Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности



 

1. Определение, содержание, цель и задачи изучения курса БЖД.

2. Определение понятий опасности и риска.

3. Функционирование системы "человек - машина - производствен­

ная среда".

4 Опасные и вредные производственные факторы, охрана труда и

техника безопасности.

5. Изменения экологической обстановки, сопровождающие научно-

технический прогресс.

 

1 Определение, содержание, цель и задачи изучения курса БЖД.

 

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) - комплексная наука, изучающая поведение человека в опасных условиях. Такие условия могут создаваться про-юводетвенными, социальными и природными факторам. Опасности создавае­мые этими факторами могут являться причиной травм, болезней, инвалидных и летальных исходов.

В содержание курса входят изучение теоретических и практических основ обеспечения безопасности жизнедеятельности на производстве, в условиях чрезвычайных ситуаций, изучение законодательной и нормативной базы БЖД, а также механизма управления охраной труда и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Целью изучения курса БЖД является теоретическая и практическая подго­товка к безопасному поведению в чрезвычайных, экстремальных и потенциаль­но опасных условиях.

Задачей изучения курса является выработка умения грамотно применять на практике полученные знания для обеспечения безопасности работников, преду­преждения травматизма, профессиональных заболеваний, несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций.

2. Определение понятий опасности и риска.

 

Основное понятие в БЖД — опасность. Это свойство всех систем, имею­щих активные физические, химические и биологические компоненты, которые в определенных условиях могут наносить ущерб здоровью человека. Опасности могут носить явный и скрытый (потенциальный) характер, который проявляет­ся при определенных условиях.

По происхождению различают опасности: природные, техногенные, ан­тропогенные, экологические, социальные и биологические. По времени прояв­ления отрицательных последствий их разделяют на импульсивные (проявляют­ся сразу) и кумулятивные (склонные к накоплению).

Оценкой степени опасности является риск - частота реализации опасности. Для количественной оценки риска используют отношение числа неблагоприят­ных последствий к их возможному числу за определенный период. Создание условий жизнедеятельности, исключающих риск полностью, является невы­полнимой задачей, поэтому на практике используют концепцию приемлемого (допустимого) риска, который является компромиссом между требованиями безопасности и возможностями ее достижения.

3. Функционирование системы "человек - машина - производствен­ная

среда

 

Трудовой процесс в сельскохозяйственном производстве реализуется.сис­темой Человек - Машина - Производственная среда (ЧМПС).

Машиной называется совокупность технических средств, используемых человеком в процессе своей деятельности. Управление машиной осуществляет оператор. Важнейшим условием нормального функционирования системы ЧМПС является безопасность, которая определяется надежностью элементов, входящих в систему. При этом ведущая роль принадлежит человеческому фак­тору.

Надежность деятельности человека (оператора) - это способность безот­казно осуществлять свою деятельность при заданных условиях. При этом глав­ное значение имеют психофизиологические возможности человека. Устойчи­вость функционирования человеческого организма обусловлена явлением го-меостаза - относительным динамическим постоянством состава и свойств внутренней среды организма при значительных изменениях внешних условий. При решении проблемы безопасности необходим учет психологических осо­бенностей человека, ограниченности его адаптационных возможностей, изме­нений физиологических функций, проявления утомления и возможности оши­бочных действий. Надежность действий оператора зависит также от его про­фессиональной подготовки, уровня соблюдения технологической дисциплины, а также индивидуальных особенностей поведения человека в неблагоприятной ситуации. Важными факторами устойчивости выступают психологическая со­вместимость, обусловленная особенностями психики индивида и информаци­онная совместимость, связанная с его способностью оперативно анализировать информацию и принимать решения.

Безопасное функционирование элемента "машина" определяется ее конст­рукцией, качеством изготовления, эксплуатационной надежностью узлов и ме­ханизмов, наличием защитных устройств и систем активной безопасности.

Производственная среда - это пространство, в котором совершается про­изводственная деятельность человека. Она характеризуется рядом параметров, важнейшими из которых для человека является санитарно-гигиенические (ос­вещенность, температура, запыленность, качество воздуха), для машины - фи­зико-химические параметры.


4. Опасные и вредные производственные факторы, охрана труда и

 

При разработке методов, обеспечивающих безопасность труда в сельско­хозяйственном производстве, исходят из анализа ситуаций, которые могут возникать в системе ЧМЖС, наличия в ней опасных и вредных производственных факторов.

Опасным является производственный фактор, воздействие которого на ра­ботающего может привести к резкому ухудшению жизнедеятельности, травме, легальному исходу

Вредным является производственный фактор, воздействие которого на ра­ботающего приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Охрана труда - это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, органи­зационно-технические и лечебно-профилактические мероприятия.

Техника безопасности - это система организационных мероприятий и тех­нических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

5. Изменения экологической обстановки, сопровождающие научно

технический прогресс.

 

В результате активной преобразовательной деятельности человека им соз­дан новый тип среды обитания - техносфера. При создании техносферы чело­век стремится к повышению комфортности обитания, обеспечению защиты от внешних естественных воздействий. При этом техносферные условия наряду с положительным оказывает и негативное воздействие на человека и окружаю­щую природную среду. Комплекс негативных факторов, связанных с созданием и развитием техносферы включает:

1. химическое загрязнение - повышение содержания вредных химических веществ в воздухе, воде, почве, продуктах питания;

2. физическое (параметрическое) загрязнение - изменение физических па­раметров среды обитания (повышение температуры, уровня шума, радиацион­ного и электромагнитного фона);

3. биологическое загрязнение - увеличение содержания болезнетворных микроорганизмов, рост заболеваемости, появление новых опасных инфекций;

4. негативные социальные и психологические факторы, обусловленные со­циальным и информационным стрессом, ведущие к росту психосоматических заболеваний, росту преступности, наркомании, суицидам.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.