Здавалка
Главная | Обратная связь

Практика глубокого медленного дыхания йогов



 

В путешествиях по Индии я встречал в уединенных местах святых, которые посвятили свою жизнь строительству сильного тела, необходимого для высокого духовного состояния.

Ежедневно они отводили много часов для практики ритмичного медленного глубокого дыхания. Эти индусские святые были невероятно физически развиты, глубокое дыхание и свежий воздух сохраняли их от власти времени.

Я встретил одного такого человека у подножия Гималаев, и он сказал мне, что ему 126 лет. У него не было причин говорить мне неправду, потому что вся его жизнь была посвящена служению богу.

Он научил меня системе, известной, как «глубокое очистительное дыхание». К сожалению, не имею сейчас возможности в деталях рассказать о ней.

Этот человек обладал великолепным здоровьем, а на его голове не было ни одного седого волоса. У него сохранились все зубы, и он имел вид атлета.

Он бегло говорил на семи языках. Когда я спросил его, как он сумел сохранить такую физическую и умственную активность, он ответил: «У меня большая практика глубокого дыхания, и я ежедневно регулярно проделываю необходимые дыхательные упражнения».

Я не люблю расспрашивать женщин об их возрасте. Но плывя на пароходе в Индию, я встретил женщину, показавшуюся мне 50‑летней. Как же я был удивлен, когда она сказала мне, что ей 86.

Это была красивая женщина без следов старости. Я спросил ее, в чем секрет её красоты и здоровья и снова услышал в ответ то же, что и от святого. Эта женщина осознавала важность глубокого дыхания.

Понаблюдайте за детьми, бегающими и прыгающими, играющими и катающимися на роликах или велосипедах.

Когда они проделывают все эти активные упражнения, они поглощают большое количество кислорода, даже больше, чем мы можем себе представить. Мы должны сохранять активность, мы должны совершать долгие бодрящие прогулки пешком.

Я знаю, что мы живем сегодня в мире отравленного воздуха, и тем более важно культивировать в себе привычку глубокого дыхания.

Когда вижу людей, ведущих сидячий образ жизни, не придерживающихся правил выполнения физических упражнений, я знаю, что они сознательно укорачивают себе жизнь.

 

 

Глубокое дыхание

 

У меня был друг по имени Амос Стэгг – знаменитый тренер по футболу и легкой атлетике. Мистер Стэгг прожил более 100 лет. Я спросил его, в чем секрет его долгой жизни.

Он ответил: «Большую часть своей жизни я бегал и выполнял другие физические упражнения, что обеспечивало мой организм большим количеством кислорода».

В Нью‑Йорке у меня был приятель Джеймс Хоккинг, который был чемпионом страны в ходьбе на длинные дистанции. Я спросил мистера Хоккинга в его 100‑летний юбилей, в чем тайна его долгой активной жизни, его сверхздоровья. Он ответил: «Я всегда много ходил пешком и глубоко дышал».

Итак, вы видите, что кислород, как и голодание, изгоняет яды из организма.

Лично я практикую глубокое дыхание и абсолютно уверен, что люди должны подвергать свое тело свободному воздействию движущегося воздуха. Воздушные ванны очень полезны для хорошего здоровья. Вы должны спать с постоянно раскрытыми окнами, чтобы создать хорошую вентиляцию. Я лучше сплю и лучше высыпаюсь, если не укутываюсь на ночь.

Тепло укутываясь, мы не даем своей коже свободно поглощать кислород.

Если большая часть вашей жизни связана с сиденьем, вы должны компенсировать все это прогулками на воздухе и физическими упражнениями.

Вы решите многие свои проблемы, регулярно проводя трех‑пятикило‑метровые прогулки пешком. Долгие прогулки к концу дня освобождают меня от усталости. Я уверен, что после вечерней трапезы каждый должен пройти три километра пешком.

Мы являемся сегодня расой сидящих людей. Мы испытываем воздушное и кислородное голодание. Мы не можем вывести всю углекислоту из своих органов и потому наполнены болями, страданиями, преждевременно старимся.

И все это потому, что мы слишком ленивы и слишком индифферентны. На всех городских улицах можно увидеть бледных, измученных людей. И все потому, что они испытывают нехватку воздуха. Зато во время голодания вы очищаетесь от скопившейся углекислоты, которая не дает организму глубоко дышать.

Итак, когда вы голодаете, следует днем или вечером совершать пешие прогулки, пусть даже небольшие. Возьмите за правило быть активным человеком.

Это означает, что надо выходить на свежий воздух, гулять, бегать, плавать, танцевать. Вы не должны позволять углекислоте скапливаться в своем организме, это чревато серьезными последствиями.

Итак, следуя программе голодания, вы должны сделать привычкой ежедневные двух‑трех‑километровые прогулки пешком. Во время этих прогулок вы должны постоянно помнить о медленном и глубоком дыхании.

Помните, я говорил вам: чем медленнее и глубже вы дышите, тем дольше проживете. А если будете сочетать глубокое дыхание с голоданием, добавите долгие годы к своей жизни.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.