Здавалка
Главная | Обратная связь

Представители, тренеры и капитаны команд.



2.6.1. Каждая организация, участвующая в соревнованиях, должна иметь своего ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.

2.6.2. Представитель является руководителем команды. Он отвечает за дисциплину здоровье участников и обеспечивает их своевременную явку на соревнования.

2.6.3. Представитель присутствует на совещаниях судейской коллегии, если они проводятся с представителями.

2.6.4. Во время соревнований представитель находится в специально отведенном месте.

2.6.5. Представителю запрещается вмешиваться в распоряжения судей и лиц проводящих соревнования. Со всеми вопросами он должен обращаться к рефери (главному судье) или лицу, его замещающему.

2.6.6. Представитель имеет право получать в судейской коллегии справки по всем вопросам проведения соревнований.

Примечание: заявки на участие команд в эстафетном плавании необходимо сдавать вместе c картотекой на мандатной комиссии, фамилии участников можно уточнять за час до начала данного номера программы.

Судейская коллегия.

Состав судейской коллегии.

3.1.1. Судейская коллегия назначается организацией, проводящей соревнования, с ведома соответствующего комитета по физической культуре и спорту.

3.1.2. В состав судейской коллегии входят рефери, главный судья, заместители главного судьи (в том числе, по медицинскому обеспечение - врач), главный секретарь и его заместитель, секретари, судья-координатор, стартеры, помощник стартера, судьи на финише, судьи по технике плавания, старший судья - секундометрист и его помощник, судьи-секундометристы, судьи на поворотах, судьи при участниках, судьи-информаторы, судьи по награждению, судьи по допинг-контролю.

В распоряжение судейской коллегии ОПС (организация проводящая соревнования) выделяет коменданта, рабочих, спасателей, радиста и специалистов по обслуживанию электронной регистрирующей и видеозаписывающей аппаратуры.

Численный состав судейской коллегии определяется организацией, проводящей соревнования. Он зависит от масштаба соревнований, и как минимум в него должны входить: главный судья, врач, секретарь, стартер, судья на финише, судья по технике плавания, судья на повороте, судьи-секундометристы, судья при участниках.

Рефери.

3.2.1. Рефери должен входить в состав судейской коллегии на соревнованиях республиканского масштаба и выше.

3.2.2. Рефери осуществляет контроль и руководство всеми членами судейской коллегии, утверждает их распределение по отдельным участкам работы, инструктирует относительно всех специальных правил или инструкций, касающихся соревнований, решает все вопросы, урегулирование которых не предусмотрено правилами соревнований.

3.2.3. Рефери проверяет готовность судейской коллегии к проведению соревнований; перед каждым заплывом, определив его готовность, дает разрешение стартеру на старт.

3.2.4. Перед началом соревнований рефери подает участникам заплыва серию коротких свистков, что означает, что они должны подготовиться к старту: снять лишнюю одежду, кроме купальных костюмов. Затем он подает один продолжительный свисток, указывающий, что они должны занять места на стартовых тумбочках (при плавании на спине или при комбинированной эстафете пловцы немедленно входят в воду). По второму длинному свистку эти пловцы должны взяться за стартовые поручни. Когда пловцы и судьи готовы к старту, рефери протягивает руку в сторону стартера, что означает, что стартер получил разрешение дать старт. Рефери держит протянутую руку до тех пор, пока не будет дан старт.

3.2.5. Рефери имеет право:

* вмешиваться в ход соревнований на любом этапе с тем, чтобы они проходили в соответствии с правилами;

* вносить изменения в расписание соревнований на любом этапе с тем, чтобы они проходили в соответствии с правилами;

* отменить или прекратить проведение соревнований, если место условия, оборудование или инвентарь не отвечает требованиям правил соревнований;

* перемещать судей в ходе соревнований и отстранять от судейства лиц, не справляющихся со своими обязанностями или оказавшихся некомпетентными;

* принять окончательное решение по порядку прихода участников к финишу, если решение судей на финише не совпадает с зарегистрированными результатами. При наличии работающей системы автоматической регистрации ее показания должны обязательно учитываться;

* дисквалифицировать любого участника (команду) за нарушение правил, замеченное самим рефери, или принять решение о дисквалификации по сообщению судьи о нарушении правил;

* отменить решение судей, если рефери лично убедится в его ошибочности, выносить решения по любому вопросу, по которому мнения судей расходятся;

* выносить решения по всем протестам, относящимся к данным соревнованиям. Если на соревнованиях применяется видеозапись, то рефери должен использовать ее при каждом сомнительном случае или протесте.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.