Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнения для активизации сердечного центра и исцеления энергией любви



Как вы уже поняли, исцеление человеческого тела осуществляется на трех уровнях: физическом, энергетическом и духовном. Всё это сочетается и в техниках Системы Усуи Рэйки Риохо. Однако не возбраняется дополнять их тем, что органично вписывается в эту работу. Так, например, надополнительных занятиях в нашей Школе мы с удовольствием используем некоторые асаны из Хатха-йоги, в частности те, что собствуют раскрытию сердца. (Рис. ...).

Встаньте на колени, оперевшись ладонями в пол. Начните наклоняться, скользя руками и продвигая тело вперёд, пока не ощутите напряжение между лопатками. С помощью перемещайте тело вперёд-назад, это воздействует на обратную сторону сердечной чакры - волевой центр. Отдохните и повторите упражнение.

2 Для следующего упражнения возьмите плотный валик от диванной подушки-бочонка или можете воспользоваться большим тугим мячом.Лягте на него спиной, твёрдо опираясь на ноги. Можете «поёрзать» от копчика до шеи, потом остановитесь на области сердечного центра. Расслабьте руки, грудные мускулы, шею. Полежите так сколько сможете, затем мягко спуститесь вниз.

3. Сидя со скрещенными ногами, сложите ладони перед грудью, локти в стороны. Дышите равномерно, начинайте давить с силой ладонь о ладонь, напрягая пальцы. Передохните и снова давите.

Затем, не снижая давления подушечками пальцев, разведите запястья и растопырьте пальцы, снова сведите ладони вместе, снова напрягите подушечки и раздвиньте пальцы и запястья.

Соедините ладони, вдохните, на выдохе сожмите. Вдох -ослабление, выдох - сжатие.

4. Сидя со скрещенными ногами (поза фузаи), сцепите ладони в замок на уровне сердца, локти горизонтально. Начните сильно тянуть руки в стороны на каждый вдох и выдох (10 раз). Затем на каждый вдох и выдох, продолжая растягивать руки, качайте локтями (10 раз). Отдохните. Повторите ещё раз. Проделайте то же самое стоя на коленях. Это способствует подъему энергии сознания.

5. Стоя, сделайте глубокий вдох и с выдохом соедините ладони за спиной на уровне лопаток, напротив сердечной чакры. Продолжайте дышать через сердце не менее 5 минут. Почувствовав тепло в ладонях и пульсацию в груди, переместите руки вперёд и в положении гассё продолжайте некоторое время дышать через ладони в сердечный центр. А теперь активизируйте 6-ю чакру, сцепив пальцы в замок перед горлом, и, сильно растягивая локти в стороны, сделайте 10 равномерных вдохов и выдохов. Затем, не размыкая пальцев, поднимите руки над макушкой и так же растягивайте сцепленные пальцы 10 секунд. Сцепив все пальцы, указательные вытяните вверх. Голову держите прямо, на линии позвоночника, внимание на вытянутых указательных пальцах. Почувствовав восходящую энергию

и тепло в позвоночнике, сделайте глубокий вдох и с выдохом медленно опустите руки перед лицом, вдоль срединного канала.

6. Стоя или сидя в позе кизаи сконцентрируйтесь в тандэне, укоренитесь, сделайте вдох из земли в сердце и продолжайте дышать методом чакра-кассей кокю-хо через 1,4, 7 чакры: вдох через копчик в сердце - выдох в стороны, вдох в сердце - выдох в макушку, вдох через макушку в сердце - выдох в стороны, вдох в сердце - выдох в копчик. Сделайте несколько таких циклов.

 

 

7. Исцеление любовью Случается так, что вам хочется полечить человека, но вы не можете это сделать контактно: или нет такой возможности, или человек по какой-то причине сам этого не хочет. Особенно так бывает при сложных или конфликтных взаимоотношениях, которые не удаётся разрешить обычными способами.
Тут как раз и подойдёт этот метод - исцеление любовью. Ведь мы все ею дышим, энергией любви пропитана сама жизнь.
Здесь не требуется согласия пациента на проведение сеанса: любовь не может навредить никому, ни при каких обстоятельствах.

