Здавалка
Главная | Обратная связь

Слово о Великом Мастере



«Учитель, перед именем твоим позволь
смиренно преклонить колени...»

В разговоре с Татехиро я спросила: «Что же это такое -Рэйки?» Он ответил просто: «Это Бог». «Значит, нам этого не достичь'/» - в недоумении сказала я. Он ответил так: «Однажды я разговаривал с Клодом Ван Даммом. Это супермастер боевых искусств, он отдал им десятилетия напряженного труда. Так вот он сказал: «Ты знаешь, как-то в медитации я почти достиг Бога, но это было «только однажды»!» Рэйки - это и есть путь к Богу, к слиянию с энергией Вселенной.

Мысленно я не раз возвращалась к этому разговору, а перечитывая книги Натальи Балановской и Арджавы Петтера, все чаще задумывалась над таким фактом: изучая в библиотеках Киото древние писания, Микао Усуи убеждался что существует некий способ воссоединения с энергией Вселенной без долгих лет упражнений и трудных практик, и что он должен найти этот способ, чтобы помочь людям облегчить их страдания. Я сама пять лет упорно занималась Хатха-йогой, похудела, поправила здоровье, но многих проблем так и не решила. А тут, вдумайтесь только, человек хочет помочь другим «без труда вынуть рыбку из пруда». И кто этого хочет? Тот, кто еще мальчиком был отдан на обучение в буддийский монастырь, с 12 лет серьезно практиковал боевые искусства, а к 25 достиг высших уровней во многих из них. Тот, кто обладал большими познаниями в медицине, психологии, религиоведении, искусстве предсказаниям, даосских энергетических практиках, был доктором литературы, работал во многих отраслях деятельности,был секретарем мэра Токио, и репортером, и путешественником, и миссионером. Необыкновенно одаренный и миролюбивый, человек свободных взглядов и устремлений, МикаоУсуи мог бы стать, как модно нынче говорить, «успешным» и добиться высокого положения. Но он однажды размышляя о «смысле жизни» и своем предназначении - дать способ избавления от страданий, недугов тела и души. Чтобы способ этот был простой - без долгих лет упражнений и трудных практик. Сам он потратил десятилетия, а захотел дать сжатый, сконденсированный метод посредством соединения с энергией Вселенной. Так же святые, пророки и мудрецы древности лечить
прикосновением. Может, такой способ существует - так, вероятно, думал Усуи. С этой мыслью он начал в многолетние поиски. Что им двигало? Конечно предназначение. Но чтобы его осознать, надо иметь открытое сердце, полное безграничного, всеобъемлющего страдания. Оно, в конце концов, привело его на священную гору Курама, которая с ХШ века местом силы. Арджава Петтер показывал нам снятый фильм о горе Курама: красивейшая природа,водопады, множество целебных источников древние постройки.

Основополагающим символом философии горы Курама издревле является Сонтэн. Этим словом японцы называют Энергию Жизни Вселенной, Источник жизни всего мироздания, Истину, которая стоит выше любых религиозных различий. Проявляется она на Земле в триединстве: Сила,
Любовь и Свет.

На этой горе доктор Усуи провел три недели в посте и непрерывной молитве. Чтобы дать нам то, что мы сегодня можем получить за два выходных дня и использовать для исцеления тела и души. Ведь это же невероятно! Вы только представьте себе, как этот образованнейший человек, движимый страстным желанием помочь нам, ленивым и болезным, погружен днем и ночью в одну пламенную мысль, и не в комфортном номере гостиницы у камина, а на камнях в суровом лесу, где ночью бывает холодно и страшно. В то время на всей нашей Земле не было ни одного человека, устремленного к такой высокой цели - получить благословение Небес, чтобы научиться передавать энергию Вселенной от человека к человеку. Христос и Будда исцеляли прикосновением, но они не могли передавать людям свою способность исцелять других.

И вот свершилось! К концу последней медитации на горе Курама самоотверженный труд Микао Усуи был вознагражден: он почувствовал в макушке головы сильное воздействие духовной энергии, которую он назвал Рэйки, после чего родилась его Система естественного исцеления. Случилось
это примерно в 1914 году. А в 1926 году Великий Мастер умер в возрасте 62 лет, без остатка отдав себя делу обучения Рэйки и помощи страждущим.

