Здавалка
Главная | Обратная связь

Система Усуи Рейки Риохо



От истока к истоку.

Часть II
ОКУДЭН. ПОГРУЖЕНИЕ

Вторая ступень Рэйки Риохо уже в самом названии - Погружение - позволяет нам ещё глубже войти в себя и дает для этого более сильные и искусные инструменты.

Обычно ученик считается готовым принять уровень Окудэн, если он в совершенстве освоил техники и приемы Первой ступени, в особенности Рэйдзи-хо. Эта техника как бы подводит итог всем твоим умениям. Потому что здесь требуется глубокое погружение в область интуитивного центра, откуда энергия движет твоими руками и не контролируется умом. А достичь этого состояния, можно лишь освоив все базовые техники Рэйки Риохо. Вот почему семинар Второй ступени обычно начина-
ется с краткого обзора дыхательных и энергетических техник Сёдэн: метод Ки, Дзёсин кокю-хо, Гассё, Рэйдзи-хо. Затем проводится первая инициация, и мы приступаем к изучению новых
энергетических техник и целительских приемов.

Усуи Титэ

(Лечение прикосновением рук)

Учение Усуи относится к личному
мастерству и самоисцелению.
Нет большего мастера в жизни
человека, чем он сам.

Школа Усуи Рэйки Риохо японской традиции представляет истинные знания Системы естественного исцеления Микао Усуи. Это многоуровневая Система обучения. Она дает возможность как самоисцеления, так и помощи другим людям и всему живому.

Арсенал средств Системы Усуи состоит из дыхательных, энергетических, медитативных техник и целительных приемов.

Высшее достижение Системы Усуи - это техника Рэйдзу: настройка и активизация энергетических каналов человека и передача силы универсальной энергии Жизни. Различного вида Рэйдзу производятся при переходе от одной ступени обучения к другой, а также на каждой встрече с учителем Рэйки. Данные знания до недавнего времени были не известны на Западе.

Первый уровень (Сёдэн) использует Рэйдзу (настройку) для передачи силы и энергии. Затем человек работает с той проблемой, которая у него есть на данный момент. Он практикует пять принципов, дыхательные упражнения и техники целительства. Акцент делается на самолечении, а не на работе с другими людьми.

Второй уровень (Окудэн) использует Рэйдзу для усиления каналов, дает дополнительные энергетические и целительские техники и дополнительные медитации. Использует символы для усиления фокусировки энергии и передачи ее на расстояние, что является глубокой духовной дисциплиной.
Позволяет практиковать лечение других людей с помощью символов и дополнительных целительских приемов.

Высший уровень (Синпидэн) дает возможность использовать Рэйдзу для активизации энергетических каналов других людей. Дает дополнительные медитативные техники. Приводит к возможности достижения саттори - полного покоя ума и просветления.

Продвижение по уровням происходит в соответствии со способностями учеников и их нуждами.

Целительство является только частью Учения. Наиболее важная цель - найти индивидуальный духовный путь, следовать ему и достичь в конечном итоге саттори.

Главная задача Учения Усуи - не исцеление других, но исцеление прежде всего себя самого.

Эти уровни Рэйки Риохо соответствуют основным целям древних даосских практик:

- исцелять и любить самого себя, достичь целостности собственного существа и развить в сердце сострадание:

Кэнёку, заземление, дыхание Ки, приём энергии небес, дыхание светом Дзёсин кокю-хо, Гассё и Гокай саншо - троекратное произнесение принципов - одна техника из семи
приёмов.

Хатсурэй-хо можно делать как самостоятельную технику. В то же время

Хатсурэй-хо - это базовый приём воссоединения с энергией Рэйки перед началом целительского сеанса, только в качестве Гокай саншо вы можете произнести просьбу или намерение об исцелении пациента (или себя).

Хадо мэйсо-хо.
Целительная техника самоочищения

Дыхание хадо, как вы знаете, помогает освободить наш ум от проблем и войти в медитативное состояние, тем самым привлекая более чистые и сильные энергии.

Упражнение выполняется стоя (но можно и сидя на стуле). Ноги на ширине плеч, макушка и позвоночник на одной линии. Закройте глаза, сделайте вдох и выдох, сфокусируйте
внимание в тандэне, укоренитесь, сделайте набор энергии, опустите руки вдоль тела.

Расположите ладони горизонтально земле, как это показано на рис. 1, почувствуйте в ладонях токи земной энергии и сделайте сильный вдох, поднимая ладони по срединной линии до уровня груди (кончики средних пальцев касаются друг друга).

Делая выдох, поднимите руки перед лицом (рис. 2) высоко над головой, разведя немного в стороны.

Вдохните энергию космоса, одновременно опуская ладони до уровня груди. Затем с выдохом «хаа» опустите ладони вниз, отдавая земле энергию неба.

Полностью выдохнув, мягко вдыхаете снова, поднимая энергию земли до уровня груди, а с выдохом поднимаете руки над головой.

Повторяйте упражнение несколько раз, а затем переходите к следующему этапу.

Из положения «руки над головой» после выдоха в небо (рис.3) сделайте вдох, одновременно разведите руки в стороны на уровне плеч ладонями вниз (рис.4) и сведите их перед
грудью.

Со звуком «ха-а» помогите руками энергии выйти вниз, в землю.

Во время естественного вдоха снова поднимите ладони по ауре до середины груди, а с выдохом поднимите их над головой.

Сделайте вдох, разведя руки в стороны на ширине плеч и соединяя средние пальцы перед грудью. Затем с выдохом «хаа» помогите руками энергии выйти вниз.

Проделайте это три раза, затем дышите обычно и наблюдайте.

Рис. 1, 2, 3, 4.
Хезо тирё-хо. Техника исцеления пупка

Пупок - это энергетический центр нашей связи с жизнью. Энергетическая пуповина навсегда остается с нами, пока мы находимся в теле, и через неё мы можем подключиться к уни-
версальной энергии жизни.

Техника эта насколько проста, настолько и эффективна. Её можно с одинаковым успехом применять как для себя, так и для пациента, в положении лёжа или сидя.

 

Войдите в единение с энергией, как вы это делаете обычно, медленно опустите руки (на колени в положении сидя или вдоль тела в положении лёжа).

Направьте средний палец левой руки в пупок, мягко прикасаясь подушечкой, не давя. Можно делать, не снимая одежды.

Дышите светом, находясь глубоко внутри себя, в медитативном состоянии. Просто будьте наблюдателем.

Вскоре вы почувствуете под пальцем лёгкую пульсацию, а в теле можете ощутить движение энергии, распространение тепла.

Для удобства и лучшей релаксации можете подложить под левую руку подушку. Лечение завершается естественно, ваша левая ладонь просто «выключится». Сеанс может длиться и
15, и 30 минут, как того потребует организм. Если вы делаете его себе, то можете просто уснуть, а если пациенту, то уснуть может пациент.

Это очень полезная техника. Она хорошо помогает при простуде, заболеваниях брюшной полости и спины. Вы можете применить для усиления энергии символ фокусировки или символ Рэйки. Но главное условие - глубокое погружение в энергию. Техника исцеления пупка настолько проста,
что поначалу может вызвать недоверие, так ли уж она эффективна. Однако при регулярной практике открывается вся её сила и универсальность.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.