Сеанс этот очень прост. Вам нужно сесть в удобную позу, расслабиться, успокоить ум, понаблюдать несколько секунд за дыханием, настроить сердце на любовь и представить вашего пациента сидящим напротив вас. Увидьте его как можно подробнее, в деталях: поза, выражение лица, улыбка, готовность открыться любви (несмотря на то что он проявляет себя по отношению к вам не лучшим образом). Почувствуйте в нём высшую сущность, ту искру Божию, что живёт в каждом человеке, даже если он её и не осознаёт.

Теперь изобразите под стопами СR и начинайте дышать через сердце методом чакра-кассей кокю-хо, создавая поле света. Затем вдохните в своё сердце символ НS и объединитесь в дыхании с сердцем пациента, произнеся про себя фразу: «Мы едины в любви, мы дышим с тобою одной энергией жизни». А дальше можете сказать всё, что чувствует ваша душа. В действительности, нет никакой разделённости, мы все - частицы Единого. Разница только в уровнях нашего сознания. И если вы в данный момент осознаёте это, а другой человек пока нет, то вы, направляя свет любви в его сердце, помогаете ему расширить своё сознание, стать более понимающим и более сильным.

Завершается сеанс глубоким вдохом и выдохом, лёгким поклоном со сложенными ладонями и словами благодарности энергии жизни, учителям, пациентам и себе.

Бывает, что результат такого сеанса проявляется сразу, а иногда требуется несколько сеансов. Не отступайте, будьте терпеливы, вы обязательно увидите обнадёживающие перемены.

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ
Неисповедимы пути Господни

Метро

О том, что «вся жизнь - театр, и люди в ней - актёры», знает каждый. Это выражение даже затёрлось от частого употребления и редко понимается буквально. Когда я начала учиться - Школе Усуи Рэйки Риохо Натальи Балановской, то стала замечать, что после каждого мастерского тренинга некий режиссёр-сценарист, как бы в продолжение выявнной лично для меня важной темы, создавал незамедлительно жизненные ситуации, иллюстрирующие эту тему как наглядное учебное пособие.

Однажды на семинаре, когда Наташа в разговоре со мной вела свою тонко выстроенную психологическую линию, я, не подозревая о её подводных камнях, говорила об одной женщине которую бросил муж ради другой. И вот эта женщина зачастила к экстрасенсу и верит теперь всякой колдовской чуши. В моих словах был «праведный гнев» (но не сострадание!). Наталья жестко остановила меня: «Прислушайся к тому, что говоришь. Ты не допускаешь, что она имеет право на собственный опыт? Позволь ей получить его, даже если тебе он не нравится». И дальше пошёл разматываться клубочек из запутанных внутри меня самой убеждений и эмоций. Тот незабываемый тренинг закончился тем, что мы все, в нём участвующие, почувствовали в завершение работы, что на нас снизошёл незримый дух благодати, Ангел братства и единения. В этом состоянии я и поехала на вокзал. В тот вечер я возвращалась домой.

И вот иду я по длинному переходу метро к станции «Комсомольская» в плотной толпе озабоченных, усталых людей.
Вдоль стен - пёстрый люд: музыкант, собирающий деньги в скрипичный футляр; «мадонна с младенцем» и запиской на груди о необходимости операции инвалиду; продавец самодельных игрушек, беспризорный подросток, старик-узбек -калейдоскоп лиц и судеб. Это сегодня попрошаек и торговцев нет больше в метро, а тогда они были составной частью общей картины.

Толпа несёт меня в своём угрюмо-сосредоточенном чреве, как вдруг... я словно выпадаю из неё. Я ощущаю, что чуть-чуть приподнялась, движения мои замедлились, все звуки стихли, и я вижу сверху весь этот людской поток, всех стоящих вдоль стен людей, всех одновременно и... каждого в
отдельности. Они все и каждый вошли в моё сердце, и оттуда вырвался безмолвный крик: «Люди, я люблю вас! Как я благодарна вам за то, что живёте со мной на Земле, за то, что именно с вами я получаю свой опыт. Господи, прости меня за всё. Я люблю тебя, жизнь, я люблю каждый твой миг!»

