Здавалка
Главная | Обратная связь

Вода сохраняет прохладу



 

Автомобилю нужна вода в радиаторе для поддержания определенной температуры двигателя. В большей степени это относится и к человеческому организму. Причина в том, что вода быстро поглощает тепло.

В живых организмах, где поддерживается постоянный уровень температуры, вода действует как чрезвычайно эффективный охладитель. Человеческий организм имеет постоянный температурный уровень. Это температура 36, 6°С, и она должна поддерживаться все время, независимо от климата и окружающей среды.

Температура регулируется в основном эпидермисом при помощи испарения.

Кроме того, около четверти тепла, выделяемого в процессе сгорания кислорода и пищи в организме, выбрасывается при дыхании.

Но организм может терять до 0, 5 литра воды в час только в результате потения. Когда холодно, прекращается выделение пота и вся вода скапливается в тканях. Наш организм проводит большую работу, чтобы привести нас к температурному балансу.

Исследования показали, что человек, находящийся в состоянии покоя, в нормальный по влажности день теряет около 300 граммов жидкости через кожу и лёгкие. А бегун на длинные дистанции теряет до четырех литров, футболисты порой до шести литров за час.

Так как организм более чем наполовину состоит из воды, а выделительные процессы в основном базируются на ней, то понятно, что её легко потерять. Нехватка воды может быть очень опасной, особенно если её дефицит затягивается надолго. Вы должны обратить на это внимание и больше пить.

 

 

Вода – смазывающее средство

 

Организм по‑своему смазывается, и основой смазки является вода. Она позволяет органам не тереться друг о друга. Она помогает костям свободно двигаться в суставах. Вы не согнете колено или локоть без смазки. Являясь основой гидравлической системы организма, она создает и поддерживает различные давления в нем.

Мускульный тонус не может поддерживаться без воды, так как мышцы на 3/4 состоят из воды. Это является причиной нашей усталости при дефиците воды в организме.

 

 

Три источника воды

 

Ваш организм должен добывать воду для себя. Первый путь известен. Это потребление продуктов, содержащих воду таких, как фрукты, соки, супы, напитки и т. п. Регулярное поступление пищи – тоже источник получения воды.

Яйцо состоит на 70 процентов из воды, персик – на 80. Все, что известно нам как сухое и твердое, содержит до 25 процентов воды.

И третий важный источник воды – это метаболизм, так называемая метаболическая вода, производимая организмом в результате химических реакций. Подобное происходит тогда, когда клетки усваивают поступившую в организм пищу.

Лучший пример такого производства воды – верблюд. Верблюд создает то количество воды, какое он получил бы, если бы пил ее. Некоторые насекомые также способны делать это, даже если они питаются сухой, содержащей мало воды пищей.

Человек в среднем потребляет только около 2, 5 литра воды в день, а в его организме циркулирует до 5 литров. Разницу и составляет метаболическая вода.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.