Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, цели и виды наказания



Уголовное наказание- это мера государственного принуждения, применяемая судом на основании закона к лицам, виновным в совершении преступления. Являясь правовым последствием преступления, наказание заключает в себе отрицательную оценку преступления и преступника, выражаемую судом на основе закона и от имени государства.

Наказание содержит в себе элемент кары в виде предусмотренных уголовным законом лишений личного и имущественного характера либо в виде ограничения прав и свобод лица, совершившего преступление (ч. 1 ст. 43 УК РФ). Наказание назначается от имени государства, может применяться только по приговору суда, его исполнение опирается на государственное принуждение и носит строго личный характер.

В соответствии с законом (ч. 2 ст. 43 УК РФ) наказание преследует цели: восстановления социальной справедливости; исправления осужденного; предупреждения совершения новых преступлений.

Восстановление социальной справедливости состоит в том, что наказание выступает в качестве "платы" за совершенное преступление, размер которой зависит от тяжести последнего. Реализуя право наказать преступника и тем самым восстановить социальную справедливость, государство одновременно поддерживает авторитет уголовного закона и воспитывает уважение к нему.

Цель исправления осужденного состоит в том, чтобы он становился безвредным для общества, возвращался в это общество гражданином, не нарушающим уголовного закона и уважающим правила человеческого общежития.

Цель предупреждения совершения новых преступлений состоит из общего и специального предупреждения. Общее предупреждение предполагает воздействие на лиц, не совершавших преступления. Оно проявляется как в самом факте издания уголовного закона и в установлении в нем конкретных наказаний за конкретное преступление, так и в назначении наказания лицу, совершившему преступление.

Специальное предупреждение направлено на предупреждение новых преступлений лицами, уже их совершившими, то есть осужденными. Эта цель достигается применением наказания, а также использованием в процессе его отбывания воспитательных и других мероприятий, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством.

Имевшееся ранее в УК РСФСР (1960) положение о том, что наказание не имеет своей целью причинение физических страданий и унижение человеческого достоинства, в действующем УК РФ стало составной частью принципа гуманизма (ст. 7).

В Уголовном кодексе РФ дается исчерпывающий перечень наказаний, применяемых за совершенные преступления (ст. 44). Какое-либо иное, не указанное в УК РФ наказание, суд назначить не может. Разнообразие наказаний дает возможность суду учесть тяжесть преступления, опасность лица, его совершившего, и назначить осужденному наказание, в наибольшей мере отвечающее целям наказания.

В основу системы наказаний положен критерий их тяжести и принцип "от менее строгих к более строгим", что ориентирует суд на выбор наиболее справедливого наказания.

Уголовный кодекс все виды наказаний по порядку их назначения делит на три группы:

o основные (обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь);

o дополнительные (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, конфискация имущества) и

o смешанные, которые могут назначаться в качестве как основных, так и дополнительных (штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.