Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе



Выписка из образовательного стандарта по учебной дисциплине ДС.Ф.5«Проблемы теории доказательств в уголовном процессе».

 

Настоящая программа по специальному курсу «Проблемы теории доказательств в уголовном процесса» разработана в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, а также учебным планом Алтайской академии экономики и права и предназначена для обучения студентов по специальности «Юриспруденция».

Преподавание специального курса «Проблемы теории доказательств в уголовном процесса» в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ставит своей целью овладение студентами теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, необходимыми для профессионального применения в борьбе с преступностью.

В соответствии с этой целью основными задачами специального курса являются:

– овладение студентами глубокими и системными знаниями теории доказательств, сущности доказательственной деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры и суда;

– формирование у студентов с помощью практических занятий, деловых игр устойчивых навыков и умений применения действующего законодательства в области доказывания при расследовании и предупреждении преступлений;

– формирование у студентов высокого уровня правосознания в области уголовного права, уголовного процесса, установки и умения эффективно бороться со всеми видами преступности в режиме строгого соблюдения законности.

Рабочая программа определяет содержание специального курса «Проблемы теории доказательств в уголовном процесса» и призвана отразить особенности подготовки будущих специалистов, для которых уголовно-правовые дисциплины являются профилирующими.

Настоящий специальный курс базируется на положениях Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального и иных отраслей отечественного законодательства, а также на ратифицированных Россией международно-правовых соглашениях. «Проблемы теории доказательств в уголовном процесса», как специальный курс, тесно связан со смежными юридическими дисциплинами – криминалистикой, уголовным правом, оперативно-розыскной деятельностью, административным правом и др.

Программа содержит перечень нормативный материал и специальной литературы по каждой теме, рекомендуемой студентам для более глубокого изучения положений доказательственного права.

Специальный курс «Проблемы теории доказательств в уголовном процесса» изучается студентами на лекциях, практических занятиях, а также в процессе самостоятельной работы.

Итоговой формой контроля является экзамен (для заочной формы обучения - зачет).

 

Перечень дисциплин, усвоение которых необходимо для изучения данного спецкурса:

- Теория государства и права

- Уголовное право

- Уголовный процесс







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.