Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие правосознания, его структура. Право и правосознание



 

Субъекты права в той или иной мере выражают свое отношение к праву и правовым явлениям (действующие нормы, принятые нормативные правовые акты, судебное решение, комментарий юридического факта и т.п.). Это отношение разное, его эмоциональная составляющая также зависит от многих обстоятельств. В самом обобщенном виде, правосознание - это отношение к праву физического лица, группы лиц, коллектива.

Однако это отношение зиждется на знании правовых норм и явлений. Итак, правосознание - это система идей, взглядов, представлений и чувств с позиции справедливости, целесообразности, эффективности и господствующих правовых ценностей на действие юридических норм и правовые явления и события. Правосознание включает два элемента - знание права и его оценка с точки зрения актуальности и адекватности существующей реальности, с учетом каких факторов оно должно строиться и развиваться. Безусловно, вырабатываемое к нему отношение связано с эмоциональной сферой - от его полного одобрения, глубокого уважения до полного неприятия.

Важно обратить внимание на правовую информированность как необходимый элемент права. Оценка права и выработанное к нему отношение либо оценка конкретной нормы и юридического факта и т.д. предполагает минимальные правовые знания, хотя бы в отношении оцениваемого. Бесспорно, уровень и качество этих оценок зависят от многих обстоятельств (уровень юридической подготовки, место работы и др.).

Право и правосознание. Право (в узком смысле) представляет социальное образование, выраженное в системе общеобязательных, формально-определенных норм. Правосознание есть отношение к нему, суждение и оценка того, каким оно видится субъекту, рассуждающему о нем. Однако это только одна сторона. Надо учитывать и то, что право есть продукт правосознания, его высшего уровня - правовой идеологии. Поэтому право и правосознание связаны между собой двояким образом - с одной стороны, правосознание есть оценка права и правовых явлений, с другой - право, есть элемент (часть) правосознания.

Структура правосознания. Уровень правосознания и, соответственно, отношение к действующему праву различное. В этой связи в структуре правосознания принято выделять правовую психологию и правовую идеологию.

Правовая психология - это отношение к праву на эмоциональном уровне, чувства, эмоции, переживания по отношению к праву, юридической практике и ко всему, что связано с действием юридических норм. В этой связи принято говорить о правовых эмоциях, складывающихся на основе оценок. Однако и правовые оценки не возникают сами по себе. В их основе лежат представления о соотношении справедливости и правовых норм, эффективности и неэффективности юридических правил для общества, их целесообразности, оптимальности правовых средств и правовых способов и др. Сопоставление и оценки могут порождать различные эмоции от "приветствования" права, юридических норм, правовых режимов, до их полного отрицания.

Правовая идеология - самый высокий уровень правосознания, более высокая степень познания глубины права, закономерностей правового регулирования.

Представляет собой систему идей и взглядов о праве действующем и желаемом. Однако эти оценки, представления и, наконец, системы идей также основаны на понимании в обществе справедливости, гуманизма, свободе, чести, достоинства, роли человека и природы в мире и др. Система ценностей имеет несколько уровней - ценности естественного (человеческого) уровней, социального, политического, экономического (жизнь; политическая свобода; демократия; плюрализм; законность и др.). На их основе вырабатываются идеи, начала правосознания, которые становятся принципами правовой системы общества и права.

Общественное сознание, как известно, имеет разные формы; одной из его форм является правовое общественное сознание. Правосознание, его идеи и принципы есть форма общественного сознания, отражающая условия жизни самого общества, признанные в нем ценности.

Следует подчеркнуть, что правовая идеология - часть социальной идеологии, неотъемлемый элемент системы социальной идеологии. В этой связи она тесно связана с политической идеологией, переплетается с ней. Отдельные авторы в советский период и в настоящее время считают правовую идеологию составной частью политической. Последняя закладывается в определенных слоях (классах, стратах и т.д.) общества, выразителями которой являются политические партии, политические объединения. В их программах, политических идеях, избирательных платформах выражаются как политические, так и правовые идеи, которые нередко взаимосвязаны (что закономерно и объяснимо). Отсюда очевидны и механизмы претворения в жизнь правовых идей, части правовой идеологии, закрепленной в качестве задачи и цели определенной группы людей. Партии представляют их политические интересы, а их программы есть выражение взглядов и интересов данной социальной прослойки. Безусловно, это порождает борьбу идей, конфликт между разделяемыми и неразделяемыми оппозицией ценностями (например, в обложении налогом такой-то деятельности; определении ставки налога на реализуемую продукцию; в толковании отдельных принципов избирательного права; амнистии и др.).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.