Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок учета и списания расходов на освоение природных ресурсов



5.1.Суммы перечисленных денежных средств под выполнение работ на освоение природных ресурсов в бухгалтерском учете отражаются как выданные авансы на счете 60 субсчет «Расчеты с поставщиками по выданным авансам» в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета».

 

5.2. Расходами на освоение природных ресурсов признаются:

1) расходы на поиски и оценку месторождений полезных ископаемых:

- поиски и оценка месторождений полезных ископаемых (включая аудит запасов);

- разведка полезных ископаемых;

- гидрогеологические изыскания, осуществляемые на участке недр в соответствии с полученными в установленном порядке лицензиями (разрешениями);

- расходы на приобретение необходимой геологической и иной информации у третьих лиц, в том числе в государственных органах;

2) расходы на проведение работ подготовительного характера:

- подготовка территории к ведению горных работ, в том числе на устройство временных подъездных путей и дорог для вывоза добываемых горных пород, полезных ископаемых и отходов;

- подготовка территории к ведению строительных работ, в том числе на подготовку площадок для строительства соответствующих сооружений;

- подготовка территории к проведению других работ, включая хранение плодородного слоя почвы, предназначенного для последующей рекультивации земель, хранения добываемых горных пород, полезных ископаемых и отходов;

3) расходы на возмещение комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам землепользователями:

- в процессе строительства объектов;

- в процессе эксплуатации объектов;

- расходы на возмещение потерь сельскохозяйственного производства при изъятии земель для нужд, не связанных с сельскохозяйственным производством. К этим расходам также относятся компенсации, предусмотренные договорами (соглашениями) с органами местного самоуправления, заключенными такими землепользователями.

 

5.3.Расходы на освоение природных ресурсов принимаются при наличии лицензии, предусмотренной статьей 11 Закона о недрах, и учитываются по каждому участку недр (месторождению) или участку территории (акватории), отраженному в лицензионном соглашении (лицензии на право пользования недрами).

 

5.4.Расходы на освоение природных ресурсов принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических затрат, на основании акта выполненных работ по договорам с подрядчиками, а также сумм фактически осуществленных затрат собственными силами Общества.

 

5.5.Расходы на строительство (бурение, обустройство) поисково-оценочных скважин (опорных, параметрических, структурных и др.) в период строительства скважин отражаются на счете 97 «Расходы будущих периодов», а по окончании строительства и подписания последнего акта выполненных работ по договору, списываются равномерно в течение 12 месяцев с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был подписан акт, на счета учета затрат на производство как расходы на геолого-разведочные и поисково-оценочные работы.

 

5.6.Расходы на строительство эксплуатационных скважинпризнаются расходами, связанными с созданием внеоборотных активов (объектов основных средств). Указанные расходы после завершения работ (этапов работ) и предъявления акта выполненных работ признаются в бухгалтерском учете по Дт 08 субсчет 50 «Буровые работы по строительству скважин» с Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Списание и организация учета данных расходов на счете 08 осуществляется в общеустановленном порядке.

Принятие объекта к бухгалтерскому учету в качестве основного средства производится в соответствии с п.3.16 раздела «Учет основных средств» данной учетной политики.

 

5.7.Расходы на строительство разведочных скважинпризнаются в бухгалтерском учете расходами будущих периодов, т.е. после завершения работ (этапов работ) и предъявления акта выполненных работ указанные расходы относятся в Дт счета 97 «Расходы будущих периодов» субсчет 6 «Расходы на освоение природных ресурсов» с Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В случае если построенная (пробуренная) разведочная скважина оказалась непродуктивной (безрезультатной) и не подлежит переводу в эксплуатационный фонд скважин, расходы на ее строительство включаются в состав внереализационных расходов с Дт счета 97-60, в периоде завершения работ по строительству и подписания акта выполненных работ.

 

5.8.Расходы недр на поиски и оценку, разведку месторождений полезных ископаемых(за исключением расходов на строительство/бурение разведочных скважин на нефть и газ) осуществленные Обществом до утверждения проекта разработки месторождения (залежи) признаются в бухгалтерском учете в составе текущих расходов, связанных с производством, в момент их фактического осуществления.

 

Расходы, производимые Обществом (за исключением расходов на строительство/бурение разведочных скважин на нефть и газ) после утверждения проекта разработки месторождения (залежи), но до ввода месторождения (залежи) в промышленную разработку, признаются в бухгалтерском учете расходами будущих периодов. После начала добычи полезных ископаемых, расходы будущих периодов списываются в себестоимость добытых полезных ископаемых, равномерно в течение 12 месяцев.

 

Расходы по безрезультатным геолого-поисковым, геолого-разведочным и иным работам, по результатам которых Обществом принято решение о прекращении дальнейших работ на соответствующей части участка недр в связи с бесперспективностью выявления и (или) добычи запасов полезных ископаемых, списываются в состав внереализационных расходов в период оформления соответствующего документа о прекращении работ.

 

5.9.Расходы на подготовку территориик ведению горных, строительных и других работ при наличии данных затрат в проектно-сметной документации отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет «Строительство объектов основных средств». При отсутствии данных затрат в проектно-сметной документации они учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов» субсчет «Расходы на освоение природных ресурсов». После начала добычи указанные расходы включаются в себестоимость добытых полезных ископаемых, равномерно в течение 12 месяцев.

 

5.10.Расходы на доразведку месторождения (за исключением расходов на строительство (бурение) эксплуатационных и разведочных скважин) после начала добычи нефти признаются в бухгалтерском учете расходами по обычным видам деятельности и списываются в себестоимость добычи нефти в периоде их осуществления.

 

5.11.Расходы на содержание и эксплуатации межпромысловых дорог и других временных сооружений, используемых для производственных целей, являются расходами по обычным видам деятельности и признаются в себестоимости добычи нефти в период их осуществления.

 

5.12.Расходы на возмещение ущерба, наносимого природным ресурсам Обществом в процессе строительства и эксплуатации объектов, возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства при изъятии земель для нужд, не связанных с этими производствами; возмещение убытков, причиняемых собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам в процессе строительства и эксплуатации объектов добычи полезных ископаемых; компенсации, предусмотренные договорами (соглашениями) с органами местного самоуправления, заключенными такими землепользователями, являются расходами по обычным видам деятельности и отражаются в бухгалтерском учете на счет 97 субсчет 62 «Расходы на возмещение комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам землепользователями» с последующим равномерным списанием в себестоимость добычи нефти в течение пяти лет.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.