Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ



Практические занятия по курсу «Проблемы теории доказательств в уголовном процессе» проводятся после теоретического изучения соответствующих тем на лекционных занятиях и при самостоятельной работе студентов. Целями практических занятий является не только проверка, углубление и закрепление теоретических знаний, но и привитие студентам на основании надлежащего усвоения теоретического учебного материала навыков самостоятельного разрешения конкретных практических ситуаций, заимствованных в учебных целях из судебно-следственной практики.

При подготовке к практическому занятию студенты должны изучить нормативный материал и литературу, рекомендованную к соответствующим темам рабочей программы и повторить вопросы, предусмотренные планом практического занятия. После чего сделать письменное решение указанных в плане задач.

При этом надо иметь в виду, что вопросы темы, не указанные в плане практического занятия, подлежат обязательному изучению во время самостоятельной работы, иначе пробелы в знаниях темы не позволят дать полных ответов по вопросам занятия и сделать аргументированное решение задач.

Для правильного решения задач необходимо:

- внимательно изучить фабулу задачи, тщательно проанализировать изложенные в ней фактические обстоятельства, уяснить суть поставленных вопросов;

- правильно определить соответствующие статьи УПК РФ, другие нормативные акты, регламентирующие данную в задаче ситуацию, проанализировать их содержание;

- применить анализируемые нормы к описанной в условии задачи ситуации и дать ответ, аргументированный и мотивированный ссылками на закон.

При этом следует не забывать о том, что Проблемы теории доказательств в уголовном процессе существует не само по себе, а является частью уголовно-процессуального права. Так, без знания общей и особенной части уголовно-процессуального права невозможно дать верные ответы по вопросам определения подсудности уголовных дел, порядка мирового судопроизводства, апелляционного производства и многим другим.

Для правильного толкования и применения норм процессуального уголовного права, юридически грамотного изложения решения задач во многих случаях потребуется также изучение руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда и постановлений Конституционного Суда Российской Федерации.

Кроме того, на практическом занятии студент должен продемонстрировать умение «доложить» ситуацию: не зачитывая фабулу задачи, пересказать ее суть своими словами, а также прокомментировать поставленные в ней вопросы.

Решение задач необходимо для закрепления знаний теории, самоконтроля, привития навыков разрешения практических ситуаций и подготовки к зачёту.

 

 

Практическое занятие 1 – 2 часа

Тема 1. Доказывание в уголовном судопроизводстве

Форма занятия: семинар – дискуссия, решение задач - 1 час.

Краткое содержание занятия:

1)Перечень вопросов:

1. Роль и место доказывания в уголовно-процессуальной деятельности.

2. Проблема истины как важнейшая сторона основного вопроса философии, ее влияние на регламентацию деятельности по собиранию доказательств.

3. Характер и содержание истины в уголовном процессе.

4. Соотношение категорий «истина» и «вероятность».

5. Понятие, сущность и цели доказывания в уголовном судопроизводстве.

2) Условия задач указаны в разделе по самостоятельной работе студентов.

Форма контроля: устный опрос

Средства обучения: ТСО

Номера источников из списка рекомендуемой литературы: [1, 2,4, 6, 8, 10, 11, 12, 13,15]

 

 

Практическое занятие 2 – 2 часа

Тема 2. Доказательства в уголовном процессе

Форма занятия: семинар – дискуссия, решение задач - 1 час.

Краткое содержание занятия:

1)Перечень вопросов:

1. Назначение уголовного судопроизводства и доказательственное право. 2. Понятие, предмет и содержание теории доказывания.

3. Место теории доказательств в системе научного знания

4. Источники доказательств в уголовном процессе

5. Классификация доказательств, ее значение в доказывании по уголовному делу

 

2) Условия задач указаны в разделе по самостоятельной работе студентов.

Форма контроля: устный опрос

Средства обучения: ТСО

Номера источников из списка рекомендуемой литературы: [1, 2,4, 6, 8, 10, 11, 12, 13,15]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.