Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет при выполнении долгосрочных договоров



19.1.При выполнении договоров долгосрочного характера (наука, геология) применяется счет 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам" для обобщения информации о законченных в соответствии с заключенными договорами этапах работ, имеющих самостоятельное значение.

20.Учет деятельности осуществляемой по договору простого товарищества

(совместная деятельность)

20.1.Совместная деятельность без создания для этой цели юридического лица осуществляется на основе договора простого товарищества между ее участниками. По договору о простом товариществе стороны (участники) обязуются путем объединения имущества и усилий совместно действовать для достижения общей хозяйственной или другой цели, не противоречащей законодательным актам Российской Федерации.

Договором определяются:

- участник, который осуществляет ведение общих дел;

- размеры денежных и имущественных взносов каждого участника;

-порядок распределения между участниками результатов совместной деятельности.

 

20.2.Участник, которому поручено ведение общих дел, действует на основании доверенности, выданной остальными участниками договора. Под ведением общих дел понимают заключение сделок от имени простого товарищества, исполнение общих обязательств товарищей перед третьими лицами, проведение переговоров, принятие решений, направленных на заключение договоров, исполнение заключенных договоров, оплата расходов, возникающих в процессе деятельности, ведение бухгалтерского учета.

Имущество, объединенное участниками договора для совместной деятельности, учитывают на отдельном (обособленном) балансе у участника, которому поручено ведение общих дел. Данные отдельного (обособленного) баланса в бухгалтерский баланс организации - участника, ведущего общие дела, не включаются.

Участник, ведущий общие дела, составляет и предоставляет участникам договора о простом товариществе информацию, необходимую им для формирования отчетной, налоговой и иной документации, в порядке и сроки, оговоренные договором.

 

20.3. Распределение прибыли, убытков и других результатов совместной деятельности между участниками договора о простом товариществе осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Каждый участник включает свою долю прибыли (убытка), полученную в результате совместной деятельности, в состав операционных доходов (расходов) при формировании финансовых результатов.

Стоимость передаваемого имущества (активов) участниками подлежит отражению на счете 58 "Финансовые вложения" по стоимости, по которой они отражены в бухгалтерском балансе на дату вступления договора в силу.

При возврате вкладов, при прекращении договора простого товарищества, разница в стоимости списывается на счет 91 «Прочие доходы, расходы» в состав операционных доходов, расходов.

 

20.4. Бухгалтерский учет деятельности, осуществляемой по договору простого товарищества, ведется в общеустановленном порядке.

Прямые расходы, связанные непосредственно с совместной деятельностью учитываются по Дт 20 «Основное производство» и с Кт счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда, расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с разными дебиторами и кредиторами и т.д.

Денежные или иные имущественные взносы участников договора отражают по дебету счетов учета соответствующих ценностей (01 "Основные средства", 10 "Материалы" и др.) и кредиту счета 80 "Вклады товарищей".

Для каждого договора о простом товариществе должен быть открыт отдельный субсчет, внутри которого ведется аналитический учет по каждому участнику договора.

Учет имущества, внесенного участниками по договору о совместной деятельности, осуществляется в оценке, предусмотренной в договоре, на основании первичных учетных документов об оприходовании имущества. Приобретенное или созданное в ходе совместной деятельности имущество отражают в учете в сумме фактических затрат на его приобретение, изготовление и др.

По окончании отчетного периода полученный финансовый результат - нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) распределяется между участниками договора о совместной деятельности в порядке, установленном договором.

В бухгалтерском учете, в рамках отдельного баланса на дату принятия решения о распределении нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), отражаются в следующем порядке:

- прибыль - по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 2 "Расчеты по выплате доходов". При перечислении участниками сумм, причитающихся согласно договору, задолженность с субсчета 75-2 списывают в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств;

- убытки - по дебету субсчета 75-2 и кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", а по мере погашения участниками полученного убытка - по дебету счетов учета денежных средств в корреспонденции с субсчетом 75-2.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.