Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы законности



 

Законность основывается на определенных идеях, основу которых составляют важнейшие либо основанные на них требования. Их реализация есть условие реальности и эффективности законности. В юридической литературе указывается разное количество принципов законности, нередко как самостоятельное правовое явление рассматривают и требования законности.

 

Схема 19

 

┌────────────────────────────────────┐

│ Принципы законности │

└──────┬───────┬──────┬───────┬────┬─┘

▼ │ ▼ │ ▼

┌───────────────────────┴─────┐ │ ┌────┴─────┐ │ ┌──┴──────────────────┐

│Равенство всех перед законом │ │ │ Единство │ │ │ Верховенство закона │

└─────────────────────────────┘ │ └──────────┘ │ └─────────────────────┘

▼ ▼

┌────────────────────────┐ ┌──────────────────────────────────┐

│Приоритет международного│ │ Недопустимость отступления от │

│ права │ │закона по мотивам целесообразности│

└────────────────────────┘ └──────────────────────────────────┘

 

Принцип равенства всех перед законом. В процессе реализации законов и иных нормативных правовых актов все субъекты права в равной мере должны соблюдать и в равной степени нести ответственность в случае их нарушения. Это начало вытекает из глубинного свойства права быть "равной мерой", "равным масштабом" по отношению к неодинаковым лицам. Физические лица могут быть не равны с точки зрения возраста, имущественного, финансового положения, заслуг перед государством и т.д. Однако ценность права именно в этом, подчеркнем, что основанная на нем законность есть одинаковая мера, обеспечивающая равенство всех перед юридическими предписаниями.

Принцип единства законности требует единообразного понимания и применения законов на территории страны. Единство законности предполагает единую, стройную, не противоречивую систему законодательства. Это важно как для унитарного, так и федеративного государства. Безусловно, федеративное государство, чтобы избежать противоречивости норм должно строить законодательную политику с учетом определенных начал. Например, Россия пошла по пути выделения исключительного ведения Федерации (ст. 71 Конституции РФ), совместного ведения Федерации и ее субъектов (ст. 72 Конституции РФ) и исключительного ведения субъектов Федерации (ст. 73 Конституции РФ). Законотворчество в сфере совместного ведения регламентирует специальный федеральный закон.

Однако единство законодательства - лишь условие, предпосылка единства законности и автоматически режим единства законности в стране не создает, как и не ведет к единообразному пониманию и применению действующих норм. Единство законности предполагает единство, унифицированность юридической практики. Речь идет о том, что по аналогичным, сходным делам должны приниматься однотипные решения. Речь не идет о буквальности или какой-нибудь трафаретности правоприменительной практики. Однако применение одних и тех же норм предполагает их одинаковое толкование, одинаковую юридическую квалификацию и сходные решения. Иное недопустимо и будет противоречить природе права.

Принцип верховенства закона сочетается с принципом единства законности. Верховенство закона придает нормам высшую юридическую силу - один из важнейших принципов построения системы права, такого ее признака, как иерархичность. Юридическая практика должна ориентироваться на верховенство закона, т.е. в тех случаях, когда норма подзаконного акта противоречит закону, решение должно приниматься на основе норм закона.

Принцип приоритета международного права перед внутригосударственным. Конституция РФ (п. 4 ст. 15) провозгласила принцип верховенства общепризнанных норм международного права и норм международных договоров. Это начало должно учитываться как в правотворческой деятельности, так и в правоприменительной практике.

Недопустимость отступления от законов по мотивам целесообразности, какой бы она не была с точки зрения мотивирования - "революционной", "вызванной чрезвычайными обстоятельствами" и т.п. Игнорирование действующего законодательства социально вредно и политически крайне опасно. Во-первых, это противоречит законности, расшатывает ее; во-вторых, это может в конечном итоге ввергнуть в пучину беззакония государство и общество.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.