Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА№ 8. Объективная сторона преступления



Цели занятия:овладеть нормами действующего законодательства РФ; овладеть навыками с помощью различных средств и приемов толковать уголовно-правовые нормы; уяснить теоретические основы и правила применения уголовно-правовых норм; ознакомиться с основными проблемами в теории и практике применения уголовного законодательства и способами их преодоления.

Основные понятия: общественно опасное деяние, общественно опасные последствия, причинно-следственная связь, способ, средства, обстановка, место и время совершения преступления.

Вопросы для обсуждения:

Ø Понятие и значение объективной стороны преступления. Обязательные и факультативные признаки объективной стороны состава преступления.

Ø Общественно опасное деяние как обязательный признак объективной стороны состава преступления. Понятие и признаки уголовно-правового действия. Понятие и признаки уголовно-правового бездействия. Условия уголовной ответственности за бездействие. Значение непреодолимой силы, физического и психического принуждения для решения вопроса об уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния.

Ø Понятие и виды преступных последствий. Законодательное описание последствий преступления; особенности оценочных категорий, применяемых законодателем для описания последствий преступления; преступления с формальным и материальным составом, значение такого деления.

Ø Причинная связь в уголовном праве и ее значение. Требования, предъявляемые к соотношению уголовно-правового деяния и последствий для установления между ними причинной связи. Виды причинной связи. Установление причинной связи при наличии так называемых особых условий. Особенности причинной связи при уголовно-правовом бездействии.

Ø Способ, средства, обстановка, место и время совершения преступления как факультативные признаки объективной стороны состава преступления: их уголовно-правовое значение.

Темы сообщений:

Общественно опасное противоправное деяние как главный признак объективной стороны преступления.

Проблема установления и правовой оценки пороков и дефектов сознания и воли в уголовном и гражданском праве. Непреодолимая сила, физическое и психическое принуждение, исполнение приказа или распоряжения.

Действие как форма преступного поведения. Телодвижение, поступок, деятельность.

Бездействие как форма преступного поведения. Условия уголовной ответственности за бездействие (оставление в опасность).

Общественно опасные последствия как признак состава преступления.

Законодательное описание и проблема установления содержания общественно опасных последствий.

Причинная связь в уголовном праве. Основные теории причинной связи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.