Здавалка
Главная | Обратная связь

НОЖНОЙ СУХОЖИЛЬНЫЙ МЕРИДИАН «СВЕТЛЫЙ ЯН»



Ход меридиана. Берет начало от трех пальцев стопы — II, III и IV, собирается на тыльной поверхности стопы, поднимается наискось к латеральной лодыжке и далее к внешней стороне колена, затем следует прямо вверх до большого вертела, проходит по боковой поверхности тела в сторону позвоночника. Ветвь меридиана проходит вдоль большеберцовой кости, заканчиваясь в области колена. Другая ветвь подходит к латеральной лодыжке и соединяется с ножным сухожильным меридианом «малый ян». От колена она проходит вдоль передней прямой мышцы бедра, идет к паху, в наружные половые органы, по области живота и поднимается к надключичной ямке, к шее и дальше к углу рта и скуловой кости. Далее она доходит до носа и сливается с ножным сухожильным меридианом «великий ян», образуя «подглазную сеть». Третья ветвь отходит от щеки и проходит в предушную область (рис. 37).

Патологические симптомы, связанные с меридианом. Спастическое сокращение в области III пальца ноги и голени; судороги и спастические сокращения мышц стопы; спазмы прямой мышцы бедра, спастические сокращения в области надключичной ямки и щеки, паралич мышц лица, причем глаз парализованной стороны не закрывается. Если имеют место болезнетворные факторы «жары», то теряется мышечный тонус, больной не в состоянии открыть глаз, если же действуют болезнетворные факторы «холода», то в результате спастических сокращений

НОЖНОЙ СУХОЖИЛЬНЫЙ МЕРИДИАН «ВЕЛИКИЙ ИНЬ»

Ход меридиана. Берет начало в конце I пальца стопы, заканчивается на медиальной лодыжке. Ветвь меридиана идет прямо к медиальному мыщелку большеберцовой кости, затем по внутренней поверхности бедра поднимается к паху, где собирается в наружных половых органах, подходит к пупку, входит в живот и далее, пройдя вблизи ребер, разветвляется по груди. Другая ветвь подходит изнутри к позвоночнику (рис. 38).

Патологические симптомы, связанные с меридианом. Острые боли и мышечные спазмы на участке между I пальцем стопы и медиальной лодыжкой, боли в медиальном мыщелке большеберцовой кости, приступы боли по внутренней поверхности бедра, иррадирующие в область паха, боли в наружных половых органах с возможным распространением болевых ощущений на области живота, пупка и у ребер, боли в позвоночнике.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.