Здавалка
Главная | Обратная связь

Деятельности органов исполнительной власти



 

Весьма актуальный вопрос о конкретных способах и средствах защиты прав и законных интересов граждан государственными органами исполнительной власти приобретает особую значимость и остроту в условиях, когда реализация гражданином экологических прав зачастую зависит от усмотрения администрации, а отдельные должностные лица, чинящие произвол в этой сфере, не несут за это ответственности. К таким средствам и способам защиты относятся:

а) судебный контроль за деятельностью администрации (имеются в виду полномочия общих судов по рассмотрению административных споров, а также возможная организация административной юстиции);

б) административный (внутриведомственный и подведомственный) контроль и надзор, осуществляемый в рамках самой исполнительной власти. Сюда следует отнести и президентский контроль за деятельностью подчиненной ему системы государственных органов;

в) организация приема и рассмотрения обращений (заявлений и жалоб) в органы исполнительной власти;

г) прокурорский надзор (общий надзор прокуратуры) за законностью деятельности отдельных структур исполнительной власти (министерств и ведомств), а также за органами местного самоуправления;

д) контроль со стороны представительных органов власти за аппаратом управления в рамках, определенных законом, и с учетом принципа разделения властей*.

___________________________

* Салищева Н.Г. О некоторых способах защиты и охраны прав, свобод и законных интересов граждан в сфере деятельности исполнительной власти в Российской Федерации // Конституция Российской Федерации и совершенствование механизмов защиты прав человека. М., 1994. С. 74.

 

Административный способ обжалования решений и действий, нарушающих экологические права граждан, регулируется Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (в редакции Федерального закона от 14 декабря 1995 г.).

Закон предоставляет истцу возможность выбора органа, в который он может обратиться для обеспечения защиты нарушенного экологического права. Он может обратиться либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, должностному лицу. Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны в соответствии с Законом рассмотреть жалобу в месячный срок. Если в удовлетворении жалобы гражданину отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

Процедуры рассмотрения жалоб в органах исполнительной власти практически отсутствуют, так как действующие до сих пор процедуры, существовавшие в бывшем СССР, по оценкам специалистов, крайне несовершенны и защищают более административную власть от граждан, чем права и интересы последних. Назрела необходимость принятия закона об обращениях граждан, регулирующего процедуры их рассмотрения таким образом, чтобы они способствовали эффективной защите экологических прав человека.

Перспективы совершенствования механизмов защиты экологических прав граждан в сфере деятельности органов исполнительной власти могут быть связаны с развитием системы административной юстиции, предусмотренной ст. 118 Конституции РФ. Такая система может развиваться на основе: создания административных судов и обособления их от системы общего судопроизводства; сочетания органов административной юстиции и судопроизводства по административным делам; совершенствования правосудия по административным делам путем выделения специализированных палат в рамках общих судов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.