Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблемы оценивания художественно-творческой деятельности учащихся на уроке ИЗО



Юдина Наталья Александровна, учитель ИЗО и МХК МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с.Заречное Нерчинского района

Существуют различные споры и гипотезы о критериях оценивания работ учащихся по изобразительному искусству. В прессе часто встречаются статьи, в которых ведется речь о безотметочной системе на уроках изобразительного искусства. Авторы подобных публикаций опрометчиво экспериментируют, так как на сегодняшний день есть стандарт, который должен выполняться в соответствии с поставленными целями и задачами.

Признавая необходимость учета динамики личностного развития учащегося, где показателями достижений являются личностные приобретения у школьников, их индивидуальное продвижение в образовательном процессе, следует отметить, что в области «Изобразительное искусство» до сих пор нет однозначного подхода к решению проблемы оценивания учителем изобразительного искусства художественно-творческих достижений учащихся. Это касается как детского творческого рисунка, так и в целом познавательной и созидательной деятельности ребенка на уроке изобразительного искусства.

Проблема оценивания связана, прежде всего, с существующей вариативностью программ, имеющих отличные взгляды на изобразительную деятельность ребенка. Если программа «Изобразительное искусство» под редакцией В.С. Кузина разработана на основе концепции «Школа рисунка – графическая грамота», то программа «Изобразительное искусство и художественный труд» под редакцией Б.М. Неменского – на основе ‑ «Формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части духовной». Соответственно, данные программы различаются по целеполаганию, задачам и признанию положения по отношению к художественному творчеству. Так, одной из главных задач программы «Изобразительное искусство» является овладение учащимися знаниями элементарных основ реалистического рисунка, формирование навыков рисования с натуры, по памяти, по представлению, ознакомление с особенностями работы в области декоративно-прикладного искусства, лепки и аппликации. Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» определяет главной задачей развитие у учащихся способности сопереживать, понимать, осознавать свои переживания в контексте истории культуры. Как следствие, учителя, работающие по данным программам, при оценивании детских рисунков противопоставляют творчеству как рисованию, связанному с отражением окружающего мира, творчество как выражение свойств личности, заложенных от рождения. То есть, одни при оценивании детского рисунка исходят из основ изобразительной грамоты, другие – из авторской позиции ребенка по отношению к окружающему миру.

Другим важным аспектом проблемы оценивания художественно-творческой деятельности учащихся на уроке ИЗО является существующий подход к оцениванию только созидательной деятельности детей через конечный продукт ‑ рисунок, без учета их познавательной деятельности на уроке – включенности в процесс приобщения к искусству. То есть, учитель проставляет отметку в конце урока ученику только на основе анализа выполненного им рисунка, что влечет за собой необъективность всей выполняемой им деятельности на уроке. Такие расхождения в оценивании работ учащихся не позволяют отследить качество выполняемых работ и личностный рост учащегося.

 

На необходимость переосмысления системы оценивания художественно-творческих достижений учащихся на уроках ИЗО оказывает влияние переориентация обучения на подготовку человека, способного самостоятельно принимать решения и разумно действовать в современном меняющемся мире. Возникает вопрос как о развитии творческих возможностей ребёнка, так и об активизации его самостоятельности (формировании и развитии элементов самостоятельной контрольно-оценочной деятельности), что является его основным вектором взросления. Это в корне меняет расстановку акцента к существующим задачам в области «Изобразительное искусство». Среди задач формирования общей грамотности и коррекции, развития природных данных учащихся приоритетной является последняя. Как следствие, это влечет за собой новый взгляд на роль учителя в контрольно-оценочной деятельности.

Возникает потребность использовать такую оценочную систему на уроке ИЗО, которая органически сочетала бы в себе контроль и диагностику, т.е. не устраняла бы системы контроля со стороны учителя, администрации школы, родителей, а, наоборот, еще и усилила бы роль самоконтроля и самооценки ученика. При этом необходимо, чтобы найденные при совместном поиске учителя и учащихся технологии формирования всех составляющих контрольно-оценочной деятельности передать детям, так как формирование контрольно-оценочной самостоятельности является ядром и основной формой развития всей учебной самостоятельности ребенка.

