Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет затрат по капитальному строительству



 

4.1.Затраты застройщика на строительство объекта складываются из расходов, связанных с его возведением (строительные работы, приобретение оборудования, работы по монтажу оборудования, прочие капитальные затраты, затраты не увеличивающие стоимость основных средств), вводом в эксплуатацию или сдачей инвестору.

В состав затрат на строительство объектов у застройщика включаются также ожидаемые расходы (обязательства), связанные со строительством и его финансированием, которые застройщик будет производить в соответствии с договором на строительство после окончания строительства объекта и ввода его в эксплуатацию или сдачи инвестору (п.7 ПБУ 2/94)

Под расходами на содержание застройщиков в структурных подразделениях Общества понимаются работники аппарата цехового подразделения, которое занимается капитальным строительством. В связи с этим данные производятся за счет средств, предназначенных для финансирования капитального строительства и включаются в инвентарную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов (п.1.4. ПБУ долгоср.инвестиц. № 160)

Затраты застройщика по принятым к оплате или оплаченным подрядным работам, выполненным подрядчиками на законченных строительством объектах, учитываются в составе незавершенного строительства до их ввода в эксплуатацию (п.7 ПБУ 2/94).

 

4.2.Незавершенное строительство учитывается по фактическим затратам по возведению объектов с начала строительства до ввода их в эксплуатацию (п.2 ПБУ 2/94).

 

4.3.Учет незавершенного строительства ведется в целом по строительству, в разрезе отдельных объектов строительства и технологической структуре расходов, определяемой сметной документацией (п.3.1.1.ПБУ долгоср.инвестиц. № 160).

 

4.4.Приемка в эксплуатацию, законченных строительством объектов, оформляется в установленном порядке. В бухгалтерском учете затраты по данным объектам в размере их инвентарной стоимости, определяемой на основе сумм фактически произведенных затрат по данному объекту списываются в Дт счета 01 «Основные средства» с Кт 08 «Вложения во внеоборотные активы» при наличии условий, указанных в п.3.16. данной учетной политики.

 

4.5.Целью долевого участия в строительстве акционерного общества в качестве инвестора (лицо, осуществляющее капитальные вложения в создание и воспроизводство основных средств) является создание недвижимого имущества как например: многоквартирных жилых домов, зданий улучшенной планировки и т.д.

Отношения между участниками строительства оформляются договором долевого участия в строительстве, предметом которого является деятельность по инвестированию и строительству объекта. Инвестор финансирует строительство объекта недвижимости либо его части или поставляет для осуществления строительства материалы, производит путем взаимозачета строительно-монтажныеработы, а застройщик ведетстроительство,предоставляет информацию (отчет) об освоенной сумме капитальных вложений и после сдачи объекта в эксплуатацию передает предусмотренный договором объект (часть объекта) долевику (инвестору) по передаточному акту.

В бухгалтерском учете инвестора операции по долевому участию в строительстве оформляются отражаются:

Дт 76-63 Кт 51 (79) перечисление денежных средств согласно договору

Дт 08-00 Кт 76-63 освоенные денежные средства согласно отчету застройщика

По окончании строительства застройщик передает объект (часть объекта) недвижимости по передаточному акту. В передаточном акте четко идентифицируется объект (его часть): местонахождение, общая и жилая площадь, исполнение обязательств по договору (в том числе произведенный расчет), отсутствие взаимных претензий.

 

Дт 01-00 Кт 08-00 объект принят к бухгалтерскому учету

Дт 84-30 Кт 84-90 отражен источник финансирования

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.