Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности правового режима растительного мира вне лесов



 

Наиболее полно регулирование использования и охраны растительного мира осуществлено в лесном законодательстве. Что же касается растительного мира вне лесов, то отношения по поводу его объектов фрагментарно регулируются земельным, водным, горным законодательством, законодательством об особо охраняемых природных территориях. Так, Водный кодекс РФ (ст. 92) устанавливает обязанность водопользователей не допускать ухудшения среды обитания растительного мира. Для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (ст. 22) предусматривает создание ботанических государственных заказников, а в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира – дендрологических парков и ботанических садов. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений заносятся в Красную книгу РФ, в которой предусмотрен режим их использования и охраны.

Нормативные правовые акты регулируют деятельность по сбору и реализации сырья из дикорастущих лекарственных растений (кроме растений, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ). В соответствии с Положением о лицензировании деятельности по сбору и реализации сырья из дикорастущих лекарственных растений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 февраля 1996 г., такая деятельность может проводиться юридическими и физическими лицами лишь на основании лицензии. Лицензирование осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ.

Важное экологическое значение, наряду с экономическим, имеют для охраны растительного мира постановления Правительства РФ от 17 мая 1995 г. «О неотложных мерах по охране лесов и оленьих пастбищ от пожаров в 1995 году» и от 26 февраля 1992 г. «О нормативах возмещения потерь сельскохозяйственного производства при изъятии, уничтожении или порче оленьих пастбищ».

Уже в 70-е гг. ученые обосновали необходимость принятия самостоятельного закона «Об охране и использовании внелесной растительности»*. А.Б. Искоян, посвятившая свое исследование охране растительного мира, считает, что таким Законом следует:

__________________________

* Колбасов О.С. Основные направления правотворчества в области охраны окружающей природной среды // Советское государство и право. 1980. № 3. С. 72-77.

 

• установить экологически обоснованные правила и нормы по охране, рациональному использованию и воспроизводству растительного мира;

• ввести запреты и ограничения на пользование растительным миром, включая ограничения сбора диких растений, их цветов и т.п. для нужд населения и народного хозяйства, а также для ботанических коллекций и иных научных целей;

• предусмотреть меры по предотвращению и пресечению самовольного пользования и иных нарушений порядка пользования растительным миром;

• установить меры, обеспечивающие сохранение благоприятной среды произрастания диких растений, а также иные меры*.

__________________________

* Искоян А.Б. Указ. соч. С. 116-117.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.