Будем же помнить о его подвиге и с почтением относиться к его наследию.

Слово Мастера

«С незапамятных времен часто случалось, что тот, кто постигал древнее сокровенное учение, либо хранил его для себя, либо делился им только со своими наследниками. Этот секрет не передавался никому из посторонних. Однако эта традиция прошлого столетия уже вышла из моды.

В наше время счастье человечества базируется на совместном труде людей и их стремлении к социальному прогрессу. Вот почему я никогда не позволю ни одному человеку обладать этим знанием только для себя. Наше целительство Рэйки -метод абсолютно оригинальный, и он не может сравниться ни с одним другим методом в мире.

Вот почему я хотел бы сделать этот метод доступным народу во имя процветания всего человечества.У каждого из нас есть потенциал для получения божественного дара, который ведет к объединению души и тела. Посредством Рейки великое множество людей может почувствовать
божественное благословение. Нашецелительство Рэйки является оригинальной терапией, которая строится на духовной энергии Вселенной. Через нее человек сначала обретает здоровье, а затем успокоение ума, и радость в нем будет возрастать. Сегодня нам необходимо
совершенствовать и переустроить свою жизнь так, чтобы мы смогли освободить наших близких от болезней и нальных страданий. Это и есть та причина, по которой лился свободно обучать людей этому методу».

Доктор Микао Усуи,
около 1922-1926 гг.

ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ - С ДЭН - ВХОЖДЕНИЕ
Ключ от двери в Небеса

Знакомство с Усуи Рэйки Риохо (Риохо - стиль, метод; т.е. метод, созданный Микао Усуи) начинается с самого понятия Рэйки, изображаемого вот этим иероглифом;

 

Понимание заключенного в нем смысла очень важно для осознанного вхождения в Систему Усуи, которая, как известно, основана на даосской космологии - учении о Вселенском Дао (Бог, Абсолют), взаимодействии человека и мироздания. Начертание простого: две горизонтальные, одна вертикальная линии и четыре черточки - одна группа (дождь, осадки). Три квадратика условно обозначают открытые рты (молитва), а две «галочки» между двумя неравными горизонтальными линиями и короткой вертикальной, означающие понятие «люди», - это другая группа. В целом это может означать просьбу, обращенную к Небесам в горячей молитве: «Подай, Господи!» (дождь, благословение, здоровье,удачу и т. п.)

Итак, мы имеем верхнюю часть иероглифа со значением «Рэй», что переводится как Дух, Душа, духовное начало, духовный, священный, чудесный, вдохновение. Слог «Рэй» используется в таких словах, как Рэйко ~ чудесное действие чего-либо, Рэйэки - эликсир, Рэйгэн - чудо, в словах смывать, просыпаться, т. е. предполагается некий смысл омовения свыше, небесного очищения чистым светом.

Нижняя часть иероглифа -- «Ки» означает не просто энергию, но и воздух, пар, духовные чувства, настроение, темперамент (свойства характера). «Ки» используется в словах со значением испарение, заземление, электричество Земли, магнетизм, энергия.

Итак, «Ки» означает некий восходящий поток, несущий в себе магнетизм, электричество Земли, воспаряющее к Небесам, когда мы открыты энергии, заземлены.

Известно более 300 толкований иероглифа Рэйки, но мы не станем настолько углубляться нам важно понять главное. На физическом уровне «Рэйки» отражает закон круговорота воды в природе: дождь напоил землю, испарение поднялось к небу, конденсат, осадки и т. п. -энергия восходит и нисходит.

С точки зрения даосской космологии, иероглиф Рэйки можно истолковать как символ универсальной жизненной силы - восходящий поток планетарной энергии и нисходящий поток духовной энергии Вселенной. А человек как высшее проявление Космического Дао (Бога, Абсолюта, Изначального света) сохраняет равновесие между Небом и Землей. Если,исходя из такого положения, мы посмотрим на иероглиф Рэйки, то получим три сферы, три проявления изначальной энергии Вселенной: Свет, Любовь, Сила или Дух, Душа, Тело.

