Здавалка
Главная | Обратная связь

Документы об образовании



Согласно ст. 27 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалифика­ции. Форма документов определяется самим образовательным уч­реждением, за исключением случаев, когда она установлена нор­мативными актами федеральных органов исполнительной власти. Так, выпускникам общеобразовательных учреждений, имеющих свидетельство о государственной аккредитации, по результатам государственной итоговой аттестации выдаются документы госу­дарственного образца о соответствующем уровне общего образо­вания: выпускникам IX класса — аттестаты об основном общем образовании, в который вносятся итоговые отметки по предме­там, изучавшимся в классах второй ступени общего образования. Выпускникам XI (XII) классов выдаются аттестаты о среднем (пол­ном) общем образовании, в который выставляются отметки по предметам, изучавшимся в классах третьей ступени образования, и отметка по русскому языку. Если выпускники изучали факуль­тативные курсы, в аттестате делается соответствующая запись. В аттестате отметки проставляется цифрами и в скобках словами, например «5» (отлично). Обучающимся XI (XII) классов, не до­пущенным к государственной итоговой аттестации или не про­шедшим ее, выдается справка об обучении в общеобразователь­ном учреждении, в которой указываются экзаменационные и ито­говые отметки (в том числе неудовлетворительные) по всем пред­метам, изучавшимся в классах соответствующей ступени общего образования. Им предоставляется право не ранее чем через год пройти итоговую аттестацию в форме экстерната, при этом уже прошедшие аттестацию сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки. Если образовательное учреждение не имеет государственной ак­кредитации, оно выдает выпускникам документы по форме, оп­ределяемой им самостоятельно. Аттестаты выдаются только теми образовательными учреждениями, в которых данные лица обуча­лись и проходили государственную итоговую аттестацию.

Инструкция о порядке получения, учета, хранения, заполнения блан­ков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемо­сти к ним и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреж­дений начального профессионального образования была утверждена приказом Минобразования РФ от 25 декабря 2000 г. № 3832. Вы­пускникам образовательных учреждений начального профессио-


нального образования могут быть выданы с учетом результатов государственной итоговой аттестации дипломы, в том числе с отли­чием, а также с награждением золотой или серебряной медалью, сви­детельства, выписки итоговых оценок успеваемости. Все названные документы оформляются на бланках, которыми образовательное учреждение обеспечивается Министерством образования и науки Российской Федерации. Для дипломов с отличием, с золотой и серебряной медалями используются бланки специально установ­ленного образца, в которых надписи «С отличием», «За особые успехи в учении награжден золотой медалью» и «За особые успе­хи в учении награжден серебряной медалью» имеют типограф­ское исполнение. Все бланки являются документами строгой от­четности. Учет получения и расхода бланков дипломов, свиде­тельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним ведется в специальных журналах. Указанные бланки заполняются от руки четким, по возможности каллиграфическим почерком, черной тушью. Фамилия, имя, отчество выпускника заносятся в бланк диплома (свидетельства) на основании паспорта или свидетель­ства о рождении. Выданные выпускникам документы регистриру­ются в специальных журналах. Выдача дипломов и свидетельств с выписками итоговых оценок успеваемости производится дирек­тором образовательного учреждения в торжественной обстанов­ке, как правило в течение недели после окончания обучения.

В случае потери диплома или свидетельства необходимо подать на имя директора учреждения заявление о выдаче дубликата. Оно должно быть рассмотрено в трехдневный срок. Дубликат выдается только один раз при наличии в учреждении начального профес­сионального образования документов, подтверждающих, что зая­витель действительно окончил данное учреждение и получил дип­лом или свидетельство в соответствии с протоколом государствен­ной аттестационной комиссии. При утере дубликата выдается справ­ка установленного образца.

Инструкция о порядке введения, заполнения и выдачи государствен­ных документов о среднем профессиональном образовании утвержде­на постановлением Госкомвуза России от 10 апреля 1996 г. Выпуск­никам образовательных учреждений среднего профессионального образования по результатам государственной итоговой аттестации выдаются дипломы с присвоением соответствующей квалифика­ции по специальности и приложения к ним.

В случае утраты диплома может быть выдан его дубликат на основании имеющихся в учреждении документов о результатах промежуточных аттестационных испытаний и протоколов госу­дарственных аттестационных комиссий об окончании обучения. Если же они не сохранились, но можно подтвердить другими до­кументами факт окончания данного учреждения, вместо диплома выдается удостоверение установленного образца.


Документы о среднем профессиональном образовании выда­ются лично выпускнику по предъявлении паспорта или другому лицу по доверенности, оформленной в установленном порядке. Диплом выдается не позднее 10 дней после принятия решения государственной аттестационной комиссии.

Инструкция о порядке выдачи документов государственного образ­ца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов утверждена приказом Мин-обрнауки России от 10 марта 2005 г. № 65. Документы государствен­ного образца о высшем профессиональном образовании — дипломы о высшем профессиональном образовании, в том числе дипломы с отличием, и приложения к ним, дипломы о неполном высшем про­фессиональном образовании и приложения к ним и академическая справка — выдаются по специальностям и направлениям подготов­ки, по которым вуз имеет государственную аккредитацию.

Дипломы государственного образца выдаются на основании решения государственной аттестационной комиссии выпускни­кам вузов, прошедшим в установленном порядке итоговую госу­дарственную аттестацию. Дипломы о неполном высшем образова­нии выдаются лицам, прервавшим обучение после 22 июля 1996 г. и успешно освоившим часть основной профессиональной образо­вательной программы в объеме не менее первых двух лет в соот­ветствии с учебным планом вуза по очной форме обучения. Ака­демическая справка выдается лицам, отчисленным с первого или второго курса, а также студентам и слушателям по их требованию. Дубликаты дипломов государственного образца выдаются взамен утраченных дипломов с соблюдением изложенных выше правил.

Вопросы для контроля

1. Предложите свое определение образовательного процесса.

2. Назовите локальные нормативные акты, регулирующие организа­
цию образовательного процесса. Сформулируйте пределы локального
нормотворчества в данной сфере.

3. Назовите основные требования к организации образовательного
процесса. Составьте памятку по данному вопросу для работников обра­
зовательного учреждения.

4. Как осуществляется прием в общеобразовательные учреждения?

5. Каковы основные правила приема в учреждения профессионально­
го образования?

6. Какие виды льгот при поступлении в учреждения высшего и сред­
него профессионального образования вы знаете? Для каких категорий
граждан они установлены?

7. Что такое единый государственный экзамен?

8. Какие виды аттестации обучающихся вы знаете? В чем их юриди­
ческое значение?

9. Назовите документы, подтверждающие уровень образования.


Гл а в а 5







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.