Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств



3.1.В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводится инвентаризация имущества и финансовых обязательств в соответствии с требованиями ст.12 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

 

Инвентаризация проводится обязательно в следующих случаях:

· при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;

· перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

· при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел):

· при установлении фактов хищения, злоупотребления, а также порчи ценностей;

· в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

· при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса;

· в других случаях, предусмотренных законодательством.

 

Кроме обязательных случаев, инвентаризация имущества и финансовых обязательств проводится в следующие сроки:

· по состоянию на 1 ноября отчетного года - основных фондов (не реже одного раза в три года), нематериальных активов, финансовых вложений;

· по состоянию на 1 октября отчетного года - незавершенного производства и полуфабрикатов собственной выработки, готовой продукции на складах (кроме нефти и нефтепродуктов), товаров в подразделениях производственно-технического обслуживания и комплектации, на складах снабженческих подразделений, сырья и материальных ценностей, оборудования, не требующего монтажа;

· по состоянию на 1 декабря отчетного года - капитальных вложений, незавершенного капитального ремонта, расходов будущих периодов;

· по состоянию на 1 апреля, 1 июля, 1 октября и 31 декабря отчетного года - животных на выращивании и откорме;

· по состоянию на 1 января и 1 июля отчетного года - драгоценных металлов и алмазов;

· ежеквартально - по расчетам с поставщиками и покупателями, по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами, внутрихозяйственных расчетов со структурными подразделениями;

· ежемесячно - по остаткам нефти и нефтепродуктам на складах технологических установок, в нефтепроводах продуктопроводов;

· по состоянию на 1 число каждого месяца - денежных средств, денежных документов, ценностей, бланков строгой отчетности, расчетов с компанией «Транснефть» по движению нефти;

· по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным годом – расчетов с банками (по расчетным и другим счетам, ссудам) по мере получения выписок банков и по переданным в банк платежным документам, остальных статей баланса.

Порядок проведения инвентаризации и состав постоянно действующей инвентаризационной комиссии устанавливается приказом руководителя структурного подразделения. В состав инвентаризационных комиссий включаются представители администрации подразделения, работники бухгалтерской службы, другие специалисты:

инженеры, экономисты, техники и т.д.

Инвентаризация имущества производится по его местонахождению и при обязательном участии материально ответственного лица (п.2.2,2.3 Методических указаний по инвентаризации от 13.06.1995 № 49).

 

3.2.Документальное оформление подготовки и проведения инвентаризации осуществляется с использованием типовых форм, установленных Минфином РФ и представленных в приложении к Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (п.2.3).

 

3.3.Результаты инвентаризации отражаются в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете (п.5.5. Методических указаний по инвентаризации).

 

3.4.Результаты инвентаризации после их утверждения в установленном ст.12 Федерального Закона № 129-ФЗ порядке, отражаются в учете следующим образом:

  • излишки имущества приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и зачисляются на финансовые результаты;
  • недостача имущества и его порча в пределах норм, установленных законодательством, относятся на издержки производства;
  • недостача имущества и его порча сверх норм, установленных законодательством, относятся за счет виновных лиц. При отсутствии норм, установленных законодательством, рассматривается как недостача сверх норм.

Недостача денежных средств в кассе подразделения, выявленная при инвентаризации, взыскивается с кассира.

Сумма стоимости материальных ценностей, подлежащая взысканию с виновных лиц, определяется исходя из рыночных цен, сложившихся в данном регионе на момент причинения ущерба. Разность между рыночной и фактической стоимостью материальных ценностей относится на увеличение суммы, подлежащей взысканию с виновных лиц.

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты по приказу генерального директора акционерного общества.

Основанием для отнесения на финансовые результаты обнаруженных недостач и порчи сверх норм естественной убыли являются следующие документы:

  • решение следственных или судебных органов, подтверждающее отсутствие виновных лиц либо отказ на взыскание ущерба с виновных лиц;
  • заключение о факте порчи ценностей, полученное от отдела технического контроля или соответствующих специализированных организаций.

При отсутствии необходимых оснований, обнаруженные недостачи и потери списываются также на финансовые результаты по приказу генерального директора акционерного общества.

4. Рабочий план счетов

4.1.ОАО «Татнефть» ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий План счетов бухгалтерского учета.

В ОАО «Татнефть» применяется утвержденный единый рабочий План счетов бухгалтерского учета, который разработан на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Приказом № 94 от 31.10.2000г. Министерством финансов РФ (приведен в Приложении № 1 к данному приказу).

Единый рабочий план счетов является обязательным к применению бухгалтерскими службами всех структурных подразделений. Текущие изменения и дополнения в нем производятся только Управлением бухгалтерского учета и отчетности- отделом методологии - с оформлением распорядительного документа по ОАО «Татнефть».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.