Свет

Любовь

Сила

Дух

Душа

Тело

Дух, Душа - это различные плотности одной и той субстанции. В таком понимании иероглифРэйки становится символом могущества духовной энергии Вселенной и может быть использован в повседневной практике энергетических упражнений. (Должна отметить, что это мое личное понимание, и я ни в коей мере не настаиваю на его непререкаемости).

Я впервые использовала иероглиф Рэйки в качестве символа силы в групповой медитации, визуализировав высоко над макушкой и трижды произнеся его имя. Поток голубовато-электрического света, который обрушился на меня с небес до глубин земли, был такой мощи, что я будто растворилась в нем всем существом в ощущении непередаваемого радостного ликования. Я была огромна, бесконечна, легка, счастлива. После этого я стала не только часто использовать этот символ, но и рекомендовать студентам непременно применять его на первой ступени для активизации энергетических каналов.

Следует добавить, что иероглиф Рэйки в рассматриваемом нами начертании относится ко времени Мастера Усуи, а после 1945 года его написание было упрощено. Поэтому является ли этот более поздний иероглиф символом силы, сказать не могу. А на своих семинарах Сёдэн я непременно рекомендую ученикам сначала научиться рисовать символ Рэйки Мастера Усуи под медитативную музыку - вглядываясь в него,
проникаясь им. Это та платформа, с которой начинается вхождение в Систему Усуи Рэйки Риохо.

В завершение этой темы приведу мнение Франка Арджавы Петтера из его книги «Огонь Рэйки»: «Идея использования символов для направления энергии и ее проявления может на первый взгляд показаться странной, хотя давно известно, что геометрические формы обладают определенными энергетическими свойствами.

.. .Можно сказать, что символ Рэйки действует как прожектор или активатор, помогающий сфокусировать энергию определенного качества в конкретном месте.

.. .Само слово Рэйки не является «термином». Наши исследования привели нас к убеждению, что оно взято из древней синтоистской мантры, где использовалось для защиты того, кто ее произносит. А это значит, что Рэйки само по себе является символом, который обеспечивает защиту!».

Ки, Ци, Жи, Витрувий, Леонардо...
и восемь клеток

Так мы логически подошли к разговору об энергетических структурах человека, к основным понятиям, которыми оперирует Система Рэйки Гиохо: три Даньтяня, тандэн, центральный канал сознания, энергетические центры.

На рисунках 1-5 вы видите три вихреобразные области в теле человека - три Даньтяня, или три ума: активный, сознающий и осознающий. В действительности, три Даньтяня представляют собой резервуары для физической энергии, энергии души и энергии духа. Нижний Даньтянь включает три энергетнческих центра (чакры) - муладхару, свадхистану и манипуру. Средний Даньтянь включает в себя энергетический центр
анахату и вилочковую железу - тимус, ответственную за иммунитет. Её ещё называют маленьким сердцем.

Верхний Даньтянь включает в себя четыре железы внутренней секреции: таламус, гипоталамус, гипофиз и эпифиз-пшковидная железа), отвечающие за преобразование энергии высокой частоты и получение высших знаний. В даоской и традиции их еще называют Хрустальной палатой. Здесь расположены чакры вишудха (горло), аджна (центр головы), сахасрара(темя).Нижний Даньтянь - аккумулятор жизненной силы, Средний Даньтянь - центр трансформации всех эмоций и качеств в чистую любовь и сострадание через разум и сознание. Верхний Даньтянь-свет высшего знания.Даосская традиция говорит, что истинным энергетическим и нформационным источником для самопреобразования -является наша Сущность, Божественный исток в нас самих - внутренняя сущность - самый священный духовный, только от наших собственных усилий зависит, сможете ли вы открыть и использовать этот источник. А чтобы он был успешным, он должен быть хорошо «укореен». Отрыв от земли так же, как и отрыв от неба, ущербны. Новое качество жизни приобретается

Рис. 1-5. Вихревые движения в человеке

только через сознательное слияние духовного и физического.
Человек, ежедневно практикующий медитацию Земля-Небо, постепенно развивает высшее тело, побеждая эмоциональные всплески или депрессии. Практика Рэйки Риохо фактически становится программой саморазвития в повседневной жизни. Самое важное в ней - опора на энергетический центр внизу живота - тандэн, связь между небом и землёй внутри себя по центральному каналу сознания.

