Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 15. Правовое государство



История философско-правовых идей и концепций правовой государственности.

Понятие правового государства. Философско-правовой анализ свойств правового государства. Основные компоненты правового государства.

Правовое государство и государство законов ("государство законности"). Необходимые условия для формирования и утверждения правового государства.

Гражданское общество и правовое государство.

Принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Система сдержек и противовесов в условиях разделения властей. Проблема согласованного взаимодействия и единства властей в правовом государстве.

Конституционная модель российской правовой государственности: философско-правовая характеристика.

Тема 16. Основные концепции правопонимания
советского времени

Философско-правовая характеристика исторических судеб права и государства при социализме. Марксистское положение о сохранении при социализме буржуазного "равного права": прогнозы и реальность.

Эволюция советских концепций правопонимания. Концепция права как порядка общественных отношений (П.И. Стучка). Меновая концепция права (Е.Б. Пашуканис). Психологическая концепция классового права (М.А. Рейснер). Право как форма общественного сознания (И.П. Разумовский). Советский легизм как официальное правопонимание 30-80 годов (А.Я. Вышинский и др.).

"Широкий" подход к праву (С.Ф. Кечекьян, А.А. Пионтковский.
Я Ф. Миколенко и др.). Либертарная концепция правопонимания.

Тема 17. Концепция правопонимания в действующей
Конституции Российской Федерации

Философско-правовой анализ юридического правопонимания в действующей Конституции Российской Федерации. Особенности конституционного правопонимания как своеобразного естественноправового варианта общей концепции различения и соотношения права и закона. Прирожденные и неотчуждаемые права и свободы человека как исходные начала и основы конституционного правопонимания. Общеправовой смысл и общерегулятивная значимость конституционных положений о правах и свободах человека.

Конституционные положения, выражающие требования правового закона и запрет антиправового (правонарушающего) закона.

Конструкция правового государства как институционально-властный аспект выражения и оформления конституционного правопонимания. Правовые требования к законотворческой, правоприменительной и правозащитной деятельности государства, его органов и должностных лиц.

Тема 18. Философско-правовые проблемы
постсоциалистического строя

Всемирно-исторический смысл процесса преодоления социализма и перехода к новому, постсоциалистическому социально-экономическому и государственно-правовому строю. Различные концепции постсоциалистического строя: философско-правовой анализ.

Идеология и практика современных преобразований в России. Тенденции к становлению неразвитых (добуржуазных) форм, норм и отношений в сфере экономики, политики и права. Философско-правовая характеристика реально складывающегося постсоциалистического права и государства.

Концепция цивилизма (цивилитарного строя) как нового, постсоциалистического строя. Неотчуждаемое право каждого на равную гражданскую (цивильную, цивилитарную) собственность. Цивилитарное право как новое (послебуржуазное и послесоциалистическое) правообразование и форма права, как новая, более высокая (чем предшествующие формы права) ступень в историческом прогрессе равенства, свободы и справедливости.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.