Здавалка
Главная | Обратная связь

Объектами животного мира



 

Особенности лицензирования пользования животным миром и развития договорных отношений в данной сфере предусмотрены Федеральным законом «О животном мире», Федеральным законом «О континентальном шельфе», Положением о лицензировании промышленного рыболовства и рыбоводства, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1995 г.; Положением о лицензировании деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1995 г., и другими актами. Порядок выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, регулируется постановлением Правительства РФ от 19 февраля 1996 г.

Субъектами специального, т.е. на основании лицензии, пользования объектами животного мира являются как юридические лица, так и граждане, в том числе иностранные. Пользование животным миром осуществляется юридическими лицами на основании лицензии в течение срока, указанного в ней по соглашению сторон и зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории. Граждане осуществляют пользование животным миром на основании именных разовых лицензий на добычу определенного количества объектов животного мира в определенном месте или на конкретный срок.

В законодательстве, однако, подчеркивается, что приоритет в предоставлении животного мира в пользование на конкретной территории (акватории) отдается российским юридическим лицам и гражданам, ранее осуществлявшим в установленном порядке отдельные виды пользования животным миром на данной территории (акватории), а также собственникам земель, землевладельцам и владельцам лесного фонда, располагающим соответствующими средствами и специалистами.

Дополнительные субъекты преимущественного права на использование живых ресурсов определены ст. 11 Федерального закона «О континентальном шельфе Российской Федерации». Это – представители коренных малочисленных народов и этнических общностей Севера и Дальнего Востока РФ, образ жизни, занятость и экономика которых традиционно основываются на ведении промысла живых ресурсов; население Севера и Дальнего Востока России в местах постоянного проживания на территориях, прилегающих к морскому побережью РФ; российские заявители, осуществляющие мероприятия по искусственному воспроизводству живых ресурсов.

Лицензии на пользование объектами животного мира выдают Департамент по рыболовству, а также Департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и их территориальные подразделения.

Специфика лицензирования пользования животным миром проявляется в том, что сама лицензия не дает права пользования а служит необходимой предпосылкой для заключения договора о предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром.

По срокам действия лицензии подразделяются на долгосрочные и краткосрочные. Долгосрочную лицензию на пользование животным миром выдает специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания на основании решений Правительства России или органа исполнительной власти субъекта РФ. Правительство РФ принимает решение о предоставлении в пользование объектов животного мира, находящихся в федеральной собственности, а органы исполнительной власти субъекта РФ – объектов животного мира, не находящихся в федеральной собственности.

Существует достаточно сложная процедура получения долгосрочной лицензии юридическим лицом. Она урегулирована ст. 37 Федерального закона «О животном мире». Для получения лицензии заинтересованное юридическое лицо подает заявку в орган исполнительной власти субъекта РФ. Этот орган принимает решение о предоставлении заявленной территории, акватории, необходимой для осуществления пользования животным миром, на основании заключения соответствующего специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. При этом дополнительно это решение согласовывается с заинтересованными субъектами – собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории, со специально уполномоченным государственным органом управления и использования водного фонда. Согласовываются условия предоставления этой территории, акватории за плату или бесплатно в соответствии с законодательством РФ и ее субъектов. Результаты согласования вносятся в долгосрочную лицензию на пользование животным миром.

На основании согласования орган исполнительной власти субъекта РФ и юридическое лицо – пользователь животным миром заключают договор о предоставлении в пользование территории, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром.

Согласно ст. 38 Федерального закона «О животном мире», долгосрочная лицензия на пользование животным миром в зависимости от вида пользования должна содержать: а) сведения о пользователе животным миром; б) разрешенные виды пользования животным миром; в) перечень объектов животного мира, передаваемых в пользование; г) границы и площадь территории, акватории, необходимой для осуществления пользования животным миром; д) срок действия лицензии; е) условия пользования животным миром, а также территориями, акваториями, необходимыми для осуществления пользования животным миром.

Особенности лицензирования рыболовства регулируются специальными положениями применительно к промышленному рыболовству и деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений.

Некоторые особенности лицензирования пользования объектами животного мира предусмотрены Федеральным законом «О континентальном шельфе Российской Федерации» (ст. 11). Лицензию на промысел живых ресурсов континентального шельфа могут получить как физические и юридические лица России, так и физические и юридические лица иностранных государств, иностранные государства и компетентные международные организации (иностранные заявители). При этом иностранные заявители могут использовать живые ресурсы континентального шельфа РФ в научных, промысловых и других целях только на основе международных договоров Российской Федерации с государствами, гражданами которых являются эти иностранные заявители или в которых они зарегистрированы.

Лицензия на промысел живых ресурсов выдается государственным органом по использованию рыбных ресурсов на основании заявки, представленной российским или иностранным заявителем соответственно на русском языке и языке своей страны. Этот орган в месячный срок со дня получения заявки информирует заявителя в месте, времени и порядке получения лицензии на промысел. В лицензии может быть отказано, о чем данный орган обязан уведомить заявителя. Закон определяет исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче лицензий на промысел. Ими являются:

· отсутствие выделенных лимитов и квот на вылов живых ресурсов;

· несоответствие содержания заявки на получение лицензий на промысел требованиям Федерального закона;

· представление заявителем неверных сведений;

· непредставление заявителем доказательств или гарантий того, что он обладает или будет обладать необходимыми финансовыми и техническими средствами для проведения промысла;

· нарушения Федерального закона и международных договоров Российской Федерации, допущенные заявителем в предыдущий сезон;

· неуплата или несвоевременная уплата заявителем долговых обязательств, штрафа и возмещения ущерба, предъявленных ему ранее органами охраны.

Если государственный орган по использованию рыбных ресурсов принимает решение о выдаче лицензий на промысел живых ресурсов, он должен уведомить об этом специально уполномоченные федеральные органы по охране окружающей среды, а также федеральные органы: по пограничной службе, по таможенному делу и по обороне. Лицензии на промысел живых ресурсов действительны в течение календарного года в пределах установленного срока в указанных в них районах промысла на указанные виды живых ресурсов. На каждом судне, производящем промысел, должен находиться подлинник лицензии на промысел живых ресурсов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.