Здавалка
Главная | Обратная связь

СИСТЕМА ОРГАНОВ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ



Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

Судебная власть самостоятельна, действует независимо от законодательной и исполнительной властей, осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом, не допускается.

В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации.

Судебная система РФ – это совокупность всех действующих в Российской Федерации в соответствии с Конституцией судов, объединяемая единством задач судебной власти, принципов организации и деятельности судов, построенная с учетом федеративного и административно-территориального устройства государства.

По Конституции РФ судебная власть является трехзвенной. «Высшими судебными органами являются Верховный суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, Конституционный Суд РФ. Верховный суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам». Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров (ст. 127 Конституции РФ). Конституционный Суд призван осуществлять контроль за всеми государственными органами в РФ. О соответствии Конституции издаваемых нормативных актах, заключаемых международных договоров. Также Конституционный Суд решает споры между федеральными органами государственной власти России и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (ст. 125 Конституции РФ).

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Ст. 118 Конституции РФ закрепляет, что судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается (ст. 118 Конституции РФ). В систему органов правосудия Российской Федерации входят: Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. В систему органов правосудия входят и военные суды. В гл. 7 Конституции РФ закреплены основы правового статуса судей, единые для всех органов правосудия. Судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям. «Судьи Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда назначаются Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Судьи других федеральных судов назначаются Президентом Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом».

Конституционный Суд Российской Федерации – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Предложения о кандидатурах на должности судей могут вносить Президенту: члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, высшие судебные органы, федеральные юридические ведомства, всероссийские юридические сообщества, юридические научные и учебные заведения. Каждый судья назначается на должность в индивидуальном порядке, тайным голосованием, большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации. Конституционный Суд, подчеркивает в Законе, решает исключительно вопросы права. При осуществлении конституционного судопроизводства он воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов. В процессе рассмотрения принципиально различных видов дел с использованием различных процедур конституционная юстиция осуществляет следующие задачи, соответствующие ее природе:

1. Разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации: А) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации; Б) Конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов ее субъектов; В) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами субъектов федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации; Г) Не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

2. Разрешает споры о компетенции: а) между федеральными органами государственной власти; б) между органами государственной власти федерации и субъектов; в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации.

3. По жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или надлежащего применению в конкретном деле.

4. Дает толкование Конституции Российской Федерации.

5. Дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

6. Выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения.

7. Осуществляет иные полномочия, представленные Конституцией, федеративным договором, федеральными конституционными законами.

Высшим звеном судебной системы Российской Федерации является Высший Арбитражный Суд Российской Федерации – высший судебный орган по разрешению экономических и иных дел (дел о признании недействительными полностью или частично нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации в случаях несоответствия их закону и нарушения прав и законных интересов организаций и граждан; экономические споры между Российской Федерацией и ее субъектами, а также а также споры между субъектами Федерации (ст. 10 Закона об арбитражных судах), рассматриваемых арбитражными судами. Он осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью арбитражных судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики. ВАС РФ является также организационным центром системы арбитражных судов. Функцию, компетенцию и полномочия Высшего Арбитражного суда Российской Федерации можно разделить на несколько групп. Прежде всего, этого судебный орган первой инстанции.

В этом качестве он рассматривает лишь две группы дел:

а) дела о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан;

б) экономические споры между Российской Федерацией и ее субъектами, а также между субъектами Федерации.

Кроме того, он рассматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты. До сих пор Высший Арбитражный Суд Российской Федерации ни одного дела по первой инстанции не рассматривал (кроме того, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации рассматривает дела в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов и пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты).

«Придание Верховному Суду Российской Федерации статуса высшего судебного органа не имеет абсолютного характера, оно ограничено сферой осуществления его компетенции: дела, подсудные судам «общей юрисдикции». Следовательно, по делам о проверке конституционности законов и иных нормативных актов, а также по делам об экономических спорах Верховный Суд не является высшим судебным органом, поскольку эти дела рассматриваются соответственно Конституционный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации и арбитражные суды субъектов Российской Федерации». Перечень дел, в отношении которых Верховный Суд выступает в качестве суда высшей инстанции, не является исчерпывающим. Помимо гражданских, уголовных и административных дел, в перечне, дел рассматриваемых Верховным судом Российской Федерации упомянуты и другие дела. Способ определения подсудности путем открытого перечня отражает ведущиеся поиски наиболее совершенных форм судебной деятельности. Высказываются, в частности, предложения о создании специализированных подсистем общей юстиции – судов по делам несовершеннолетних, судов по трудовым спорам и т.п. Если эти предложения будут приняты законодателем, то статья 126 Конституции не станет препятствием для их реализации.

Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:

- Высший Арбитражный Суд Российской Федерации;

- федеральные арбитражные суды округов;

- арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате проделанной работы были рассмотрены конституционные основы системы государственных органов в Российской Федерации.

При рассмотрении данного вопроса были решены следующие задачи:

- Дано понятие и рассмотрены основные черты государственных органов в Российской Федерации;

- Приведены возможные классификации государственных органов в Российской Федерации;

- Раскрыт правовой статус Президента РФ и Правительства РФ;

- Рассмотрен правовой статус представительных органов в Российской Федерации

- Дана характеристика конституционных основ судебной власти в Российской Федерации.

Итак, орган государства - это составная часть механизма государства, имеющая в соответствии с законом собственную структуру, строго определенные полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни и органически взаимодействующая с другими частями государственного механизма, образующими единое целое.

Признаки государственного органа:

1) Все органы государства образуются в законодательном порядке, который определяет их компетенцию.

2) Орган государства является самостоятельным элементом государственного аппарата, действует специализированно в системе других органов.

3) Органы государства тесно взаимодействуют между собой. Они образуют единый социальный организм, главной задачей которого является обеспечение нормального функционирования общества, защита законных прав и интересов личности, охрана внешней безопасности и территориальной целостности государства.

4) Каждый государственный орган имеет: а) Государственное имущество; б) Финансовые средства, свой счет в банке, и источник финансирования из бюджета; в) Установленную организационную структуру, связанную с ней систему служебной подчиненности и служебную дисциплину.

5) Состоит из государственных служащих.

6) Имеет необходимый объем властных полномочий.

Выделяю следующие виды государственных органов:

а) Президент РФ как глава государства.

б) Конституционные органы законодательной, исполнительной и судебной властей. Эти органы являются своего рода первичными органами государственной власти, статус которых установлен в Конституции РФ, конституциях и уставах субъектов Федерации.

в) Государственные органы, образуемые вышеназванными органами государственной власти и получающими «функциональный мандат» именно от них (Счетная палата и другие).

г) Обслуживающие государственные структуры (Администрация Президента РФ, Федеральное агентство правительственной связи и информации и другие).

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

 

1. Конституция российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с изм. от 14.10.2005). – Справочная система гарант.

2. Закон «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 года N 3132-1 (ред. от 05.04.2005). – Справочная система гарант

3. Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации »от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 01.06.2005). – Справочная система гарант.

4. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ (ред. от 21.07.2005). – Справочная система Гарант.

5. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2005). – Справочная система Гарант.

6. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (ред. от 15.07.2005) от 17 января 1992 года N 2202-1. – Справочная система гарант

7. Абдулаев М. И., Комаров С. А. Проблемы конституционного статуса Российской Федерации.- СПб.: Питер, 2009.

8. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. – М.: Издат. Группа ИНФРА-М – НОРМА, 2009.

9. Комментарии к Конституции Российской Федерации под редакцией Б.Н.Топорнина, Ю.М.Батурина, Р.Г.Орехова. - М.: ИНФРА-М, 2009.

10. Конституционное право. Учебник. / Издание третье, переработанное и дополненное. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ПРОСПЕКТ, 2007.

11. Николаев Ф.В. Конституционное право. - М.: Юристъ, 2004.

12. Основы конституционного строя России./Под ред. В.В.Лазарева. - М.: Филинъ, 2004.
13. Уткин Э.А. Государственное и муниципальное управление: учеб.пособие. М.: Экмос, 2005

 

13. Чеботарев Г.Н. Принципы разделения властей в государственном устройстве РФ. – Тюмень: Изд-во Тюменского госуниверситета, 2008.

14. Медушевский А.Н. Государственные органы Российской Федерации // Вестник Российской Академии наук. - № 1. - 2008. – с. 18 – 40.

15. Шамшурин В. И. Государственная власть в регионе (политология и политическая социология) // Социос. - № 10. - 2008. – с. 20 – 35.

16. [электронный ресурс] Официальный сайд Государственной Думы РФ gosduma.ru

 


ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 
 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.