Можно констатировать, что существующая отметочная система оценивания в области «Изобразительное искусство», основанная только на одном конечном продукте – детском рисунке, строится на следующих показателях:

‑ не дает возможности оценивания личностных достижений учащихся, формирования и развития их приращений посредством изобразительной деятельности;

‑ не даёт полноценной возможности для формирования у учащегося оценочной самостоятельности;

‑ затрудняет индивидуализацию обучения;

‑ является малоинформативной, в ней нет прозрачности критериальных особенностей изобразительной деятельности школьников;

‑ вызывает проблематичность в сравнительной характеристике ученика по количественным и качественным данным;

‑ часто имеет травмирующий характер.

На основании вышеизложенного учителям изобразительного искусства нужно определять систему оценивания художественно-творческих достижений учащихся в условиях современного обучения из сущности следующих составляющих:

что оценивать (что именно подлежит оцениванию в изобразительной деятельности);

как оценивать (какими средствами и по каким критериям должно фиксироваться то, что оценивается);

каким образом оценивать (какова сама процедура оценивания, этапы ее осуществления).

Необходимо в основе целеполагания уроков ИЗО иметь в виду не детский рисунок как результат, а те приращения, возникновение которых позволяют творчески развиваться ребенку. Тогда все внимание будет уделяться не конечному продукту (рисунку), а самому художественно-творческому процессу, результатом которого будут являться приобретенный определенный уровень развития творческого воображения, мастерства и др., а следствием ‑ детский рисунок, через который прочитывается уровень имеющихся приращений.

Необходимо, чтобы оцениванию на уроках ИЗО подлежали не только специальные художественные способности школьника, но и его творчество, инициатива, составляющие основу созидательной деятельности. Особенно, если учесть, что принцип связи искусства с жизнью осуществляется не только и не столько в рамках урока, то существенным для педагога является вопрос оценивания познавательной деятельности учащегося вне школы. Это его работа по выполнению домашнего задания, которая может быть представлена в поисково-исследовательской деятельности, самостоятельная работа по выполнению творческих заданий и др.

Важно наряду с художественным творчеством оценивать интеллектуальные инициативные творческие проявления школьника: оригинальность его вопросов, самостоятельных поисков дополнительного материала, высказанных интересных предположений и т.д. Здесь мы исходим из того, что сама творческая способность человека предполагает наличие двух составляющих: способность накапливать, осваивать багаж знаний, того, что уже создало человечество, и способность нарушить сложившийся стереотип, готовность делать шаг в неведомое. Причем свое социальное признание учащиеся могут получить и во внеклассных мероприятиях: викторинах, конкурсах и т.д.

Но если вся оценочная деятельность будет проводиться только по результатам созданной детской продукции, тоже имеющей свои нюансы: по мастерству или творческой выразительности, – то школьнику станет ясно, что его оценивают в основном как исполнителя, следующего учительским образцам, по определенным правилам, инструкциям. Тогда, естественно, неумение школьника при выполнении рисунка вписаться в предъявляемые учителем требования будут его приводить к неудовлетворенности, а, следовательно, к снижению интереса к изобразительной деятельности.

При определении критериев оценивания художественно-творческих достижений учащихся необходимо учитывать, что нужна такая система оценивания, которая позволила бы:

· отслеживать путь развития ребёнка на протяжении всей его учебной деятельности (познавательной, созидательной);

· оценивать мотивационную деятельность;

· предоставить картину роста личностных достижений для родителей ученика;

· более эффективно участвовать в накопительной системе («портфолио»).

При этом необходим более широкий взгляд на личностно-деятельностный подход, который иногда трактуется как деятельностно-личностный. Поскольку формирование личности происходит как благодаря той деятельности, в которую она включена, так и тем отношениям, которые возникают и упрочиваются в процессе этой деятельности, что имеет едва ли не решающее значение для становления личности (И.Ф. Харламов), то здесь будет правильнее говорить о продуктивности, так сказать, деятельностно-отношенческой концепции воспитания. Основания для такой точки зрения очевидны: именно в деятельности и связанных с ней отношениях изначально коренятся социальные и психолого-педагогические источники личностного формирования растущего человека.