Сейчас почти невозможно передать то, что рвалось из моей души. Тем более что это были даже не слова, а состояние, как бы мыслепакет - обобщённый, сконцентрированный пакет мыслей и чувств. Ангел братства всё ещё продолжал сопровождать и обучать меня.

Сколько длилось это озарение - минуту или секунду, трудно сказать. Но когда я «опустилась на землю», почувствовав тяжесть тела, сумку, ритм движения, контраст с пережитым ощущением был разительным. С тех пор прошло много лет, но те мгновения осознавания Единого до сих пор живут во

мне как непостижимая тайна, как зов Оттуда, как напоминание о нашей истинной природе.

Вагон - 1

Ангел братства, как я теперь понимаю, начал моё обучение задолго до того случая в метро. В предыдущий мой приезд в Москву случилось вот что.

Накануне отъезда я побывала на службе в Храме Христа-Спасителя и в Свято-Даниловом монастыре, где была выставлена привезённая из Киева икона Божьей Матери «Почаевская». Возвышенное состояние благости было столь сильным, что я пребывала в нём и когда приехала на вокзал. До поезда ещё оставалось достаточно времени, и я решила зайти в один из магазинов метро, чтобы купить подарки своим девочкам.
Покупателей, кроме меня, не было, и я, выбрав то, что нужно, указала продавщице рукой на пакетик, в который надо всё сложить, на мгновение оторвав руку от кошелька. Этого оказалось достаточно, чтобы он исчез. Погоня за беспризорником, который так виртуозно обобрал меня, оказалась бесполезной, как и обращение к дежурным милиционерам. Спасибо хоть, что они помогли мне без номерка и денег получить сумку из камеры хранения.

«Ну что, - как бы говорил мне некто, - спустилась с облаков на землю? Конечно, это урок бдительности. Но не только. А как насчёт любви к ближнему? Можешь ты простить вора, который оставил тебя без копейки? Можешь ты порадоваться за пацана, у которого теперь есть настоящее богатство,который наестся досыта?» И впрямь то, что я хотела купить моим девочкам, в сущности, было им не нужно, а вот для безпризорника мои деньги - хлеб насущный. Да и Божья Матерь. наверное, о нём позаботилась. Досада начала ослабевать. Но у меня не было денег, чтобы купить себе в дорогу еды, заплатить за постельное бельё и чай. Мир оказался не без добрых юдей в лице соседей по купе. Правда, за их доброту я должна была заплатить немалую цену - терпением, снисходительностью, смирением. В этих соседях-мужчинах было всё, что я терпеть не могла: целые сутки они пили пиво и ели рыбу, травили скабрезные анекдоты и нестерпимо храпели в коротких промежутках между возлияниями. Вдыхая душный воздух с немыслимыми ароматами и слушая ни на час не выключаемое радио, я занималась Рейки и аутотренингом. «Ну что, дорогая, -- говорила я себе, - теоретически ты знаешь, что в самом низком и самом высоком есть одна и та же божественность, а практически как это выглядит? Можешь ты, чистюля, принять этих пьяных мужиков такими, какие они есть на самом деле, -в божественной целостности?» Много чего я проработала за те сутки пути. Мужиков-соседей для моего обучения оказалось мало - весь вагон был им подстать. Но я вышла-таки из той ситуации в состоянии благодарности.

Вагон - 2

II вот я снова возвращаюсь из Москвы. После того самого случая в метро, когда я «вышла из тела».

«Наверху», видимо, решили, что жесткие меры больше применять не стоит, что я сдала экзамен за предыдущую ступень, и меня можно поощрит»,, дав, хотя и более сложный учебный материал, но тем не менее приятный для души.

На этот раз весь вагон (поверьте, именно весь) был заполнен людьми, которых называют духовными искателями. Школьники-подростки и их сопровождающие из какого-то провинциального российского города возвращались домой после путешествия по святым местам русского северо-запада. Я прислушивалась к их
разговорам, негромким песням под гитару, наблюдала лица, манеру общения - всё радовало душу: ну, прямо-таки «именины сердца».

