Здавалка
Главная | Обратная связь

Распределение участников по заплывам и дорожкам, переплывы.



5.11.1. Соревнования республиканского масштаба и выше, как правило проводятся с предварительными и финальными заплывами.

5.11.2. Для распределения участников по заплывам в их карточках должны быть проставлены лучшие результаты, показанные ими в соревнованиях за предшествующий период 12 месяцев.

Предварительно все карточки участников на данной дистанции располагают в порядке увеличения результатов. Последним подкладывают карточки участников, не имеющих заявочных результатов. Их относительный порядок определяется жеребъевкой, так же определяется и порядок карточек с одинаковыми результатами.

При двух предварительных заплывах пловец с лучшим результатом включается в последний заплыв, пловец со вторым результатом - в предпоследний, следующий пловец - снова в последний и т.д.

При трех предварительных заплывах пловец с лучшим результатом включается в последний заплыв, пловец со вторым результатом - в предпоследний, следующий пловец - в заплыв, предшествующий двум последним, пловец с четвертым результатом - снова в последний заплыв и т.д.

При четырех и более заплывах последние три заплыва комплектуются, как было описано выше. Заплыв, предшествующий трем последним заплывам, будет состоять из пловцов, результаты которых следуют сразу же за результатами пловцов, составивших три последних заплыва. Заплыв, предшествующей четырем последним заплыва, - из пловцов, имеющих более слабые результаты и т.д.

Если из числа заявленных участников может быть составлен только один заплыв, то он должен быть перенесен в финальную часть соревнований.

5.11.3. Внутри каждого заплыва участнику с лучшим результатом отводится средняя дорожка (в бассейнах с числом дорожек 4, 6 или 8 соответственно вторая, третья или четвертая дорожка), участнику со вторым результатом - дорожка слева от первого, затем попеременно справа и слева размещаются остальные участники в соответствии с их заявочными результатами или жеребьевкой.

5.11.4. Если дистанция включает в себя два или более заплывов, то в каждом предварительном заплыве должно быть не менее трех пловцов, однако, при последующих отказах участников число пловцов в таком заплыве может стать и менее трех.

5.11.5. Распределение дорожек в финальных заплывах производится так же, только вместо заявочных результатов используют результаты предварительных заплывов.

5.11.6. Если на последнюю дорожку в финальном заплыве претендуют два и более участников, показавших одинаковые результаты, то право участия в заплыве определяется так: если все претенденты плыли в одном заплыве в соответствии с порядком прихода к финишу; если хотя бы один из них плыл в другом заплыве, то для пловцов, имеющих одинаковые результаты, проводится переплыв. Такой переплыв проводится не ранее чем через 30 минут после окончания этой дистанции. При электронной регистрации времени переплыв назначается вне зависимости от того, плыли ли претенденты в одном или разных заплывах.

5.11.7. На случай отказа или неявки участников на финальные заплывы в каждый заплыв должны быть назначены по два запасных участника, имеющих результаты, ближайшие к результатам финалистов.

5.11.8. На соревнованиях без предварительных заплывов участники распределяются по заплывам в соответствии с их заявочными результатами так, чтобы сильнейшие пловцы стартовали в последнем заплыве.

5.11.9. На других соревнованиях дорожки в заплывах могут быть распределены жеребьевкой.

5.11.10. При участии в предварительных заплывах пловцов категории “вне конкурса”им выделяются крайние дорожки в заплывах по решению главного секретаря.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.