Здавалка
Главная | Обратная связь

Самонаблюдение. Очищение



• Подготавливайте себя к работе, в неё надо входить из идеи, состояния. Серьёзно подумайте о цели.

• Определите свою основную черту личности. Как прави

• Начинайте с малого, какой-нибудь безобидной привычки, а она потянет за собой многое другое. Например, начав
наблюдать за привычкой постукивать ногтями по столу, вы вскоре обнаружите, что с её исчезновением изменилось и кое-что ещё.

• Составьте план, за чем наблюдать.

Пересмотр судьбы

• Разделите свою жизнь на семилетние периоды (от 1 года до 7, от 7 до 14 и т. д.), вспомните травмирующие ситуации,
людей, отношение к ним тогда и сегодня. Проживите эти ситуации заново, простите всех и себя вместе с ними.

• Просматривая судьбу, мы не должны давать событиям критической, агрессивной оценки: презирать, осуждать, сожалеть. Это лишает нас божественной поддержки. Мы должны менять отношение к прошедшей ситуации на позитивное.

• Насколько сильно в душе человека желание презирать, ненавидеть и осуждать чиновников, стоящих у власти, себя, свою судьбу, настолько меньше энергии остаётся на понимание ситуации и правильные действия, позволяющие её изменить.

• Просматривая стрессовые ситуации своей жизни, вы можете неожиданно столкнуться с серьёзным фактом: за всем стоит повышенная гордыня, чрезмерные амбиции. Осознав это, можно помочь не только себе, но и своим детям, родным и близким.

• Фрейд открыл многослойную природу наших эмоций. Иногда исчезнув снаружи, они годами продолжают жить в нашем подсознании. Медитации Рэйки Риохо вполне подтверждают этот факт. Просматривая жизнь, мы можем вскрыть забытые пласты обид и страхов. Простите себя и других, освободитесь от старого.

• Единственной непреходящей, всёобьединяющей, вечной эмоцией может быть только чувство любви.

 

Г. Гурджиев говорил об особой части воздуха, способной оживить «Я» -ЯЕсмь. Её можно чувствовать только тогда, когда в нас появляется сознательное желание. Надо осознать свою значимость и значимость тех, кто нас окружает. Каждый смертен, каждый страдает. Когда-нибудь тот, кто вас сегодня раздражает, уйдёт, и вы сможете ощутить его значимость, близость, то, что он был вам по-своему дорог. Если вы всегда будете стараться ощущать это родство с ним, вашу общую значимость, пока это не превратится в привычку, только тогда вы сможете усвоить полезную космическую часть воздуха.

Похожую мысль высказал и Томас Карлейль, английский публицист, историк и философ (1795-1884 гг.). Он сказал:

«Суть нашего существа, то таинственное, что называет само себя «Я»...есть дыхание неба. Высочайшее существо открывает себя в человеке».

* * *

«Думаю, что самое необходимое -любить людей...- Индийская философия учит нас тому, что всё сущее - едино, что каждый из нас - частица Вселенной. Именно так рассматривает мир и современная ядерная физика. Но задолго до научных доказательств на этот счёт наш
древний философ сравнивал соотношение человека с высшими силами как волну с океаном - колебания едины.

"Вселенная начинается у твоего порога, - учил Махатма Ганди. - Плохо, когда она на нем кончается"».

Индира Ганди «Моя истина»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.