Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЪЁМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ



ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Ростовский филиал

Кафедра теории и истории права и государства

 

ФИЛОСОФИЯ ПРАВА

Учебно-методический комплекс

Для студентов заочной формы обучения

 

Направление подготовки 030900.62 Юриспруденция

(квалификация (степень) «магистр»)

Магистерская программа «Судебная власть»

 

РОСТОВ-НА-ДОНУ


Авторы:

 

Власов Василий Иванович,

доктор философских наук, профессор,

профессор кафедры теории и истории права и государства

Ростовского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»

 

Рецензенты:

Цечоев Валерий Кулиевич,

доктор юридических наук, профессор,

зав. кафедрой теории и истории права и государства

Ростовского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»

 

Працко Геннадий Святославович,

доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор,

зав. кафедрой права ПИ ЮФУ

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»).

Одобрен на заседании кафедры теории и истории права и государства Ростовского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия» (протокол № ___ от ____ 2012 г.).

 

Утвержден Учебно-методическим советом Ростовского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»__________ 2012 г., протокол № __.

 

 

ãРоссийская академия правосудия, 2012

ã Власов В.И., 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….4

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………………….6

Тематический план дисциплины…………………………………………………..6

Программа курса……………………………………………………………………7

Планы аудиторных занятий…………………………………................................10

Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации

самостоятельной работы студентов......................................................................15

Задания для выполнения контрольных работ…………………………………...19

Примерная тематика магистерских диссертаций........................……………….22

Литература……………………………………………………………………….....23

Вопросы для подготовки к зачёту........…………………………………………..24

 

 

Введение

 

Сегодня право находится в центре обсуждения целого ряда социально значимых проблем. Данное обстоятельство настоятельно требует глубокого проникновения в сущность этого сложного феномена на основе его философского осмысления. Последнее предполагает взгляд на право не просто как на социальный институт и средство достижения определённых политических целей, а как на сложный мир, многогранную реальность со своими закономерностями, устройством и логикой развития, отличающими его от других сфер человеческого бытия.

Обращение к философии права особо актуально в условиях трансформационных процессов, протекающих в российском обществе, когда старая система ценностных координат уже не работает, а новая ещё не сложилась, когда рушится одно правовое поле и формируется другое.

Вопросы о дальнейших путях развития российской государственности, о способах управления обществом в новых условиях, о самой будущности нашего общества необычайно актуальны. И одной из главных является проблема создания и развития правовых механизмов обеспечения государственной власти и устройства гражданской жизни.

В связи с этим возникает необходимость осмыслить сущность действительного права, поскольку в современных условиях именно право является тем социальным институтом, который накапливает положительный опыт разумной организации всей совокупности общественных отношений.

И именно философия права – в её соотношении с другими видами и способами изучения права – является высшей духовной формой познания права, постижения его сущности и форм проявления, анализа его смысла, ценности и значения в жизни людей.

Философия права ставит перед собой задачу познания сущности права, исследования его внутренних характеристик. Тематическая область философии права шире, чем теории права. В связи с чем философия права образует методологическое обоснование общей теории государства и права, формируя правовую культуру юриста.

Изучая сущность государства и права в связи с философским учением об универсальных принципах бытия, философия права разрабатывает вопросы правовой онтологии, методологии и аксиологии, охватывающие широкий круг вопросов существования и познания права, природы и цели государства, ценностного предназначения права в современном мире.

К сказанному необходимо добавить ещё и то, что в отечественной теории государства и права по-прежнему сильны позиции эмпиризма, хотя ещё Д. Юм отмечал, что чистый эмпиризм – это дорога проб и ошибок, путь в очередное заблуждение. Перспективу имеет только единство практического и теоретического подходов, исторического и логического на базе философии права.

Отечественная юридическая наука и практика подошли к такому рубежу, когда дальнейшее развитие может осуществляться лишь при условии развитой философской рефлексии. Об этом свидетельствует появление в последнее десятилетие фундаментальных трудов по философии права известных представителей российской юридической науки.

В то же время следует отметить, что к настоящему времени ещё не выработано устоявшееся типовой учебной программы по философии права. И данный комплекс является лишь одной из многих попыток сделать это.

 

 

ОБЪЁМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Вид учебной работы (по учебному плану) Количество часов по формам обучения (заочная)
Зачетные единицы – общая трудоёмкость 3 з.е. – 108 ч.
Всего аудиторных занятий: из них:
Лекции
Семинарские (практические) занятия
Самостоятельная работа под контролем преподавателя и НИРС
Форма итогового контроля зачёт с оценкой

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

№ п/п Темы дисциплины Количество зачётных единиц и часов по видам учебных занятий
Лекции Семинарские занятия
1. Тема 1. История возникновения и развития философии права
2. Тема № 2. Философия права: объект, предмет, методология
3. Тема № 3. Онтологические проблемы философии права. (Правовая реальность: многообразие и единство)
4. Тема № 4. Антропологические проблемы философии права. (Философско-правовая антропология)
5. Тема № 5. Аксиологические проблемы философии права. (Право как ценность)
  ВСЕГО:

ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. История возникновения и развития философии права

Философско-правовая мысль древнего Востока. Философия права античности и Средневековья. Философско-правовые учения в Западной Европе Нового времени. Философия права XX столетия. Философско-правовая мысль в России.

