Здавалка
Главная | Обратная связь

Полностью посвящай себя работе



Это, конечно же, не призыв быть трудоголиком, ни в коем чае. Этот принцип напоминает человеку о том, что какой бы тяжелой ни была его внешняя работа, он не должен забывать о работе духовной: делая внешнее, находиться внутри, в состоянии данного мгновения. Моешь ли ты посуду или чистишь ковры, делаешь операцию или пишешь книгу - в любой момент внешнего делания ты находишься в единстве со своим внутренним источником, откуда идет сила, радость, вдохновение.
И тогда любая работа становится твоим творческим опытом.

Сам Микао Усуи под этим принципом подразумевал именно духовную работу. Каждый искатель истины, избравший его Систему Рэйки Риохо методом самооздоровления, самопознания и самотрансформации, должен руководствоваться этим принципом повседневно - жить в Рэйки осознанно. Глубокое заблуждение считать, что Рэйки - нечто отдельное, требующее специально отведенного времени. Разве можно дышать отдельно от жизни? Разве можно, желая быть осознанным, целостным, испытывать состояние благодарности и сострадания в какие-то строго отведенные часы? Не естественно ли предложить человеку помощь, когда у него что-то болит? Не естественно ли, сидя в
очереди в парикмахерской или где-то ещё, дышать светом или использовать какие-то другие техники, не привлекая внимания? Или отрабатывать навыки медитации Випассана, прогуливаясь с собакой? Или почистить и зарядить мелкие предметы или кристаллы методом Дзакикири дзока? Или дать Рэйки пище, напиткам, домашним растениям или животным? Этот спектр духовно-оздоровительной работы поистине безграничен.

Секрет искусства

Краснодеревщик Цин вырезал из дерева раму для колоколов. Когда рама была закончена, все изумились: рама была так прекрасна, словно её сработали сами боги. Увиделраму правитель Лу и спросил: «Каков секрет твоего мастерства?»

-Какой секрет может быть у вашего слуги, мастерового человека? - отвечал краснодеревщик Цин- А впрочем, кое-что какой все-таки есть. Когда ваш слуга задумывает вырезать раму для колоколов, он не смеет попусту тратить свои духовные силы и непременно постится, дабы успокоить сердце. После трех дней поста я избавляюсь от мыслей о почестях и наградах, чинах и жалованье. После пяти дней поста я избавляюсь от мыслей о хвале и хуле, мастерстве и неумении. А после семи дней поста я достигаю такой
сосредоточенности духа, что забываю о самом себе. Тогда для меня перестает существовать царский двор. Моё искусство захватывает меня всего, а всё, что отвлекает меня, перестает существовать для меня. Только тогда я отправляюсь в лес и вглядываюсь в небесную природу деревьев, стараясь отыскать совершенный материал. Вот тут я вижу воочию готовую раму и берусь за работу. А если работа не получается, я откладываю её. Когда же я тружусь, небесное соединяется с небесным - не от того ли работа моя кажется как бы божественной?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.