Здавалка
Главная | Обратная связь

Как вы можете судить?



Жил в одной деревне старик. Был он так беден, как никто. Но все завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличающегося такой красотой, статью, силой. Ах, что за чудо был конь! И все богачи предлагали ему за коня всё, что бы он ни ожелал! Но старик говорил: «Этот конь для меня - не конь, он -личность, он друг мне, а не собственность».

И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня. И собралась вся деревня, и все сказали хором: «Ты -дурак! Да мы заранее знали, что в один прекрасный день коня этого украдут! А при твоей бедности хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил, - на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Тю-тю! Какое несчастье! Это же проклятье!»

Старик же сказал: «Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это - факт, всё же остальное -суждения. Счастье, несчастье... Откуда вам это знать?»

Люди сказали: «Не обманывай! Мы, конечно, не философы. Но и не дураки настолько, чтобы не видеть очевидного конь-твой украден, что, конечно же, несчастье!»

Старик ответил: «Вы как хотите, я же буду придерживаться

факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю - счастье это или несчастье, потому что это -то лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?»
А люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома, другой бы давно продал коня и зажил, как царь. А он от старости оставался дровосеком, рубил дрова, собирал хворост продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности. Ну а теперь стало очевидным, что он -суасшедший. А через 15 дней конь неожиданно вернулся. Он не был украден, он сбежал в лес. Но вернулся он не один. Он привёл с собой дюжину диких лошадей. И снова собрались люди и сказали: «Да, старик, ты был прав! Это мы дураки! Да он и
впрямь счастье! Прости нашу дурость милосердно!»

А старик ответил: «Да что вы, ей-богу! Ну. вернулся конь.Ну, лошадей привёл, - так что ж? Счастье, несчастье... - кто знает? И это лишь маленький эпизод. Вы же не знаете всей истории. Вы прочли одну страницу книги, а разве можно судить о всей книге? Прочитав одно только предложение на странице, как знать, что ещё написано на ней? Да даже и одного слова нету у вас! Жизнь - океан безбрежный! - буква из слова, да! А вы судите обо всём целом. Счастье, несчастье -зачем судить, никто этого не знает. И счастлив я в моём неосуждении. А теперь идите и не мешайте мне, ради Бога!»

И не смогли люди на сей раз возразить старику. А вдруг старик и на этот раз прав? Поэтому они хранили молчание, хотя в глубине души прекрасно понимали, что это же самое прекрасное и сказочное счастье - 12 лошадей пришли с конём! Да только захотеть! И все они превратятся в немыслимые богатства!

У старика был молодой и единственный сын. Он начал бъезжать диких лошадей. Не прошло и недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались люди - а люди везде одинаковы - и снова начали судить. Они сказали: «Да,старик, ты снова прав оказался. Это - несчастье. Единственный сын! - и ногу сломал, а! Хоть одна бы опора в старости тебе, а теперь? Ты же ещё больше обеднеешь!»

А старик ответил: «Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь! Скажите просто: сын сломал ногу. Счастье, несчастье. .. кто знает? Снова лишь эпизод, а судить можно о целом».

И так случилось, что спустя всего лишь несколько дней на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика был оставлен: он не мог ходить. И снова собрались люди, они кричали и плакали, из каждого дома ушёл сын или несколько
сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной, - они не вернутся в дома свои!

... Вся деревня стонала и плакала. И пришли люди к старику и сказали ему: «Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав, - благословением его было падение сына твоего с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив, да, может, ещё и ходить начнёт понемногу. Лучше хромым, да живым!»

И ответил старик: «Нет, с вами невозможно! Люди, вы ведь продолжаете опять и опять - судите, судите, судите! Ваши дети были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Пока никто не знает - благословение это или несчастье. И никто никогда не будет в состоянии узнать. Один Бог ведает!»

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

Замок

Сижу я за письменным столом, работаю. День за днём -размышления и медитации. Дочь на работе, внучка в летнем лагере, ученики разъехались по садам-дачам. Тишина, даже телефон отдыхает. Подбирается ощущение однообразия и необходимости какой-то иной, более активной деятельности. Однако ничего не придумывается, да и взятые обязательства не позволяют отвлечься на что-то другое. А хочется. Обращаюсь в медитации к Духу и Ангелу-наставнику физического тела, прошу их помочь
мне осознать это неясное желание активности, указать путь.

Видимо, «наверху» что-то решается. Начинается всё со звонка дочери: просит принести ей на работу тёплую одежду,на улице резко похолодало. Иду. Возвращаюсь обратно, попадаю под неожиданно начавшийся мелкий дождь. Добежав до дома, быстро поднимаюсь на свой этаж, предвкушая, как сейчас выпью горячего чая, согреюсь, обсохну. А не тут-то было!
Ключ в замке не поворачивается ни туда, ни сюда. Вспоминаю, что такое уже было однажды, но мне открыли замок изнутри, а я подумала тогда, что надо бы его сменить. Но не сменила. И вот тебе фокус! Ну же, давай, крутись. Тщетно.Стараюсь успокоиться, ещё делаю попытку - всё зря.

