Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА № 16. Назначение наказания



Цели занятия:овладеть нормами действующего законодательства РФ; овладеть навыками с помощью различных средств и приемов толковать уголовно-правовые нормы; уяснить теоретические основы и правила применения уголовно-правовых норм; ознакомиться с основными проблемами в теории и практике применения уголовного законодательства и способами их преодоления.

Основные понятия: общие начала назначения наказания, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, назначение наказания.

Вопросы для обсуждения:

Ø Общие начала назначения наказания по уголовному праву России. Назначение наказания в пределах, предусмотренных законом. Значение положений Общей части УК для назначения наказания. Основания назначения более строгого вида наказания при альтернативной санкции. Учет при назначении наказания обстоятельств, индивидуализирующих ответственность.

Ø Общая характеристика и значение при назначении наказания обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Виды смягчающих и отягчающих обстоятельств и их характеристика. Невозможность повторного учета смягчающего или отягчающего обстоятельства при назначении наказания. Соотношение смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и квалифицирующих обстоятельств.

Ø Назначение наказания в случае нарушения досудебного соглашения о сотрудничестве.

Ø Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Особенности назначения более мягкого наказания применительно к дополнительным видам наказания.

Ø Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении. Пределы назначения наказания при вердикте присяжных о снисхождении. Правила назначения наказания по совокупности преступлений при вердикте присяжных заседателей. Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, при вердикте присяжных о снисхождении.

Ø Назначение наказания за неоконченное преступление. Учет обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, при назначении наказания. Пределы назначения наказания за приготовление к преступлению или покушение на преступление. Вопрос о применении смертной казни и пожизненного лишения свободы за неоконченное преступление.

Ø Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии.

Ø Назначение наказания при рецидиве преступлений. Правила назначения наказания при рецидиве, опасном и особо опасном рецидиве преступлений и основания неприменения этих правил.

Ø Назначение наказаний по совокупности преступлений. Правила назначения наказаний по совокупности преступлений. Порядок назначения при совокупности преступлений дополнительных наказаний.

Ø Назначение наказания по совокупности приговоров. Пределы назначения окончательного наказания по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы и в случае назначения наказания в виде лишения свободы. Порядок назначения по совокупности приговоров дополнительных наказаний.

Ø Порядок определения сроков наказаний при сложении разновидных наказаний по совокупности преступлений и по совокупности приговоров. Исполнение в этих случаях определенных видов наказаний самостоятельно.

Ø Исчисление сроков наказаний и зачет наказания. Исчисление сроков наказаний в месяцах и годах, а также в днях и часах. Правила зачета времени содержания лица под стражей до судебного разбирательства в срок назначенного судом наказания. Правила зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу и во время отбытия лишения свободы в случае выдачи преступника. Содержание под стражей до судебного разбирательства как основание для смягчения назначенного наказания или полного освобождения от отбывания наказания.

Темы сообщений:

Общие начала назначения наказания и их соотношение с принципами уголовного права.

Смягчающие и отягчающие обстоятельства в уголовном праве: общая характеристика, виды и правила учета. Соотношение с квалифицирующими обстоятельствами.

Правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств (ст. ст. 62, 64, 65 УК РФ).

Правила назначения наказания при рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей.

Условное осуждение как особая форма назначения наказания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.