 

Тема 2. Философия права: объект, предмет, методология

Философия права как часть социальной философии. Понятие объекта философско-правового знания и его соотношение с предметом философии права. Сущность философии права и её отличие от теории государства и права. Функции и структура философии права. Роль и назначение философии в процессе правовой деятельности. Основные категории философии права. Философско-правовое учение. Исторический тип философствования. Философско-правовая парадигма. Формирование основных правовых парадигм.

Методология философии права. Объективные основания взаимодействия философии и права. Значение философии права для профессиональной деятельности юриста.

Субъективные факторы развития философии права. Дисциплинарная эволюция отечественной философии права.

Актуальные философско-правовые проблемы современности. Природа философско-правовых проблем. Онтологические проблемы права. Проблемы правовой антропологии. Аксиологическая проблематика права.

 

Тема 3. Онтологические проблемы философии права.

(Правовая реальность: многообразие и единство)

Онтологическая природа права. Правовая реальность и её сущностные характеристики. Отражение в праве характера и тенденций развития, цивилизации, прогресса правовой культуры. Естественное и позитивное право как основные структурные элемент правовой реальности, их смысл и соотношение. Формы бытия права. Право и закон: природа, сущность и взаимодействие. Правовые отношения и правовое сознание как формы правовой реальности. Взаимосвязь функциональных характеристик права и различных сторон общественной жизни. Понятие нравственного и правового императивов. Сила права и сила закона.

Право и власть. Философские проблемы права и власти. Сущность власти и право как её ограничитель. Вертикаль власти и горизонталь коммуникативных отношений. Механизм удержания власти в границах права. Право власти и право государства. Сила права и сила власти. Властное насилие и государственное принуждение. Типы насилия в правовой сфере. Насилие и справедливость.

Сущность государства. Государство как ценность. Либеральная и консервативная традиции в государствоведении. Методологические предпосылки либерального учения о государстве. Методологические проблемы исследования государства в условиях глобализации. Влияние глобализма на национальное государство. Миф о формировании мирового государства в условиях глобализации.

Правовое государство. Становление и развитие идеи правового государства. Развитие идеи правового государства в России. Идентификация правового государства и его теория. Самоограничение правового государства. Правовое государство как «идеальный тип». Сущность концепции связанности государства правом.

Хаос, порядок и правопорядок. Проблема правопорядка в истории философско-правовой мысли. Правопорядок и сила власти. Повседневная реальность и правопорядок. Право как средство достижения природного, человеческого и социального «равновесия», решения глобальных проблем современности.

Проблема сущего и должного в истории философско-правовой мысли. Норма как должное. Несовпадение должного и сущего, как закономерность общественной жизни. Морально-правовая сфера должного. И. Кант, Г. Гегель, В.С. Соловьёв, И.А. Ильин о соотношении права и нравственности. Сходство и различие нравственного и правового, сущего и должного.

 

Тема 4. Антропологические проблемы философии права.

(Философско-правовая антропология)

Природа человека и право. Антропологические основы права. Исторические условия возникновения «правового поля». Проблема человека как правового существа в истории философско-правовой мысли: Мэн-цзы, Сократ, Аристотель, Аврелий Августин, Т. Гоббс, Дж. Локк, И. Кант, И. Фихте, А. Шопенгауэр, Ф.М. Досстоевский, И.А. Ильин.

Человек как субъект права. Сущность человека как правового существа. Основные механизмы формирования правового человека: интернализация и социализация. Личность и право. Философский смысл и обоснование прав человека.

Общественные потребности, нормы права и правовые отношения как формы правового регулирования и «внешнего» воспитания правового человека.

Сущность и основные направления процесса правовой социализации. Проблема первичной и вторичной социализации. Механизм правовой интериоризации и экстериоризации.

Личность и её правовой дискурс. Правовая активность как способ бытия правовой реальности. Философия правоприменения. Философский аспект юридической ответственности.

Тема 5. Аксиологические проблемы философии права.

(Право как ценность)

Ценность в праве и право как ценность. Аксиологическое содержание «свободы», «равенства», «справедливости», «ответственности», «вины» и других понятий философии права. Ценность права в современном обществе.

Свобода как ценность. Право как форма свободы. Ответственность - органическое свойство свободы. Ответственность правовая, политическая, нравственная. Вина как выражение ответственности в психологической и нравственной форме.

