Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ



 

Техника ведения бухгалтерского учета

 

1.1.Бухгалтерский учет имущества, обязательств и финансово-хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

 

1.2.Документальное оформление имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке.

 

1.3.Учетный процесс основных фондов, нематериальных активов ведется в целых рублях, путем округления копеек до целых рублей, если дробная часть рубля менее его половины, то сумма снижается до целого рубля, а если эта часть равна половине рубля и больше, то сумма повышается до целого рубля. Возникающие при этом суммовые разницы относятся на финансовые результаты.

 

1.4.Учетный процесс материальных ценностей, оборудования и иного имущества ведется в рублях и копейках.

 

1.5.Содержащаяся в принятых к учету первичных документах информация, необходимая для отражения в бухгалтерском учете, накапливается и систематизируется в регистрах бухгалтерского учета, рекомендуемых Минфином РФ при соблюдении общих методологических принципов бухгалтерского учета.

Информация о хозяйственных операциях, произведенных за определенный период времени, из регистров бухгалтерского учета переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность.

Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.

 

1.6.Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, государственной тайной.

Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую и государственную тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

 

Выручка от продажи

2.1.Факты хозяйственной деятельности акционерного общества относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (п.6 ПБУ 1/98, п.18 ПБУ 10/99).

Применение данного допущения (принципа начисления) производится:

  • при формировании производственной себестоимости продукции (работ, услуг);
  • при продаже продукции (работ, услуг);

· при формировании и распределении финансового результата;

· для целей бухгалтерской отчетности.

 

2.2.Выручка от продажи в бухгалтерском учете отражается в момент отчуждения имущества, продукции, работ, услуг. Данный момент определяется содержанием заключенного сторонами договора.

 

2.3.При определении выручки от продажи на экспорт датой совершения операции в иностранной валюте является дата признания доходов организации, т.е. дата предъявления инвойса (коносамента) и иных аналогичных документов инопокупателю при условии отгрузки (отпуска) продукции, товара, иного имущества (приложение к ПБУ 3/2000).

 

2.4.При отпуске сырой нефти (попутного газа, ШФЛУ) для переработки в нефтепродукты (газопродукты) по договорам непосредственно с нефтеперерабатывающими заводами или через посредников моментом отгрузки для целей определения выручки от продажи является момент перехода права собственности на нефтепродукты к покупателям.

 

2.5.Выручка в бухгалтерском учете от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления признается по мере готовности работы, услуги, продукции (п.13 ПБУ 9/99).

 

2.6.Выручка – доходы от обычной деятельности – признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий (п.12 ПБУ 9/99):

  • право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным образом;
  • сумма выручки может быть определена;
  • имеется уверенность, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод Общества или в случае, когда уже получен в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;
  • право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
  • расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете Общества признается кредиторская задолженность, а не выручка.

 

2.7.Иные прочие поступления признаются в бухгалтерском учете исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности и условий соответствующего договора или по мере образования (выявления) и отражаются по кредиту счета 91 “Прочие доходы и расходы”, кроме случаев, когда правилами бухгалтерского учета установлен другой порядок (15,16 ПБУ 9/99).

Операционные и внереализационные доходы показываются в отчете о прибылях и убытках развернуто по отношению к соответствующим расходам.

 

2.8.В соответствии с законодательством дарение (безвозмездная передача) имущества должна осуществляться на основании договора, составленного в письменной форме.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет расходов организации" (п.11 ПБУ 10/99) стоимость имущества, переданного организацией безвозмездно, отражается как ее расход с кредита счета учета имущества в корреспонденции с дебетом счета 91-2 "Прочие расходы", в составе операционных расходов.

При передаче имущества в таком порядке структурным подразделениям необходимо иметь в виду, что:

- оценка имущества, передаваемого безвозмездно (по договору дарения), в бухгалтерском учете производится по учетной (балансовой) стоимости;

- для целей налогообложения стоимость имущества, переданного безвозмездно (по договору дарения), оценивается по его рыночной стоимости и, как правило (кроме случаев, предусмотренных налоговым законодательством), облагается налогом на добавленную стоимость в общем порядке.

При этом организации могут передавать безвозмездно другим организациям и физическим лицам:

· имущество, включая денежные средства;

· средства на целевое финансирование мероприятий, в том числе некоммерческиморганизациям.

 

Следует иметь в виду, что услуги, оказанные безвозмездно признаются в бухгалтерском учете расходами по обычным видам деятельности и отражаются по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счетов учета затрат.

 

Статьей 575 ГК РФ установлено, что между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

2.9.Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п. (п.9 ПБУ 9/99).

Чрезвычайные доходы в отчете о прибылях и убытках показываются в составе внереализационных доходах и выделяются отдельной строкой от других доходов, и участвуют в формировании прибылей и убытков до налогообложения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.