Прежде чем приступить к освоению дыхательных техник Рэйки Риохо, я позволю себе небольшое отступление. Те энергетические понятия, цели и способы саморазвития человека, о которых мы говорили выше, по большому счету, не являются прерогативой только восточной традиции. Самопознание и самосовершенствование через овладение энергиями тела известны человечеству с древнейших времен. Даже название энергии - Ки, Ци, Жи - говорит об общности одних и тех же понятий в разных культурах. В древнерусской традиции имя богини жизненной силы - Жива - сродни словам «жизнь»,живот», «живая вода». А выражение «сражаться не на жиот, а на смерть» говорит о тождестве понятий «живой -жизнь»: т. е. живот - это и есть жизнь, потому что здесь накапливается Ж (Живая сила жизни). В традиции индуизма это место (на 2-3- пальца ниже пупка) называется Хара. В китайой и японской традиции таким местом тоже считается живот точнее, пространство между пупком, почками и сексуаным центром (рис. 2). Японцы называют его тандэн, т.е. накопитель, аккумулятор Ки, жизненной силы. Как в автомобиле: аккумулятор заряжен - машина едет, энергия на нуле - мотор «чихает». А теперь вспомните канон человека, созданный Витрувием, римским инженером, жившим 2500 лет назад, а на другом - Леонардо да Винчи. Они почти одинаковы, на обоих отчетливо видны центральный канал сознания между небесной и земной чакрами души и геометрический центр тела внизу. У Витрувия и Леонардо отчетливо выделен средний дантянь - центр любви, сознания, разума. В другие деталимы не станем углубляться. Нам важны это только с целью знакомства с энергетической природой своего тела.

В книге Друнвало Мельхиседека «Древняя тайна цветка жизни» дается интересная информация о том, что наша первичная природа (жизненный источник, божественная искра) лежит в наших первичных восьми клетках, и эти восемь клеток бессмертны по сравнению с нашим телом.

Все до единой клетки тела обновляются каждые пять-семь лет, за исключением этих первичных восьми клеток. Эти клетки расположены в точном геометрическом центре нашего тела,
т. е. немного выше промежности. Это небольшой участок кожи, и хотя там нет физического отверстия, на самом деле там находится энергетическое отверстие, через которое проходит центральный канал сознания Сушумна.

Эта интересная информация нашла подтверждение в реальной практике медитации. Фокусируя мысленный взгляд в точке промежности (с намерением вспомнить и пробудить свою истинную природную сущность), мы дышим животом. Через некоторое время мы можем ощутить в области промежности легкое покалывание, некий ток как при электролечении. Так это указание на низ живота, как на центр преобразования и накопления энергии происходит, видимо, из одного древнейшего источника знаний, распространившись потом в разных культурах и традициях народов Земли.

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
УСУИ РЭЙКИ РИОХО

Итак, мы подошли, наконец, к осознанию необходимости дыхания животом. Правда, я сделаю еще одно маленькое отступление. Прежде всего напомню, что Усуи Рэйки Риохо называется Системой естественного исцеления. Заметьте: естественного, т. е. данного самой природой. А как мы дышим? Преимущественно грудью, о животе вообще не вспоминаем. И когда новичок начинает осваивать метод «Ки» - т. е. нижнебрюшное дыхание, то ему поначалу бывает трудно перестроиться. А теперь попробуйте лечь на спину и понаблюдать, как вы дышите. Да животом же, только животом, который мягко вздымается и опускается. А как дышит спящий человек? Тоже животом. Пойдем дальше. Спросите опытную акушерку или врача-неонатолога, как дышит новорожденный младенец? Он дышит промежностью и родничком! Он еще не успел забыть свою природную способность и вдыхает энергию в центральный канал напрямую из земли и неба. Вот оно - естественное дыхание: два потока,
две силы - земли и неба - вдыхаются в низ живота и, смешиваясь, создают индивидуальную, неповторимую энергию жизни человека- свою вселенную, имеющую энергетическую пуповину, связывающую его с мирозданием. Так просто и естественно, как всё гениальное.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.