Справедливость как основная правовая ценность. Проблема справедливости в истории философско-правовой мысли. Справедливость как аксиологическая, этическая, юридическая и философско-правовая проблема. Справедливость в праве как реализация неотъемлемых прав человека. Справедливость как начало права, его смысл и существо. Справедливость как правовое равенство.

ПЛАНЫ АУДИТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. История возникновения и развития философии права

1. Философско-правовая мысль древнего Востока.

2. Философия права античности и Средневековья.

3. Философско-правовые учения в Западной Европе Нового времени.

4. Философия права XX столетия.

5. Философско-правовая мысль в России.

Литература:

Первоисточники:

1. Аристотель. Политика:// Соч.: В 4-х тт. Т.4. М.: Мысль, 1984.

2. Бердяев Н.А. Философия неравенства (любое издание).

3. Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.: Мысль, 1990.

4. Гроций Г. О праве войны и мира (любое издание).

6. Ильин И.А. О правосознании (любое издание).

7. Кант И. Метафизические начала учения о праве (любое издание).

8. Монтескьё Ш.Л. О духе законов (любое издание).

9. Нерсесянц В.С. Философия права Гегеля. М.: Юрист, 1998.

10. Платон. Государство. // Диалоги. М.: Издательство АСТ, 2001.

11. Поппер К. Открытое общество и его враги.//Соч.: В 2-х тт. М., 1992.

12. Чичерин Б.Н. Философия права (любое издание).

 

Основная:

1. Алексеев С.С. Философия права.// Собр. соч. в десяти томах. Том 7. М., Статут, 2010.

2. Золкин А.А. Философия права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

3. Нерсесянц В.С. Философия права. М.: Норма: ИНФА-М, 2011.

4. Сорокина Ю.В. Введение в философию права: курс лекций/Ю.В. Сорокина. – М.: Норма: ИНФА-М, 2011.

5. Философия права. Курс лекций: учебное пособие: в 2-х тт.; отв. ред. М.Н. Марченко. М.: Проспект, 2011.

 

Дополнительная:

1. Данильян О.Г. Философия прав: Учебник/М.: Изд-во Эмма, 2006.

2. Закомлистов А.Ф. Юридическая философия – СПб.: Изд-во «Юридический центр-Пресс», 2003.

3. Кальной И.И. Философия права: Учебник. – СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр-Пресс», 2006.

4. Мальков Б.Н. Основы философии права. М., Российская академия правосудия, 2006.

 

Тема 2. Философия права: объект, предмет, методология

1. Сущность философии права и её отличие от теории государства и права.

2. Философско-правовая парадигма.

3. Методология философии права.

Литература:

Первоисточники:

1. Бердяев Н.А. Философия неравенства (любое издание).

2. Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.: Мысль, 1990.

3. Иконникова Г.И., Ляшенко В.П. Основы философии права: М.: Норма: ИНФА-М., 2001.

4. Кант И. Метафизические начала учения о праве (любое издание).

5. Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). – М.: Аванта +, 2000.

6. Малахов В.П. Философия права. М., Академический проспект, 2002.

7. Чичерин Б.Н. Философия права (любое издание).

 

Основная:

1. Алексеев С.С. Философия права.// Собр. соч. в десяти томах. Том 7. М., Статут, 2010.

2. Золкин А.А. Философия права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

3. Лазарев В.В. Проблемы общей теории jus. – М.: Норма: ИНФА-М, 2012.

4. Мальков Б.Н. Основы философии права: альбом схем. М.: РАП, ЭКСМО, 2008.

5. Нерсесянц В.С. Философия права. М.: Норма: ИНФА-М, 2011.

6. Сорокина Ю.В. Введение в философию права: курс лекций/Ю.В. Сорокина. – М.: Норма: ИНФА-М, 2011.

7. Философия права. Курс лекций: учебное пособие: в 2-х тт.; отв. ред. М.Н. Марченко. М.: Проспект, 2011.

Дополнительная:

1. Данильян О.Г. Философия прав: Учебник/М.: Изд-во Эмма, 2006.

2. Закомлистов А.Ф. Юридическая философия – СПб.: Изд-во «Юридический центр-Пресс», 2003.

3. Кальной И.И. Философия права: Учебник. – СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр-Пресс», 2006.

4. Мальков Б.Н. Основы философии права. М., Российская академия правосудия, 2006.

Тема 3. Онтологические проблемы философии права.

(Правовая реальность: многообразие и единство)

1. Онтологическая природа права.

2. Право и закон: природа, сущность и взаимодействие.

3. Философские проблемы права и власти.

4. Государство как ценность.

5. Становление и развитие идеи правового государства.

6. Проблема правопорядка в истории философско-правовой мысли.