При определении критериев оценивания нужно не разъединять критерии оценки детского рисунка и детского художественного творчества, а обозначать их условно, ибо творческий процесс – целостный и обязательно включает в себя конечный продукт (в данном случае детский рисунок), без которого вообще нет смысла говорить о каком-либо творчестве. Результатом же творчества определять те качественные приращения личности (личные достижения учащихся), которые осознаются личностью как положительный и значимый для нее результат. Кроме того, рисование и другая изобразительная деятельность есть вершина взаимодействия детей с художественной средой. И здесь мало созерцать художественную среду, необходимо учить детей её отражать в соответствии с их идеалом, в чём видна возможность развития их творчества.

Здесь всю познавательную и созидательную деятельность школьника на уроке мы предлагаем оценивать по четырем критериям:

· готовность к сотрудничеству с учителем;

· отношение, интересы, способности детей (в том числе к самоанализу), проявляющиеся в художественном творчестве;

· мастерство (способы творческих действий) с учетом качества детской продукции;

· общественно-полезная значимость результатов художественного труда школьников, важна значимость результата, как для развития школьника, так и окружающих.

Под критерием готовность к сотрудничеству с учителем имеется ввиду наличие необходимых художественных материалов, разноуровневый объем выполненного домашнего задания, поисково-исследовательская деятельность.

Второй критерий ‑ отношение, интересы – отражает степень увлеченности, вдохновения и стремления школьником выразить свое отношение к воспринимаемому и изображаемому в работе через определение уровней:

‑ эмоционального отношения к воспринимаемому и изображаемому явлению (мотивы деятельности, их изменение, если есть, доставляющие детям удовольствие от работы и удовлетворение своими результатами);

‑ волевых свойств личности, обеспечивающих практическую реализацию творческих замыслов (упорства и настойчивости в поисках решения нового произведения);

‑ возникновения потребностей, интересов к творчеству (в связи с различными видами художественной деятельности).

Третий критерий – мастерство (способы творческих действий) ‑ призван определить уровень владения школьником художественными способностями, относящимися к изобразительной грамоте, через передачу формы, состоящей из линии (абриса), поверхности, и необходимыми навыками использования образных средств изображения и выражения в передаче данной формы. Составляющими являются:

‑ передача чувства формы и фактуры (уровень передачи светотеневого объема; цветового решения и эмоционального использования цвета, гармоничного цветового строя; особенности в создании единства строя изображения, гармонии колорита);

‑ сложность замысла ‑ предварительной продуманности школьником использования образных средств изображения и выражения (уровень соответствия детской работы художественным элементарным требованиям: композиционное решение замысла – выделение главного в композиции (фронтальное и угловое размещение предметов, наличие количества объектов, фигур людей от замысла, передача их величин, их взаимосвязь, связь композиционного центра со зрительным восприятием);

‑ сложности применяемых техник и приемов (особенность использования изобразительных средств в композиции: линии, мазка и т.д.);

‑ оригинальность, непосредственность, индивидуальность характера отражения своего отношения к данной теме.

Третий критерий по своей сути отражает оценку созидательной деятельности учащегося через учебную или творческую работу (упражнение, рисунок и др.). Рекомендуем в начальной школе оценивать его совместно с учеником, в средней школе – учеником.

Четвертый критерий – общественно полезная значимость результатов художественного труда школьников ‑ включает в себя:

‑ соответствие детской работы теме, определенной идее (если тема и идея были заданы), анализ приобретенных художественно-творческих достижений в познавательной и созидательной деятельности (оценивается учащимся);

‑ сопоставление самооценки учащегося с оценкой учителя (данная составляющая оценивается учителем).

Оценивание по данному критерию проходит через призму личностных достижений школьника, его художественно-творческого развития, возможности участия выполненной работы в разноуровневых выставках. Оно является итоговым, дает полное представление о значимости детских работ (их ценности), о возможности их участия в тех или иных выставках, без чего творческая деятельность считается неполной, т.е. незавершённой. Кроме того, участие в выставках детей является непременным условием в критериях оценки творческой деятельности детских коллективов (студий, кружков, художественных школ).

Таким образом совокупность применения данных критериев будет способствовать оцениванию познавательной и созидательной деятельности ученика, т.е. будет оценен не сам исполнитель, а выполненная им работа.

Можно использовать следующую балльную систему по изложенным критериям:

· готовность к сотрудничеству с учителем – 1 балл;

· отношения, интересы, способности детей (в том числе к самоанализу), проявляющиеся в художественном творчестве – 1,5 балла;

· способы творческих действий, с учетом качества детской продукции – 2 балла;

· общественно-полезная значимость результатов художественного труда школьников, предусматривающее значимость результата, как для развития школьника, так и окружающих – 0,5 балла.

