное не установлено договором).

По объему регулирования нормы подразделяются на:

общие - регулируют определенный род общественных отношений;

специальные - содержат более детализированные предписания;

исключительные - регулируют фактические отношения "внутри" тех, что определены общими нормами, как правило, способом, противоположным в отличие от общих (специальных) норм.

По степени определенности нормы подразделяются на:

абсолютно-определенные - детально регулируют поведение сторон (свойственно процессуальному праву и другим отраслям);

относительно-определенные - устанавливая правило поведения, предоставляют возможность уточнить его в конкретном случае, например, при помощи договора.

В зависимости от предмета регулирования нормы подразделяются по отраслям (административные, уголовно-правовые, трудовые, семейные, гражданско-правовые и др.).

Отраслевые нормы делятся на:

материальные - воздействуют на общественные отношения путем непосредственного регулирования этих отношений;

процессуальные - закрепляют процессуальные формы, необходимые для осуществления и защиты норм материального права.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Признаки правовой нормы.

2. Определение нормы права.

3. Что называется специализацией юридической нормы? Виды специализации.

4. Понятие гипотезы и диспозиции. Виды.

5. Понятие санкции. Виды.

6. Какие способы изложения правовых норм существуют? Бланкетный способ изложения.

7. Подразделение юридических норм по назначению и роли в правовом регулировании?

8. Специализированные нормы, их виды.

9. Диспозитивные нормы. Критерий классификации диспозитивных норм.

10. Какие нормы называются отраслевыми? Их виды.

 

Список литературы

 

1. Алексеев С.Е. Общая теория права. М., 2008.

2. Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве. Иркутск, 1984.

3. Горшенев В.М. Нетипичные нормативные предписания в праве // Советское государство и право. 1978. N 3.

4. Гущина Н.А. Поощрительные нормы российского права. СПб., 2003.

5. Давыдова М.Л. Нормативно-правовые предписания в теории права. Волгоград, 2003.

6. Зимненко Б.Л. Нормы международного права в судебной практике Российской Федерации. М., 2003.

7. Кулапов В.Л. Рекомендательные нормы советского права. Саратов, 1987.

8. Нормы советского права. Вопросы теории / под ред. М.И. Байтина, В.К. Бабаева. Саратов, 1987.

9. Рыбушкин Н.Н. Запрещающие нормы в советском праве. Казань, 1990.

10. Сенякин И.Н. Специальные нормы советского права. Саратов, 1987.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.