Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы организации бухгалтерского учета



БОЕРЫК ПРИКАЗ

31 12 378

«_____» __________2004 г. № ______

 

О введении на 2005 год правил

ведения бухгалтерского учета

 

В соответствии с Законом РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ, Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 09.12.1998 № 60н, в целях обеспечения единства методики при организации и ведении бухгалтерского учета, при составлении достоверной бухгалтерской отчетности

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

I. Ввести во всех структурных подразделениях ОАО «Татнефть» обязательные для всех способы ведения бухгалтерского учета на 2005 год.

 

ОБ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ НА 2005 ГОД

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

 

Принципы организации бухгалтерского учета

 

1.1.Бухгалтерский учет в ОАО «Татнефть» и его структурных подразделениях осуществляется на основании законодательных, нормативно-правовых актов и иных документов, составляющих систему нормативного регулирования бухгалтерского учета.

 

1.2.Основными задачами бухгалтерского учета являются:

· формирование полной и достоверной информации о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности за определенный отчетный период для оперативного руководства и управления, а также для внешних пользователей;

· обеспечение действенного контроля за наличием, движением и сохранностью денежных и материальных ресурсов акционерного общества, за соблюдением утвержденных норм и лимитов их расходования;

· своевременное предотвращение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных ресурсов для обеспечения финансовой устойчивости.

 

1.3. В соответствии с Законом РФ от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственными являются:

· за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций – руководитель ОАО «Татнефть»;

· за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности – главный бухгалтер ОАО «Татнефть».

 

1.4. Бухгалтерский учет в ОАО «Татнефть» организован по децентрализованной форме бухгалтерского учета с применением компьютерных технологий обработки учетной информации.

 

1.5.Открытое акционерное общество «Татнефть» имеет территориально обособленные структурные подразделения, по месту нахождения которых оборудованы стационарные рабочие места. Структурные подразделения не имеют расчетныхсчетов в учреждениях банков и не являются налогоплательщиками. Обособленные структурные подразделения составляют отдельный баланс, который отражает имущественное и финансовое положение на отчетную дату своих производств и хозяйств, и представляет собой внутренний документ, и является частью самостоятельного баланса акционерного общества.

 

1.6.Бухгалтерская отчетность ОАО «Татнефть» включает показатели деятельности всех структурных подразделений.

 

1.7.Учетные работы в структурных подразделениях осуществляются бухгалтерскими службами, возглавляемыми главным бухгалтером. Состав бухгалтерских служб определяется исходя из численности персонала и объема учетной работы, вытекающего из масштабов хозяйственной деятельности структурного подразделения.

Бухгалтерские службы структурных подразделений подчиняются непосредственно главному бухгалтеру акционерного общества.

 

1.8.Управление бухгалтерского учета и отчетности исполнительного аппарата ОАО «Татнефть» осуществляет:

· методологическое руководство бухгалтериями структурных подразделений;

· приемку бухгалтерской отчетности от структурных подразделений для составления сводной бухгалтерской отчетности по всем видам хозяйственной деятельности компании в составе и формах, утвержденных Министерством финансов РФ;

· представление бухгалтерской отчетности ОАО «Татнефть» в соответствии с учредительными документами учредителям, акционерам, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации, другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям в соответствии с законодательством РФ;

· составление и представление в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговых деклараций.

 

1.9.Формы внутрипроизводственных отчетов составляются, оформляются и представляются согласно внутренним положениям составления и представления отчетности, а также согласно схемам документооборота.

 

1.10.Структурные подразделения в обязательном порядке на основании данных синтетического и аналитического учета составляют промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц с нарастающим итогом с начала отчетного года. Не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным должна быть сформирована месячная бухгалтерская отчетность.

Промежуточная бухгалтерская отчетность за месяц состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках.

Общие требования к промежуточной бухгалтерской отчетности, содержание ее составляющих, правила оценки статей определяются в соответствии с ПБУ 4/99.

 

1.11.Главный бухгалтер ОАО «Татнефть» обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций, за представлением оперативной информации, за составлением и представлением бухгалтерской отчетности в установленные адреса и сроки, за составлением и представлением налоговых деклараций в налоговые органы по месту учета.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.