Здавалка
Главная | Обратная связь

Зависимость скорости реакции от концентрации



№ опыта Объем, капли*) Относит. концентр., Сотн Время до помутн., τ, с Относительная скорость реакции
2S2О3 Н2О Vтеор Vпракт
 
   
   

*) Объём серной кислоты везде 1 кап, общий объём ― 13 кап.

Рассчитайте Vпракт для второго и третьего случаев, учитывая, что скорость реакции и время протекания реакции до помутнения раствора обратно пропорциональны. Следовательно:

V1 τ2

—— = ——,

V2 τ1

где V1― скорость реакции в первом случае (V1= 1); V2― скорость реакции во втором (V3― в третьем) случае; τ1― время протекания реакции до помутнения раствора в первом случае, τ2― время протекания реакции до помутнения раствора во втором (τ3―третьем) случае.

На миллиметровой бумаге постройте кривую зависимости Vтеорот концентрации 2S2О3 .(в относительных единицах). Масштаб: 2 см на единицу изменения концентрации и скорости. На этом же графике отметьте точками (не соединяя!) значения Vпракт, полученные при вычислениях. Напишите уравнение реакции и сделайте вывод о зависимости скорости реакции от концентрации 2S2О3 при данных условиях.

Опыт 3. Зависимость скорости реакции от температуры.

Зависимость скорости реакции от температуры изучают, как и в опыте 2, на примере взаимодействия тиосульфата натрия с серной кислотой: 2S2О3 + Н24 = Nа24 + SО2 + Н2О + S↓

По правилу Вант-Гоффа:

получаем, что при повышении температуры на 10 0С скорость реакции увеличится в γ раз, на 20 0С ― в γ2 раз, на 30 0С ― в γ3 раз и т.д.

Целью работы является изучение зависимости скорости реакции от температуры и оценка величины γ для данной реакции.

Для этого, кроме реактивов, перечисленных в опыте 2, потребуется термометр, источник горячей воды и два химических стакана, один из которых будет использоваться в качестве термостата, а второй ― для доливания горячей или холодной воды в процессе регулирования температуры.

Проделайте первый опыт, как описано в предыдущей работе, или используйте его результаты, если он уже проделан. Проделайте второй опыт, взяв вновь 4 капли тиосульфата натрия, 8 капель воды и одну ― серной кислоты, однако пробирку при этом поместите в термостат ― стакан с водой, температура которой на 10 0С превышает комнатную, а затем третий опыт, с теми же количествами реагентов, но в термостате, температура которого на 20 0С превышает комнатную. Результаты опытов внесите в таблицу2 .

Таблица 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.