Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок проведения экологической сертификации



 

Общие требования к порядку проведения сертификации определен в документе «Порядок проведения сертификации продукции», утвержденном постановлением Госстандарта России от 1 декабря 1993 г. и 21 сентября 1994 г. Он может быть непосредственно применен при обязательной и добровольной сертификации конкретных видов однородной продукции, включая импортируемую. На его основе Госкомэкология может при необходимости разработать порядок экологической сертификации однородной продукции, учитывающий особенности ее производства, испытаний, поставок и эксплуатации.

При сертификации проверяются характеристики продукции и используются методы испытаний, позволяющие:

- провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность к классификационной группировке, соответствие технической документации, происхождение, принадлежность к данной партии и др.;

- полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям, направленным на обеспечение ее безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды, установленным во всех нормативных документах для этой продукции, а также другим требованиям, которые на основе законодательных актов должны проверяться в случае обязательной сертификации, при обычных условиях ее использования, хранения и транспортирования.

Порядок проведения работ по экологической сертификации предусматривает выполнение следующих действий:

• направление заявителем декларации-заявки о проведений экологической сертификации конкретного объекта в соответствующий орган по экосертификации;

• рассмотрение декларации-заявки;

• выбор испытательной лаборатории (центра);

• проведениеисследований или испытаний отобранных проб (образцов);

• установление соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему требованиям и принятие решения о возможности выдачи экологического сертификата;

• информирование заявителя о результатах экосертификации;

• выдача экологического сертификата на основе положительных результатов сертификации и внесение сертифицированного объекта в Реестр системы экологической сертификации;

• осуществление инспекционного контроля за стабильностью, а в отдельных случаях, например технологических процессов, за динамикой сертификационных характеристик объекта.

Получив заявку, орган по экологической сертификации рассматривает ее и в кратчайшие сроки, но не позднее одного месяца после получения, сообщает заявителю решение. Оно содержит все основные условия сертификации, основывающиеся на установленном порядке сертификации данной однородной продукции, в том числе указывается схема сертификации, перечень необходимых технических документов, перечень аккредитованных испытательных лабораторий (центров), которые могут проводить испытания продукции, и перечень органов, которые могут провести сертификацию производства или системы качества (если это предусмотрено схемой сертификации). После чего заявитель делает выбор конкретной испытательной лаборатории, органа для сертификации производства или системы качества.

Испытания для экологической сертификации проводятся в испытательных лабораториях, аккредитованных на право проведения тех испытаний, которые предусмотрены в нормативных документах, используемых при сертификации данной продукции. Ответственность за объективность таких испытаний наряду с испытательной лабораторией несет орган по экосертификации, поручивший испытательной лаборатории их проведение. Протокол испытаний в этом случае подписывают уполномоченные специалисты испытательной лаборатории и органа по экосертификации.

При этом испытания проводятся на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у продукции, поставляемой потребителю (заказчику). Образцы, прошедшие испытания, подлежат хранению в течение срока годности продукции или срока действия сертификата. Конкретные сроки хранения образцов устанавливаются в правилах экосертификации однородной продукции. Ответственность за правильность отбора образцов, их хранение, упаковку, транспортировку и другие процедуры, влияющие на достоверность испытаний, несет испытательная лаборатория.

Протоколы испытаний образцов сертифицируемой продукции представляются затем заявителю и в орган по экологической сертификации. Копии протоколов испытаний подлежат хранению в течение срока не менее, чем срок действия сертификата. Конкретные сроки хранения копий протоколов устанавливаются в системе сертификации однородной продукции и в документах испытательной лаборатории.

Заявитель представляет в орган по экосертификации указанные в решении документы, в том числе о соответствии продукции установленным требованиям, выданные государственными органами управления в пределах своей компетенции, если это установлено законодательными актами РФ. При отсутствии у заявителя этих документов орган по сертификации обеспечивает взаимодействие с полномочными органами с целью их получения (учитывая это в объеме работ по сертификации продукции).

Заявитель может представить в орган по экологической сертификации протоколы испытаний (с учетом сроков действия этих протоколов), проведенных при разработке и постановке продукции на производство, или документы об испытаниях, выполненных отечественными или зарубежными испытательными лабораториями, аккредитованными или признанными в системе сертификации.

После проверки представленных документов орган по сертификации может принять решение о выдаче сертификата соответствия или проведении недостающих испытаний, что отражается в соответствующих документах. После оформления сертификата он должен быть зарегистрирован. Сертификат действителен только при наличии регистрационного номера. В сертификате указываются все документы, служащие основанием для его выдачи, в соответствии со схемой сертификации. При обязательной экологической сертификации сертификат выдается, если продукция соответствует всем требованиям всех нормативных документов, установленных для данной продукции.

Экосертификаты выдаются на срок до пяти лет. Конкретный срок действия сертификата устанавливает выдающий его орган.

При внесении изменений в конструкцию (состав) продукций или технологию ее производства, которые могут повлиять на соответствие продукции требованиям нормативных документов по вопросам охраны окружающей среды, заявитель заранее извещает об этом выдавший сертификат орган, который и принимает решение о необходимости проведения новых испытаний или оценки состояния производства этой продукции.

Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия, принятым в системе. Знак соответствия ставится на изделие и (или) тару, упаковку, сопроводительную техническую документацию. Маркирование продукции знаком соответствия – обязанность изготовителя (продавца). Право маркирования продукции знаком соответствия предоставляется изготовителю (продавцу) лицензией, выдаваемой органом по сертификации.

Если орган по экологической сертификации принимает решение об отказе в выдаче экосертификата, а заявитель с этим не согласен, решение может быть обжаловано в Госкомэкологию России.

Осуществление инспекционного контроля за стабильностью, а в отдельных случаях, например технологических процессов, за динамикой сертификационных характеристик объекта – завершающая стадия процесса экологической сертификации.

Контроль за деятельностью органов по экологической сертификации и испытательно-аналитических лабораторий осуществляется Госкомэкологией России в течение всего периода действия аттестата аккредитации и лицензионного договора. Деятельность по инспекционному контролю оплачивается лицензиатом на условиях, установленных в лицензионном договоре.

Непосредственный инспекционный контроль за стабильностью и динамикой сертификационных характеристик объекта проводят эксперты-аудиторы, аттестованные в системе экологической сертификации. Согласно лицензионному договору лицензиат обязан создать все необходимые условия для эксперта-аудитора при осуществлении им инспекционного контроля и оплатить расходыпо его проведению, включая расходы, связанные с решением организационно-технических вопросов. Контроль проводится в форме периодических и внеплановых проверок, включающих испытания образцов продукции и других проверок, необходимых для подтверждения, что реализуемая продукция продолжает соответствовать установленным требованиям, подтвержденным при сертификации. Такой контроль, как правило, содержит следующие виды работ:

• анализ поступающей информации о сертифицированной продукции;

• создание группы для проведения контроля;

• проведение проверки результатов испытанийобразцов продукции;

• оформление результатов контроля и принятие решений.

Результаты инспекционного контроля оформляются актом, в котором дается оценка результатов испытаний образцов и других проверок, делается общее заключение о состоянии производства сертифицированной продукции и возможности сохранения действия выданного сертификата. Акт хранится в органе по экологической сертификации, а его копии направляются изготовителю (продавцу) и в организации, принимавшие участие в инспекционном контроле.

По результатам инспекционного контроля орган по экологической сертификации может приостановить или отменить действие сертификата и аннулировать лицензию на право применения знака соответствия в случае несоответствия продукции требованиям нормативных документов, контролируемых при сертификации, а также в случаях:

• изменения нормативного документа на продукцию или метода испытаний;

• изменения конструкции (состава), комплектности продукции;

• изменения организации и (или) технологии производства;

• изменения (невыполнения) требований технологии, методов контроля и испытаний, системы обеспечения качества – если перечисленные изменения могут вызвать несоответствие продукции требованиям, контролируемым при сертификации.

Нормативными актами определяются конкретные условия, при наличии которых принимается то или другое решение. Так, решение о приостановлении действия сертификата и лицензии на право применения знака соответствия принимается в том случае, если путем корректирующих мероприятий, согласованных с органом, его выдавшим, заявитель может устранить обнаруженные причины несоответствия и подтвердить без повторных испытаний в аккредитованной лаборатории соответствие продукции нормативным документам. Если этого сделать нельзя, то действие сертификата отменяется и лицензия на право применения знака соответствия аннулируется.

Информация о приостановлении действия или отмене действия экологического сертификата доводится органом, его выдавшим, до сведения заявителя, потребителей, Госстандарта России и других заинтересованных участников системы экологической сертификации однородной продукции. Порядок и сроки доведения этой информации устанавливаются порядком сертификации однородной продукции. Отмена действия сертификата вступает в силу с момента исключения его из Государственного реестра.

Экоаудиторы в системе экологической сертификации могут быть как штатными сотрудниками любых структурных звеньев данной системы, так и привлекаться со стороны из числа высококвалифицированных специалистов в области сертификации и природоохранной деятельности. Экоаудиторы аттестуются по правилам системы экологической сертификации комиссиями, создаваемыми Госкомэкологией. Действуя в соответствии с заданиями Госкомэкологии в составе рабочих групп или индивидуально, экоаудиторы обеспечивают выполнение следующих функций:

• принимают участие в аккредитации органов по сертификации и испытательно-аналитических лабораторий (центров);

• принимают участие в конкретных испытаниях и сертификации объектов экосертификации;

• участвуют в проведении инспекционного контроля за деятельностью органов по экосертификации и испытательно-аналитических лабораторий (центров);

• подготавливают документацию и решения по апелляциям.

Между участниками проведения экологической сертификации ответственность распределяется следующим образом:

• производитель (исполнитель, поставщик) несет ответственность за соответствие продукции (технологического процесса) требованиям нормативных документов по вопросам охраны окружающей среды, которые контролируются при сертификации, и за правильность использования знака соответствия;

• продавец несет ответственность за наличие сертификата и знака соответствия на реализуемую им продукцию;

• испытательная лаборатория (центр) несет ответственность за соответствие проведенных ею сертификационных испытаний требованиям нормативных документов, а также достоверность и объективность их результатов;

• орган по экологической сертификации несет ответственность за правильность выдачи сертификата соответствия и подтверждение его действия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.