Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.



Задания:

1. Жительница г.Москвы Наталья Кузнецова, находясь в туристической поездке в одной из европейских стран, познакомилась с гражданином Да­нии Дангмаром и вступила с ним в интимные отношения. Позднее Дангмар сообщил Наталье, что является представителем иностранной разведки и по­просил оказать ему помощь в Москве. В Москве Кузнецова предоставила свою квартиру для встречи Дангмара с интересующими его людьми, встреча­ла и провожала Дангмара во время его частых поездок по России. Дангмар предложил Кузнецовой вступить в брак, на что она ответила согласием. Для деловых встреч Дангмара Наталья Кузнецова брала машину своего брата Игоря Кузнецова, представляя своего жениха и не сообщая о его подлинной работе. Через несколько месяцев Дангмар попал в поле зрения российских спецслужб и был задержан по подозрению в шпионаже.

Содержатся ли признаки какого-либо преступления в действиях Натальи и Игоря Кузнецовых? Каковы формы государственной измены? В чем отли­чие государственной измены от шпионажа?

Вариант. Наталья Кузнецова и Дангмар вступили в брак, и Кузнецова, сохранив российское гражданство, приобрела гражданство Дании.

Изменится ли правовая оценка действий Натальи Кузнецовой? В чем может заключаться пособничество в шпионаже?

2. В г. Санкт-Петербурге была зарегистрирована иностранная фирма "Дельта", занимающаяся поставками финской одежды и обуви. Однако отдел рекламы, возглавляемый гражданином иностранного государства Смитом, занимался и другой деятельностью. По заданию Смита, который являлся представителем иностранной разведки, сотрудники отдела ежедневно про­сматривали все периодические издания газет и журналов и собирали сведе­ния, касающиеся военно-морского флота РФ. С данным отделом сотрудни­чала переводчица, гражданка РФ Воронцова, которая помогала переводить отдельные статьи.

Содержатся ли в действиях Смита, сотрудников отдела рекламы фирмы "Дельта", Воронцовой признаки какого-либо состава преступления? Что мо­жет быть предметом шпионажа? Раскройте объективную сторону шпионажа.

3. Работник иностранного посольства в г.Москве, технический секретарь Джонсон, во время поездок по России фотографировал объекты страте­гического назначения, собирал сведения о стихийных бедствиях, экологичес­ких правонарушениях, невыплате заработной платы, пенсий и пособий в от­дельных регионах РФ и передавал полученные данные советнику посоль­ства Робертсону.

Содержатся ли в действиях Джонсона и Робертсона признаки какого-либо состава преступления?

Что следует понимать под сведениями, относящимися к государственной тайне? Ознакомьтесь с законодательством РФ о государственной тайне. Какие сведения не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию? Какие степени секретности существуют в отношении сведе­ний, отнесенных к государственной тайне?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.