Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы



 

18.1.Результаты научно-исследовательской, опытно-конструкторской, технологической работы отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчете 32 «Расходы по НИОКР» в сумме фактических затрат на их выполнение, в корреспонденции со счетами учета затрат (в случае если работы производятся собственными силами), 79 «Внутрихозяйственные расчеты» (в случае если работы производятся структурными подразделениями), 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (в случае если работы производятся подрядным способом).

К расходам по научно - исследовательским, опытно - конструкторским и технологическим работам относятся все фактические расходы, связанные с выполнением указанных работ.

В состав расходов при выполнении научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ включаются:

-стоимость материально - производственных запасов и услуг сторонних организаций и лиц, используемых при выполнении указанных работ;

-затраты на заработную плату и другие выплаты работникам, непосредственно занятым при выполнении указанных работ по трудовому договору;

-отчисления на социальные нужды (в т.ч. единый социальный налог);

-стоимость спецоборудования и специальной оснастки, предназначенных для использования в качестве объектов испытаний и исследований;

-амортизация объектов основных средств и нематериальных активов, используемых при выполнении указанных работ;

-затраты на содержание и эксплуатацию научно - исследовательского оборудования, установок и сооружений, других объектов основных средств и иного имущества;

-общехозяйственные расходы, в случае если они непосредственно связаны с выполнением данных работ;

-прочие расходы, непосредственно связанные с выполнением научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ, включая расходы по проведению испытаний.

 

18.2.Расходы по научно - исследовательским, опытно - конструкторским и технологическим работам признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

-сумма расхода может быть определена и подтверждена;

-имеется документальное подтверждение выполнения работ (акт приемки выполненных работ и т.п.);

-использование результатов работ для производственных и (или) управленческих нужд приведет к получению будущих экономических выгод (дохода);

-использование результатов научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ может быть продемонстрировано.

В случае невыполнения хотя бы одного из вышеуказанных условий расходы организации, связанные с выполнением научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ, признаются внереализационными расходами отчетного периода.

Признаются внереализационными расходами отчетного периода также расходы по научно - исследовательским, опытно - конструкторским и технологическим работам, которые не дали положительного результата.

В бухгалтерском учете списание указанных расходов отражается по Дт счета 91-24 «Внереализационные расходы» с Кт 08-32 «Расходы по НИОКР».

18.3.Расходы по научно - исследовательским, опытно - конструкторским и технологическим работам, которые дали положительный результат и начали использоваться в работе, подлежат списанию на расходы по обычным видам деятельности с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было начато фактическое применение полученных результатов от выполнения указанных работ в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), либо для управленческих нужд организации.

В бухгалтерском учете, указанные расходы по НИОКР, используемые в производстве, переносятся со счета 08-32 в Дт счета 04-20 «Расходы по НИОКР». Списание НИОКР на расходы по обычным видам деятельности отражается по Дт счетов 20,23,26,29 и Кт 04-20 ежемесячно в размере 1/36от суммы НИОКР с 1 числа месяца, следующего за месяцем, когда результаты начали использоваться в работе.

Списание расходов по каждой, выполненной научно - исследовательской, опытно - конструкторской, технологической работе производится линейный способом в течение трех лет полезного использования результатов НИОКР.

 

18.4.Расходы по научно - исследовательским, опытно - конструкторским и технологическим работам, которые дали положительный результат и не используются в производстве,учитываются в бухгалтерском учете на счете 08-32 «Расходы по НИОКР» и не списываются на расходы по обычным видам деятельности, до момента принятия решения об их использовании.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.