Здавалка
Главная | Обратная связь

Преступление: понятие, признаки, категории



Источники уголовного права

Источниками действующего уголовного законодательства России являются Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс (УК) 1996 г. (с изм. от 9 июля 1999 года), а также нормы международных договоров, участницей которых является Россия (в том числе как правопреемница СССР)[1]. В частности, Всеобщая декларация прав человека (1948) предусматривает запрет произвольных арестов или задержаний, презумпцию невиновности, запрет произвольного вмешательства в личную и семейную жизнь и т. п.

Особенностью системы уголовного права в части, касающейся преступлений и наказаний, является изложение ее в одном нормативно-правовом акте - Уголовном кодексе,состоящем из двух частей: Общей и Особенной.

В Общей части сформулированы основные положения уголовного права:

> задачи, принципы уголовного права, основания уголовной ответственности, понятие преступления, формы вины; указан возраст, по достижении которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности;

> определены основания уголовной ответственности за неоконченное преступление и совершение его в соучастии;

> обстоятельства, исключающие преступность деяния;

> перечислены виды наказания и другие меры уголовно-правового характера, порядок и условия их назначения, а также виды освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Особенная часть содержит нормы, предусматривающие ответственность за конкретные виды преступлений (против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка, против государственной власти и т. п.).

Общая и Особенная части тесно взаимосвязаны и действуют в единстве. Положения Общей части распространяются на все преступления, предусмотренные Особенной частью, находят в них свое конкретное выражение, реализуются через них или совместно с ними.

Уголовное право тесно связано с такими отраслями российского права, как уголовно-процессуальное право и уголовно-исполнительное право, без которых уголовное право не может функционировать.

Уголовно-процессуальное право регламентирует деятельность правоохранительных органов по расследованию и рассмотрению в суде уголовных дел и отношения между участниками уголовного процесса.

Уголовно-исполнительное право регулирует отношения, возникающие при исполнении наказаний в местах лишения свободы, а также не связанных с изоляцией осужденного от общества.

Понятие преступления

Преступление: понятие, признаки, категории

В соответствии с действующим уголовным законом (ст. 8 УК РФ) основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. Следовательно, для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо установить, что в совершенном им деянии имеется состав того или иного преступления.

Для правильного, единообразного применения уголовно-правовых норм законодатель дает достаточно четкое определение понятия преступления. Согласно ст. 14 УК РФ преступлениемпризнается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Содержащиеся в этом определении признаки преступления позволяют отличить его от других видов правонарушений (административных, дисциплинарных, гражданско-правовых, трудовых и т. п.).

К числу признаков преступления относятся:

> общественная опасность поступка (деяния), то есть его способность причинять либо содержать угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям (здоровью или жизни человека, собственности, общественной безопасности, конституционному строю и т. п.). Если совершенное деяние в силу его малозначительности не представляет общественной опасности, оно преступлением не признается (ч. 2 ст. 14 УК). Характер общественной опасности, определяемый значимостью охраняемых отношений, и степень общественной опасности, определяемая величиной причиненного ущерба (вреда), способом совершения и другими признаками, у разных преступлений различны;

> уголовная противоправность (преступность) деяния, то есть запрещен-ность его уголовным законом;

> виновное совершение деяния (действие или бездействие), то есть совершение его умышленно или по неосторожности;

> уголовная наказуемость деяния - совершенный лицом поступок будет признан преступлением, если за его совершение уголовным законом предусмотрено соответствующее уголовное наказание.

В зависимости от характера и степени общественной опасности действующим уголовным законом (ст. 15 УК РФ) все преступления делятся на четыре категории: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные/й неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.