7. Проблема сущего и должного в истории философско-правовой мысли.

Литература:

Первоисточники:

1. Бердяев Н.А. Философия неравенства (любое издание).

2. Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.: Мысль, 1990.

3. Ильин И.А. О правосознании (любое издание).

4. Малахов В.П. Философия права. М., Академический проспект, 2002.

5. Чичерин Б.Н. Философия права (любое издание).

 

Основная:

1. Алексеев С.С. Философия права.// Собр. соч. в десяти томах. Том 7. М., Статут, 2010.

2. Гаджиев Г.А. Онтология права: Монография. М.: Норма: Инфра-М, 2013.

3. Золкин А.А. Философия права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

4. Лазарев В.В. Проблемы общей теории jus. – М.: Норма: ИНФА-М, 2012.

5. Нерсесянц В.С. Философия права. М.: Норма: ИНФА-М, 2011.

6. Философия права. Курс лекций: учебное пособие: в 2-х тт.; отв. ред. М.Н. Марченко. М.: Проспект, 2011.

Дополнительная:

1. Данильян О.Г. Философия прав: Учебник/М.: Изд-во Эмма, 2006.

2. Закомлистов А.Ф. Юридическая философия – СПб.: Изд-во «Юридический центр-Пресс», 2003.

3. Кальной И.И. Философия права: Учебник. – СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр-Пресс», 2006.

4. Мальков Б.Н. Основы философии права. М., Российская академия правосудия, 2006.

Тема 4. Антропологические проблемы философии права.

(Философско-правовая антропология)

1. Антропологические основы права.

2. Философский смысл и обоснование прав человека.

3. Сущность и основные направления процесса правовой социализации.

4. Правовая активность как способ бытия правовой реальности.

5. Философия правоприменения.

6. Философский аспект юридической ответственности.

Литература:

Первоисточники:

1. Бердяев Н.А. Философия неравенства (любое издание).

2. Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.: Мысль, 1990.

3. Ильин И.А. О правосознании (любое издание).

4. Поппер К. Открытое общество и его враги.//Соч.: В 2-х тт. М., 1992.

5. Рулан Н. Юридическая антропология. М., Норма, 1999.

Основная:

1. Алексеев С.С. Философия права.// Собр. соч. в десяти томах. Том 7. М., Статут, 2010.

2. Золкин А.А. Философия права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

3. Нерсесянц В.С. Философия права. М.: Норма: ИНФА-М, 2011.

4. Сорокина Ю.В. Введение в философию права: курс лекций/Ю.В. Сорокина. – М.: Норма: ИНФА-М, 2011.

5. Философия права. Курс лекций: учебное пособие: в 2-х тт.; отв. ред. М.Н. Марченко. М.: Проспект, 2011.

Дополнительная:

1. Данильян О.Г. Философия прав: Учебник/М.: Изд-во Эмма, 2006.

2. Закомлистов А.Ф. Юридическая философия – СПб.: Изд-во «Юридический центр-Пресс», 2003.

3. Кальной И.И. Философия права: Учебник. – СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр-Пресс», 2006.

4. Мальков Б.Н. Основы философии права. М., Российская академия правосудия, 2006.

Тема 4. Аксиологические проблемы философии права.

(Право как ценность)

1. Ценность права в современном обществе.

2. Право как форма свободы.

3. Справедливость как основная правовая ценность.

Литература:

Первоисточники:

1. Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.: Мысль, 1990.

2. Кант И. Метафизические начала учения о праве (любое издание).

3. Малахов В.П. Философия права. М., Академический проспект, 2002.

4. Чичерин Б.Н. Философия права (любое издание).

 

Основная:

1. Алексеев С.С. Философия права.// Собр. соч. в десяти томах. Том 7. М., Статут, 2010.

2. Золкин А.А. Философия права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

3. Лазарев В.В. Проблемы общей теории jus. – М.: Норма: ИНФА-М, 2012.

4. Мальков Б.Н. Основы философии права: альбом схем. М.: РАП, ЭКСМО, 2008.

5. Нерсесянц В.С. Философия права. М.: Норма: ИНФА-М, 2011.

6. Сорокина Ю.В. Введение в философию права: курс лекций/Ю.В. Сорокина. – М.: Норма: ИНФА-М, 2011.

7. Философия права. Курс лекций: учебное пособие: в 2-х тт.; отв. ред. М.Н. Марченко. М.: Проспект, 2011.

Дополнительная:

1. Данильян О.Г. Философия прав: Учебник/М.: Изд-во Эмма, 2006.

2. Закомлистов А.Ф. Юридическая философия – СПб.: Изд-во «Юридический центр-Пресс», 2003.

3. Кальной И.И. Философия права: Учебник. – СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр-Пресс», 2006.

4. Мальков Б.Н. Основы философии права. М., Российская академия правосудия, 2006.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.