Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок приобретения книг, брошюр, технической литературы, периодических изданий, их учет, передача в эксплуатацию



1.1.Приобретенные книги, брошюры и журналы соответствуют критериям основных средств. Поэтому, согласно ПБУ 6/01, печатная продукция должна учитываться в их составе.

Следовательно, приходуя каждое печатное издание, следует оформлять один экземпляр акта приемки-передачи основных средств по форме № ОС-1. Кроме того, надо вести инвентарные карточки учета основных средств по форме № ОС-6.

В соответствии с пунктами 7 и8 ПБУ 6/01 объекты основных средств учитывают по первоначальной стоимости, которая складывается из затрат на их приобретение.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов, затраты на покупку основных средств отражаются на счете 08 «Внеоборотные активы». А когда основные средства принимают к учету, их первоначальная стоимость списывается со счета 08 в дебет счета 01.

В связи с этим в бухгалтерском учете приобретение книг должно быть отражено следующим образом:

Дт 71 Кт 50 - выданы под отчет наличные деньги на приобретение книги

Дт 60 Кт 51 - перечислены денежные средства на приобретение книги

Дт 08 Кт 71 - отражены расходы на покупку книги, согласно авансовому отчету

Дт 08 Кт 60 - на сумму расходов на приобретение

Дт 01 Кт 08 - учтена приобретенная книга в составе основных средств

Дт 26 Кт 01 - списана стоимость на расходы организации при передаче в

производство или эксплуатацию

Затраты, связанные с приобретением изданий (книг, брошюр и т.п.) для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управления организации списываются на затраты производства (расходы на продажу) по мере их отпуска в производство или эксплуатацию, без начисления амортизации.

В целях обеспечения сохранности должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

 

1.2. Произведенные расходы на подписку периодических изданий следует отражать на счете 97 «Расходы будущих периодов» с дальнейшим равномерным их списанием на затраты производства по мере поступления изданий.

Счет 97 «Расходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но не имеющих отношения к формированию затрат на производство продукции (работ, услуг) данного отчетного периода, а относящихся к будущим отчетным периодам. Указанные расходы подлежат равномерному списанию в течение периода, к которому они относятся (п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета).

Применение счета 97 предполагается по тем работам и услугам, которые будут оказаны организации в будущем, но расчеты, за которые организация полностью произвела в данном отчетном периоде.

Оплата подписки на периодические издания представляет собой предоплату в счет будущей поставки отдельных номеров газет или журналов. При этом расчет за все издания, которые будут поступать на предприятие в дальнейшем (в последующих отчетных периодах), производится полностью в том отчетном периоде, в котором производится подписка.

Если выписанные издания предназначены для использования в производственной деятельности предприятия либо необходимы для управления производством, то расходы по подписке должны быть отражены следующим образом:

Дт 76 Кт 51,71 - платежи по подписке на периодические издания;

Дт 97 Кт 76 - учтены расходы на подписку;

Дт 26 Кт 97 - списание затрат на подписку в части полученного издания.

В случае если подписка организована на периодические издания развлекательного характера, то затраты списываются: Дт 91-2 «Прочие расходы» – Кт 97 и в целях уменьшения облагаемой базы по налогу на прибыль не принимаются.

В случае, если подписка оформляется работниками организации на их домашний адрес, а организация возмещает соответствующие суммы, то они также отражаются в составе расходов без уменьшения облагаемой базы по налогу на прибыль:

Дт 91-2 «Прочие расходы» - Кт 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» – начисление компенсации;

Дт 73 Кт 50 - выдача компенсации из кассы организации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.