Здавалка
Главная | Обратная связь

Примечание: Цифры за наклонной чертой представляют собой общую сумму оценок, соответствующую большинству судей.



Номер пары Судьи Оценка Место
  A B C D E 1-2 1-3 1-4 1-5 1-6  
------ ------ ------ ------ ------
3/5 ------ ------ ------ ------
- 3/6 ------ ------ ------ ------
3/7 ------ ------ ------
- - 3/9 ------ ------ ------
- - -
                           

Например, 23-ю пару на второе и первое места поставило большинство судей - трое. Это судьи A, B и D. Общая сумма мест этих судей составляет 2+2+1=5. Однако, и пара 33 получила от трех судей второе место. Это судьи C, D и E. Общая сумма оценок этих судей составляет 2+2+2=6. Таким образом, пара 23 имеет меньшую сумму мест от судей, составляющих большинство, и занимает второе место, а пара 33 - автоматически занимает третье место.

При присуждении 2-го и 3-го мест решающее значение имело большинство “вторых и более высоких” мест. О присуждении следующего места, то есть в нашем случае - четвертого, будет, следовательно, решать “большинство”, высказавшееся за более низкие места, то есть за третье и более высокие” места. Большинство судей, то есть три человека, присудили паре 43 “третье и более высокие” места (A, B и E: 3+3+1=7). Паре 53 также трое судей дали 3-е место (C, D, E: 3+3+3=9), однако пара 43 заняла 4-е место, а пара 53 - пятое место.

Как видно из указанного примера, третье место было определено по “вторым и более высоким” местам. Несмотря на то, что следующее место, которое необходимо было определить, было четвертое, все же необходимо было правильно заполнить столбец “третьих и более высоких” мест. Действительно, четвертое и пятое места в этом примере были правильно определены по оценкам “третьих и более высоких” мест. Если бы мы выпустили столбец “третьих и более высоких” мест и учли лишь колонку “четвертых и более высоких” мест, как это, казалось бы, следовало сделать, то получилось бы неправильное определение места, поскольку, как видно из примера, пара 53 имеет наибольшее “большинство четвертых и более высоких” мест (всех пяти судей) по сравнению с парой 43 (лишь судьи A, B и E).

Б. В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ И СУММА МЕСТ, ДАННЫХ “БОЛЬШИНСТВОМ” СУДЕЙ, ОДИНАКОВА, НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ ВО ВНИМАНИЕ ЛИШЬ РАССМАТРИВАЕМЫЕ ПАРЫ.

В этом случае рассматриваются лишь те пары, у которых невозможно решить вопрос об их месте на основании правил 5 и 6. Например, необходимо решить вопрос о 2-ом месте, когда две пары имеют одинаковое “большинство вторых и более высоких” мест. В этом случае лишь между этими двумя парами (на данной стадии решения) следует решать возможность их размещения на 3-м месте, а если это необходимо, и на последующих более низких местах, пока не определиться пара, занимающая второе место. Другая пара автоматически занимает третье место. Для определения последующих мест следует пользоваться правилами 5, 6 и 7.

Номер пары Судьи Оценка Место
  A B C D E 1-2 1-3 1-4 1-5 1-6  
------ ------ ------ ------ ------
3/5 3/5 3/5 ------
3/5 3/5 3/5 ------
- - ------ ------ ------
- - - ------ ------
- - ------
                           

Таким образом, можно определить все места, если не все оценки у всех судей одинаковы (см. правило 4).

Пары 24 и 34 получили необходимое большинство “вторых и более высоких” оценок, и обе пары претендуют на второе место. Поэтому необходимо решить вопрос о 2-ом и 3-м месте между этими двумя парами. Так как обе пары имеют одинаковое “большинство вторых и более высоких” мест, то есть сумма вторых и первых мест у них одинакова, необходимо заполнить вспомогательные столбцы именно для этих двух пар. Однако ни по столбцу “1-3”, ни по столбцу “1-4” мы не можем решить, какой их этих пар принадлежит второе место. Это можно решить лишь на основании столбца “1-5”. 24-я пара имеет наибольшее “большинство пятых и более высоких” мест, так как все пять судей присудили этой паре “пятые и более высокие” места, 34-я пара получила “пятые и более высокие” места лишь от четырех судей (A, C, D, E), поэтому пара 24 занимает второй место, а пара 34 автоматически занимает третье место.

Следующие вспомогательные столбцы следует заполнить для оставшихся пар лишь после определения 2-го и 3-го мест. В противном случае можно было бы ошибиться в определении места, поскольку пара 44 имеет “большинство третьих и более высоких” мест, а пара 54 имеет наибольшее “большинство четвертых и более высоких” мест, чем обе пары 24 и 34, и можно было бы ошибочно поставить пару 44 на второе, а пару 54 на третье место.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.