Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА№ 15. Система и виды наказаний



Цели занятия:овладеть нормами действующего законодательства РФ; овладеть навыками с помощью различных средств и приемов толковать уголовно-правовые нормы; уяснить теоретические основы и правила применения уголовно-правовых норм; ознакомиться с основными проблемами в теории и практике применения уголовного законодательства и способами их преодоления.

Основные понятия: система наказаний, штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, принудительные работы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

Вопросы для обсуждения:

Ø Понятие и значение системы наказаний в уголовном праве. Принципы построения системы наказаний. Виды наказаний по действующему уголовному законодательству. Классификация наказаний на основные и дополнительные, общие и специальные, срочные и бессрочные, а также наказания, не связанные с установлением сроков.

Ø Штраф как вид наказания. Порядок и условия применения, определение размера штрафа. Назначение штрафа в качестве дополнительного вида наказания. Замена штрафа другими видами наказания в случае злостного уклонения от уплаты штрафа.

Ø Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как вид уголовного наказания. Основания, порядок и сроки назначения этого вида наказания. Порядок назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания.

Ø Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград как вид уголовного наказания. Основания назначения, условия и порядок применения этого наказания.

Ø Обязательные работы как вид уголовного наказания. Сущность, сроки, порядок и условия отбывания этого вида наказания. Последствия злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ. Перечень лиц, кому не могут быть назначены обязательные работы.

Ø Исправительные работы как вид уголовного наказания. Место, сроки и условия отбывания исправительных работ. Размер удержаний из заработка осужденного. Последствия злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам.

Ø Ограничение по военной службе как вид наказания. Лица, которым может быть назначено это наказание. Основания назначения наказания в виде ограничения по военной службе. Размер удержаний из денежного содержания осужденного к этому наказанию. Ограничения во время отбывания наказания.

Ø Ограничение свободы как вид наказания. Сущность, сроки и основания назначения этого наказания. Последствия злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы. Категории осужденных, которым не может быть назначено ограничение свободы.

Ø Принудительные работы. Сущность, сроки, порядок и условия отбывания этого вида наказания. Последствия злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ. Перечень лиц, кому не могут быть назначены обязательные работы.

Ø Арест как вид уголовного наказания. Сущность, сроки и условия назначения ареста. Категории осужденных, которым не может быть назначен арест. Порядок отбывания ареста военнослужащим.

Ø Содержание в дисциплинарной воинской части как вид наказания. Основания и сроки назначения этого наказания. Категории военнослужащих, которым назначается этот вид наказания. Определение срока содержания в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы.

Ø Лишение свободы на определенный срок как вид уголовного наказания. Сроки лишения свободы.

Ø Пожизненное лишение свободы как вид наказания. Условия установления в УК и применения судом этого вида наказания. Категории осужденных, которым не может быть назначено пожизненное лишение свободы.

Ø Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения (колонии-поселения, исправительной колонии общего, строгого или особого режима либо тюрьмы). Порядок изменения вида исправительного учреждения, назначенного приговором суда.

Ø Смертная казнь как исключительная мера уголовного наказания. Категории осужденных, которым не может быть назначена смертная казнь. Замена смертной казни в порядке помилования. Современное состояние института смертной казни в РФ.

Темы сообщений:

1. Система наказаний, ее развитие и уголовно-правовое значение. Система наказаний и лестница наказаний. Система наказаний и перечень наказаний. Эффективность системы наказаний и проблемы ее оптимизации.

2. Виды наказаний, их классификация и реализация в санкциях статей Особенной части УК РФ.

3. Характеристика отдельных видов наказания (проблемы теории, законодательной регламентации и практики применения).

4. Юридическая природа судимости. Социальная сущность и общеправовые последствия судимости. Учет судимости в уголовном праве.

5. Принудительные меры медицинского характера: проблемные вопросы теории и практики.

6. Конфискация как иная мера уголовно-правового характера: юридическая природа и сфере применения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.