Бегу под дождём в соседний дом в подвал к слесарям ЖЭУ - нет никого. Бегу в домоуправление - диспетчер предлагает звонить в МЧС. После обстоятельных расспросов начальник районной службы обещает прислать помощь: «Идите домой и ждите у подъезда». В подъезд вхожу промокшая, на
ветру стоять не хочется, и я решаюсь пока подняться на свой этаж, ещё раз попытаться открыть замок. Беспокойства уже нет, потому что знаю: мне всё равно помогут. Глубоко вздохнув, со словами «Господи, благослови!», осторожно вставляю ключ, и он как бы становится продолжением моей руки,которая осязаемо чувствует зазоринки и мягко их преодолевает, - ключ, как по маслу, поворачивается: замок открыт.

Бросаюсь к телефону, чтобы успеть отменить вызов МЧС.Мелькает мысль, что начальник сделает мне выговор и, чего доброго, ещё штраф предъявит. Но, к моему удивлению, он меня благодарит за то, что предупредила, и он сейчас остановит тех, кто уже уехал ко мне. Но предупредить он не успел.
Раздался звонок в дверь, и на пороге возник улыбающийся юноша в форме. На мои торопливые извинения он продолжал улыбаться: «Ничего, ничего, такое нередко бывает». Достал бумагу со словами: «Мы всё-таки оформим вызов» и попросил паспорт. Ну, думаю, сейчас штраф выпишет. Оказалось,что надо просто расписаться в подтверждение того, что у меня нет претензий к службе МЧС. Какие претензии, когда всё так замечательно обернулось! «А замок вы всё-таки поменяйте», -
сказал на прощание молодой человек. Имя у него оказалось Слава. А у начальника - Вячеслав. Слава дважды.

Вот такая вышла замечательная игра-разрядка. И ведь не просто развлечение, а учебный материал. В этой истории сгруппировались все принципы Рэйки: не гневайся и не беспокойся, будь исполнена благодарности и добра с другими, находись в здесь-и-сейчас. Спустись со своих высот задумчивых на грешную землю, да хотя бы смажь маслом замок, может. И его и менять не придётся. Ведь он тебя уже «предупреждал» Помните притчу о Будде, когда известный астролог пожаловался ему, что не смог составить на него предсказание судьбы, а Будда ответил, что он непредсказуемый, потому что не
совершал одной ошибки дважды. А мы часто оправдываемся: «Руки не доходят», «Некогда», «Забыл».

Вот такой игровой тренинг преподнесли мне «они». Ну разве не чудо? При том, что я, набегавшись под дождём, не только не простудилась, а даже получила хорошую мышечную и эмоциональную разгрузку.

 

Суд

Двойственность нашего мира проявляется буквально во всём: тёмное - светлое, грязное - чистое, громко - тихо, хорошо - плохо. Нет, нет, вот здесь остановимся. Как раз последняя группа двойственностей менее всего бывает очевидной. Не зря говорится: в каждом добре есть зло. а в каждом зле - добро. Это очень похоже на знак монады.

Расскажу такой случай. Много лет назад я проявила сочувствие к одному дальнему родственнику, который без прописки не мог устроиться на работу, и прописала его в свою квартиру.
Не задумываясь о последствиях. Просто не имела правового опыта. И значит, должна была его получить. Тот молодой человек не сдержал обещания выписаться как только найдёт жильё, 10 лет я исправно вносила за него часть квартплаты, а он был неуловим, даже посредством усилий милиции.

Когда возникла необходимость приватизации квартиры, а следовательно, и согласия всех в ней прописанных, пришлось обратиться в суд. Мой первый опыт знакомства с судебной системой закончился отказом в иске. Какую бурю эмоций это вызвало! Но успокоившись, я сумела принять ситуацию как благоприятную. Почему? А потому, во-первых, что она научила меня не быть простофилей и предполагать возможные негативные последствия своей так называемой доброты. Не прояви я её, этому парню пришлось бы самому напрягаться, что было бы лучше для него. А во-вторых, я поняла, что, не будучи компетентной в правовых вопросах, надо пользоваться помощью

квалифицированных специалистов. Поступив именно так в следующий раз, я получила положительное решение суда.

В этой истории никто не был плохим или хорошим. Все выполняли определённые задачи, чтобы научить меня тому,чего я ещё не знала и что должна крепко усвоить, чтобы впоследствии не наступать на те же грабли.

Рассмотрите под этим утлом зрения любую ситуацию, даже сложную, со множеством вовлечённых в неё людей и эпизодов, и вы всё равно увидите в ней разыгранную в ролях учебную программу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.