Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет товаров и расходов на продажу



 

9.1.Товарно-материальные ценности, приобретенные специально для последующей продажи другим организациям и своим работникам принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости на счете 41 “Товары”.

 

9.2.В соответствии с ПБУ 10/99 передача товаров в качестве подарков или безвозмездной передачи физическим лицам (юридическим лицам) не является расходами по обычным видам деятельности, согласно пункту 12 такая выдача считается внереализационным расходом, поэтому отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Согласно ст.146 НК РФ безвозмездная передача права собственности на товары признается их реализацией, поэтому на стоимость переданных товаров необходимо начислить НДС (НДС начисляется исходя из их рыночной стоимости), а НДС уплаченный поставщикам необходимо поставить на возмещение (п.2 ст.171 НК РФ).

 

9.3.Структурные подразделения, имеющие торговые точки и осуществляющие розничную торговлю, учет товаров осуществляют по розничным (продажным) ценам. В этом случае разница между покупной стоимостью и стоимостью по продажным ценам (скидки, накидки) отражается на счете 42 “Торговая наценка”.

В структурных подразделениях занимающихся розничной торговлей и учитывающих товары по продажным ценам, по кредиту счета 90 "Продажи" отражается продажная стоимость проданных товаров в корреспонденции со счетами учета денежных средств и расчетов, а по дебету - их учетная стоимость (в корреспонденции со счетом 41-20 "Товары в розничной торговле") с одновременным сторнированием сумм скидок (накидок), относящихся к проданным товарам (в корреспонденции со счетом 42 "Торговая наценка").

Остаток товаров отражается в бухгалтерском балансе по покупной стоимости независимо от варианта учета товаров (по розничным (продажным) ценам или покупной стоимости).

Затраты по подготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включаются в покупную стоимость товаров (п.13 ПБУ 5/01).

 

9.4.Передача продукции собственного производства в магазины (торговые точки) отражается в бухгалтерском учете по фактической производственной себестоимости по кредиту счета 43 “Готовая продукция” в корреспонденции со счетом 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

 

9.5.Учет затрат по заготовлению и приобретению товаров в бухгалтерском учете (кроме розничной торговли) отражается с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение товаров» и 16 «Отклонения в стоимости товаров» с оценкой товаров на счете 41 «Товары» по учетной цене (в качестве учетной цены принимается договорная цена товаров).

9.6.Транспортно – заготовительные расходы распределяются между фактической себестоимостью проданных товаров и остатком товаров пропорционально стоимости товаров.

 

9.7. Расходы по хранению товаров (при условии их хранения на складе вместе с другими материальными ценностями) распределяются пропорционально стоимости хранящихся материальных ценностей, по хранению нефтепродуктов – пропорционально объему.

9.8. При продаже товаров и ином их выбытии (кроме товаров в розничной торговле) их оценка производится по средней себестоимости.

 

9.9.Основной деятельностью структурного подразделения - Управления «Татнефтеснаб» является производство материально-технического снабжения, в связи с этим учет поступления материалов, оборудования, основных средств и других ценностей, предназначенных для передачи в структурные подразделения ОАО «Татнефть» осуществляется на счете 41 «Товары».

Затраты Управления «Татнефтеснаб» - это затраты, связанные с процессом заготовления, доставки материальных ценностей в структурные подразделения и учитываемые на счете 20 субсчет 23 «Производство материально-технического снабжения». По окончании месяца указанные затраты распределяются по структурным подразделениям пропорционально стоимости полученных материальных ценностей и передаются извещением.

Полученные структурным подразделением затраты УТНС отражаются в общехозяйственных расходах на счете 26, отклонения в стоимости материальных ценностей (ТЗР) отражаются на счете 15 в корреспонденции со счетом 79.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.