Они нисколько не походили на святош, обычные современные люди, только вот отличные от нас, столичных, некоей неспешностью и простотой в поведении, искренностью и вдумчивостью в суждениях. От провинциальности, наверное. Хорошей провинциальности, без нетерпимости и интеллектуального всезнайства.

Но речь, собственно, не о них. Они оказались только фоном, массовкой в спектакле одного героя.

«Героя» я сначала услышала, а потом увидела. Голос за стенкой моего купе звучал бархатно убедительно, разъясняя положения Священного писания какому-то юноше. Я перешла в другое купе и тихо присела. Красивый мужчина восточной внешности, лет 40, и юноша лет 16 сидели друг против друга, склонившись над Библией в кожаном переплёте. Текст её в разных местах был отчёркнут цветными маркерами. Молодой мужчина был одет обычно, но говорил, как профессиональный проповедник. Я заинтересовалась и спросила его, не священник ли он. Мужчина ответил нет», а на следующий вопрос, откуда у него такое глубокое понимание священного текста, он ответил, что проповедничество - его миссия. Я не поняла. Он предложил мне поговорить позже.
Вот какую историю поведал мне тот мужчина. Я даже не помню его имени и национальности. Армянин, азербайджанец,ченец, грузин, осетин - по обличью он мог быть любым из них. В том, что я даже не подумала спросить, кто он, тоже есть свой урок: Это Человек. И вот этот человек был хорошо образован, имел профессию, дом, красивую жену, двоих здоровых, красивых детей, материальный достаток. До поры. Пока не начались : женщины, вино, наркотики - и полное разорение.

Вернувшись однажды в привычном невменяемом состоянии домой, он не застал в нём ни жены, ни детей - они покинули его. Один в пустыне. Взглянув мутным взором на стены, он вдруг разом ощутил своё отчаянное положение. Опустившись на колени, не верящий ни в бога, ни в черта, не знавший ни одной молитвы, он начал взывать к кому-то, кто, как ему казалось, должен услышать его мольбу. Несколько часов он взывал и каялся, рыдал, кричал. Пока не ощутил некую силу, сошедшую на него, которая «заговорила» в нём на «ином языке», и он осознал свю миссию - нести слово Божие людям.

Я не знаю всей судьбы этого человека, и рассказала о нём с одной лишь целью - показать, насколько сценарий жизни может быть неизъяснимо таинствен, и что именно личный опыт
человека является для него бесценным уроком. Может, в этом и заключён глубокий смысл заповеди «Не суди»?

Помню, в молодости работала я вместе с одним талантливым поэтом. Перейдя в другую редакцию, долго ничего о нём не слышала, а однажды узнала, что он спился, семью потерял, бродяжничает. И вот как-то ранним утром иду по улице и вижу, как передо мной из канавы, разделяющей тротуар и дорогу, выбираются двое мужчин непотребного вида и нетвёрдой походкой идут впереди. Вид их был столь ужасен, что я придержала шаг, чтобы быть от них подальше. И ужас мой стал ещё большим, когда в одном из них я узнала того поэта. Это, подумалось мне, конец, он пропал.

Что случилось потом, не знаю, говорили только, что он нигде не лечился, а выкарабкался чудом. Когда многие его собутыльники или умерли, спившись, или пропали в безвестности, он поднялся: вернул семью, положение в обществе, стал руководить крупным журналом. Поистине, чудны дела
твои,Господи!

Мы судим исходя из данного, крошечного момента жизни, не видя всей перспективы в целом. «Всё не так, как хочется» - вот исходная точка. Хочется кому? Мне, конечно. Я опытнее, я вижу, что он ей не пара, не понимает её, а она страдает, и так год за годом, когда же она проснётся? И она просыпается, когда до конца испила чашу своего опыта. Он был ей необходим, чтобы изжить свои иллюзии или что-то там ещё, нам неведомое. И она, осознав в полной мере прожитое, отпускает его с благодарностью, обогащенная через свои радости и страдания. Так можно ли было насильственно пресечь этот опыт? Жизнь всегда оказывается мудрее. И по-прежнему непостижима.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.