Каждый критерий предусматривает трехуровневую систему, что должно решить задачу отражения художественно-творческого роста ученика. При этом метод сравнения по балльной системе позволяет «снять барьер» не только в сравнении ученика, группы детей, классов внутри уровней, но и обтекаемо рассматривать переходы между самими уровнями, то есть снять ряд вопросов, связанных с отнесением школьника (группы детей) к тому или иному уровню, например, к какому уровню развития отнести школьника, имеющего общий показатель – 3,5б. Кроме того, балльная система сможет показать рост ребенка, находящегося в начале учебного процесса четверти и по ее завершении на одном уровне, но повысившим свои результаты, скажем с 4 баллов до 4,7 баллов.

Балльная система позволяет по каждому определенному критерию составить отдельно таблицу, отражающую градации по перечисленным уровням: предбазового, базового, сверхбазового. Здесь, чтобы снять негатив межличностных характеристик учащихся, мы предлагаем в обозначении уровней уйти от традиционной терминологии: низкий, средний, высокий уровни.

Особенность процедуры оценивания по данной системе состоит в том, что учитель кроме классного журнала заводит специальный журнал художественно-творческих достижений школьников в познавательной и созидательной деятельности (всего по четырем критериям). В нем для каждого занятия отводится четыре графы, в которых по ходу или завершению урока проставляются баллы. Балльная система позволит гибко оперировать имеющейся информацией, проводить мониторинг, выявлять доминирование склонностей ученика к познавательной или созидательной деятельности, выстраивать методику развития его художественно-творческого потенциала.

Окончательный результат (в виде отметки) рекомендуем отмечать по завершению каждой четверти в классном журнале, определяя при этом в специальном журнале (в целях последующего ведения учителем сравнительной характеристики) минимальный уровень в баллах по каждому уроку и в целом по итогам четверти согласно требований к содержательному минимуму по дисциплине ИЗО.

При работе по данной системе оценивания очень важно, чтобы учитель обсудил вместе с детьми критерии успешности выполнения творческой работы. Текущая оценка познавательно-творческих достижений фиксируется по методике, указанной выше, где особое место отводится самооценке ученика, его саморазвитию. Независимо от форм фиксации главное выдержать принцип ухода от сравнения личностных качеств детей на уровне «ты хуже, а ты лучше». Здесь необходимо оценивать учащегося по уровню достижения им поставленных на уроке целей и задач, имея при этом ввиду, что каждый ребенок индивидуален и имеет свое видение, отличное от взрослых, на решение предлагаемой темы.

Не следует идти по пути «давления» своим авторитетом на школьника. Специфичность заключается в том, чтобы увидеть в ребенке его индивидуальную особенность и помочь ему при сохранении определенных правил изобразительной грамотности развиться творчески. Для этого мы можем рекомендовать на усмотрение учителя ведение «портфеля индивидуальных достижений учащегося», в котором будут отражены его увлечения в области изобразительной деятельности (объем времяпровождения за рисованием, просмотра телепередач, посещение музеев и др.). «Портфель» может представлять собой подборку личных работ ученика: творческие работы, отражающие его интересы; продукты учебно-познавательной деятельности – доклады, сообщения и пр. За основу составления таких «портфелей» целесообразно брать анализ художественно-творческих способностей ученика и его интересы.

Лист «портфеля» может заполняться раз в две недели, как учителем, так и самим учеником (совместно с учителем или под его контролем). Для активизации совместной работы с родителями по развитию познавательной и созидательной деятельности ребенка заполнение листа личных достижений можно рекомендовать родителям.

Введение продуманной методики «Портфеля личных достижений ученика» призвано обогатить систему оценивания, представить учителю, родителю дополнительную информацию об индивидуальном развитии ребенка, способствовать активизации детей в оценке своей собственной работы (развитии навыков контрольно-оценочной деятельности).

На основе обобщения учителем итоговых результатов по окончании учебного года в сравнении с результатами предыдущих тестовых данных (стартовой работы) ему возможно будет выстроить аналитическую работу по корректировке и планированию изучения учеником содержания как предмета ИЗО, так и других курсов данной образовательной области в следующем учебном году.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.