Здавалка
Главная | Обратная связь

Элементы микроэлектроники



Микроэлектроника – область электроники, изучающая вопросы создания и применения микроэлектронных изделий.

Микроэлектронное изделие – электронное устройство с высокой степенью интеграции.

Интегральная микросхема (ИМС) – микроэлектронное изделие, выполняющее определенную функцию преобразования и обработки сигнала и имеющее высокую плотность упаковки элементов (активных и пассивных), изготовленное в едином технологическом процессе и заключенное в общий корпус.

Активные элементы – транзисторы, диоды; пассивные – резисторы, конденсаторы.

Элемент ИМС – часть микросхемы, реализующая функцию электро-радиоэлемента, которая выполнена нераздельно от кристалла и не может быть выделена как самостоятельное изделие.

Компонент ИМС – часть микросхемы, которая может быть выделена как самостоятельное изделие.

Серия ИМС – совокупность типов ИМС, которые могут выполнять различные функции, имеют единое конструктивно-технологическое исполнение и предназначены для совместного применения.

ИМС классифицируются по различным принципам.

1. По технологии ИМС делятся на:

а) полупроводниковые микросхемы, все элементы и соединения в которых выполнены в объеме и на поверхности полупроводника;

б) пленочные микросхемы, все элементы и соединения в которых выполнены в виде пленок (толстопленочные и тонкопленочные);

в) гибридные микросхемы содержат, кроме элементов, компоненты и кристаллы.

Полупроводниковая ИМС представляет собой кристалл полупроводника, непосредственно в котором за счет введения примесей формируются элементы схемы. В нем создаются и активные и пассивные элементы. В пленочной схеме на поверхность диэлектрика наносятся проводящие и непроводящие пленки, что позволяет формировать только пассивные элементы. Гибридная ИМС создается путем присоединения активных элементов, компонентов и кристаллов к пленочной схеме.

2. По степени интеграции (количеству элементов в одном корпусе) ИМС делятся на :

а) схемы малой интеграции (до 100 элементов);

б) схемы средней интеграции (100...1000 элементов);

в) схемы большой интеграции (1000...100000 элементов);

г) сверхбольшие интегральные схемы (свыше 100000 элементов).

3. По выполняемым функциям ИМС делятся на:

а) аналоговые интегральные микросхемы (АИМС);

б) цифровые интегральные микросхемы (ЦИМС).

Аналоговые интегральные микросхемы предназначены для преобразования и обработки сигналов, изменяющихся по закону непрерывной функции. В них любому допустимому значению входного сигнала соответствует определенное значение выходного. К АИМС относятся линейные ИМС. В них входной и выходной сигналы связаны коэффициентом передачи.

Цифровые интегральные микросхемы предназначены для преобразования и обработки сигналов, изменяющихся по закону дискретной функции, т.е. сигналов, которые могут принимать только два значения, условно называемые 0 и 1. К ЦИМС относятся и логические микросхемы. Устройство ИМС рассматривается в следующей главе.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое ИМС?

2. Что такое серия ИМС?

3. Как классифицируются ИМС?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.