Здавалка
Главная | Обратная связь

Физминутка для глаз.

Панюкова Ольга Васильевна

Г.

google_protectAndRun("render_ads.js::google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Цели:

  1. Закрепить алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел с переходом через разряд, применяя запись в столбик.
  2. Развивать логическое и творческое мышление через создание условий для самореализации творческого потенциала учащихся.
  3. Воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Оборудование:компьютер, DBD, телевизор, презентация проектной работы «Веселые фигурки из кругов и окружностей», геометрические фигуры, «Лестница достижений», памятки алгоритма сложения и вычитания, карточки-помощники, задания для групповой работы, карточки для проверки знаний «Рыбка», печатные тетради.

Ход урока

Организационный момент.

Создание психологической комфортности на уроке.

Приветствие гостей.

- Какое у вас настроение? (Ответы.)

- Тогда улыбнемся друг другу, и всем пожелаем (что?)…

Лестница успеха.

- Как вы считаете, от кого зависит успеха нашего урока? (Успех нашего урока зависит от работы каждого из нас.)

- Откройте «Лестницу успеха», давайте заполним первую ступеньку «Что мы знаем».

(Схематическое заполнение.)

- Хотим еще больше узнать? Здорово!

Упражнение на развитие внимания и памяти.

- Настроение у вас хорошее, а внимание и память? Тоже хорошие?

Давайте в этом убедимся.

На экранеПосмотрите геометрические фигуры, запомните их.

Закройте глаза. 1, 2, 3 –открыли. Что изменилось?

На экране

Молодцы. Проверим ваши ответы.

На экране оба слайда. Затем один.

- Ребята, что вы можете сказать о фигурах? (Разные по форме, по цвету.)

- Как вы думаете, что каждый цвет символизирует? (Ответы.)

1. Желтый цвет- цвет нашего солнышка – теплый цвет.

2. Красный – красивый, праздничный (у ведь у нас гости), запоминающийся.

3. Зеленый – цвет природы, живой, полезный (для наших глаз полезный, этот цвет снимает усталость).

4. Синий - цвет воды, каждый урок мы должны получать хотя бы каплю знаний это - познавательный, творческий цвет.

Цель нашего урока –закрепить случаи сложения и вычитания трехзначных чисел.

И сделать урок запоминающимся, полезным, теплым и познавательным.

-Какие задания можно выполнить с геометрическими фигурами?

(Найти Р, площадь, разделить на группы, что-то сконструировать).

- Давайте решим логическую задачу, герои которой- геометрические фигуры.

Логическая задача. Работа в парах.

- Схематический рисунок задачи вы сделаете в тетрадях, поэтому открыли тетради, записали число.

Работаем, обсуждаем задачу в парах.

ЗАДАЧА

Жили-были три фигурки: треугольник, круг, квадрат. Каждая из них жила в одном из домиков: 1 домик был с высокой крышей и маленьким окном, второй – с высокой крышей и большим окном, третий – с низкой крышей и большим окном. Треугольник и круг жили в домиках с большим окном, а круг и квадрат в домиках с высокой крышей. В каком домике жила каждая из фигур?

- Про какую фигуру известно больше всего? (круг)

- Покажите на пальчиках номер ее домика. (№2)

- Треугольник? (№3)

- И квадрат? (№ 1)

Фигуры приготовили для вас задания.

Работа по теме.

1. Работа в группах.

Распределитесь по группам.

Что записано у вас на листах? (Числовые выражения)

- Как вы думаете, какое задание можно выполнить? (Найти значение выражений, распределить на группы, составить задачи.)

Задание - выделите фломастером только те выражения, в которых при вычислениях возникает переход через разряд.

Повторите алгоритм решения на любом выражении.

Проверка у доски, сравнивание работ.

2. Коллективная работа.

Решим эти выражения с объяснением у доски.

234+458= 692

315+241

475-237= 238

652-320

137+214=351

542+239=781

Внимание. Сравните выражения

- Что изменилось в выражении?

542+293= 835(Переход через разряд происходит в разряде десятков.)

- Кто желает решить у доски?

- А сейчас что изменилось?

542+298=840(Переход происходит и в разряде единиц и в разряде десятков.)

- Кто желает решить у доски?

475-237=238

Измените разность, чтобы переход происходил в разряде десятков.

Кто желает решить у доски?

- Дома, ребята вы составите подобные выражения для своих друзей.

Физминутка

А сейчас Геометрический человечек предлагает вам выполнить вместе с ним упражнения для укрепления вашего здоровья.

(На экране геометрический человечек под музыку показывает упражнения.)

Физминутка для глаз.

Чтобы наши глазки отдохнули выполним для них упр.

- Обведем глазами по контору фигур (треуг., квадрат, прямоуг., круг).

Релаксация

- Закройте глаза, представьте, что вы отдыхаете на природе.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.