Здавалка
Главная | Обратная связь

Греческий пояс 15 века.

Итальянский пояс 15 века.

Girdle with Profiles of Half-Length Figures
http://www.metmuseum.org/collections/search-the-colle..
Date: ca. 1400 Culture: Italian Medium: Basse taille enamel, silver-gilt, mounted on fabric Dimensions: Overall: 69 x 1 x 11/16 i

Отчетлива видна тканная основа.

Греческий пояс 15 века.

Section of belt; velvet with gilt-metal threads.
1400-1500 Greece

 

Так же существует ряд косвенных источников, таких как счета от мастеров и портных, законов о роскоши и изображения.

 

Великолепный Часослов герцога Берийского 1430 год

 

Textile and clothing, Dress accessories

(Примерный перевод)

Толщина отдельных поясов была от 2 до 4 мм.
Пояса-перевези обычно были именно так и сделаны. Иногда на толстую кожу была нашита кожа 1 мм. толщиной.
Иногда использовалась замша. На кожу для поясов шла коровья, свиная, козья и овечья кожа. Правилами 1344 г. не допущена для использования на пояса ослиная кожа.
Среди плетено-тканых поясов были не только шелковые, но и льняные и шерстяные. Но они сохраняются в почве, особенно лондонской, очень плохо. Поэтому их остатки найдены в основном на пряжках и накладках, металл которых предотвращает их разложение.
(не претендую на научный перевод. если кому интересно - пожалуйста! стр. 37.)

 

В 1397 г. в Монсе был продан за 9 крон мужской пояс. Кожаная основа облицована "шелковой тканью с серебряной пряжкой и позолоченными розетками".

 

Закон о роскоши

Written sources reinforce this impression, especially the Statute of Apparel passed in 1463 during the reign of Edward IV, which refers to 'corses wrought like to velvet or to satin branched' (Statutes of the Realm, 3 Ed. c.5)

 

" Также чтобы никто из эсквайров, ни из джентльменов, и никто другой, имеющий достоинство ниже рыцарского, а равно и никто из их жен, - исключая сыновей лордов с их женами, и дочерей лордов, эсквайров (из охраны?) Короля (for the King's body) и их жен, не носил после названного празднества что-либо из бархата (velvet; бархат в то время был узорчатым, как правило, - в современном ассортименте ему близки панбархат, вельвет), узорчатого (?) cатина (satin branched; имеется ввиду шелковый сатин, - по-видимому, на русский адекватнее перевести как "узорчатый атлас") и никакую поддельную ткань из шелка, похожую на них: и никаких corses, сделанных (или отделанных) так (wrought like), что они похожи на бархат или узорчатый сатин (атлас), и никакого горностаевого меха, под страхом уплаты в пользу Короля десяти марок при всяком нарушении. И чтобы никто из эсквайров, ни из джентльменов, и никто другой, имеющий достоинство ниже указанных ранее, не носил после указанного празднества любых дамастовых тканей и сатинов (атласов), и сключая младших эсквайров, старших сержантов Королевского дома, йоменов короны, йоменов of the King's chamber (внутренних покоев короля?), а также эсквайров и джентльменов, имеющих собственность, приносящую доход в сорок фунтов в год с их женами, и их вдов, имеющих такую же собственность, и незамужние дочери лиц, имеющих собственность, приносящую сотню фунтов дохода в год, по страхом выплаты в пользу Короля сотни шиллингов за всякое нарушение."

Выше там "приказано и установлено, чтобы никто из рыцарей, ниже лорда по достоинству, исключая детей лордов, ни жены таких рыцарей, после праздника Сретения (т.е., через сорок дней после Рождества), который случится в лето Господа нашего тысяча четыреста шестьдесят пятое, не носил никаких золотых одежд/тканей (из ткани, сотканной с золотыми нитями), и никаких corses wrought with gold (отделанных золотом), и никаких мехов соболей. И если кто-то из таких рыцарей сделает противное указанному, либо позволит своей жене или ребенку (а тот ребенок находится под его властью и опекой) сделать такое, тогда они должны выплатить за всякое нарушение двадцать фунтов Королю. А также пусть никто из рыцарей-бакалавров, ни и из их жен, после названного празднества, не носит никакой одежды из бархата поверх (другого) бархата, кроме тех рыцарей, что принадлежат к Ордену Подвязки, и их жен, под страхом выплаты в пользу Короля за всякое нарушение по двадцать марок. Также пусть никакое лицо достоинством ниже лорда после названного праздника не носит никакой ткани из шелка, окрашенной в пурпурный цвет, под страхом выплаты в пользу Короля за каждое нарушение десяти фунтов."

Не очень понятно, что такое corses, действительно ли речь о поясах - может быть, речь о какой-то основе или старой ткани, отделанной так, чтобы она выглядела как бархат или узорчатый атлас?
Пояса, выглядевшие как бархатные, вельветовые, или как атласные с узором, - в том числе сотканные таким образом, - по-видимому, попадают под запрет.

текстильные пояса (пятое значение):
http://quod.lib.umich.edu/cgi/m/mec/med-id...;egdisplay=open
Да как много.
Corses в завещании 1471 г. (это те же, что и в словарной статье, но их на самом деле четыре - красный бархатный, синий, черный, и еще зеленый - gren narow corse, unharnast - на следующей странице):
http://books.google.com/books?id=rzA8AAAAI...ell&f=false

Выводы: По всей Европе с 14 по 16 носили дорогие «статусные» пояса из кожи обшитой дорогостоящими тканями бархатом, шелком и т.д. на пояс крепились накладки из различных металлов.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.