Здавалка
Главная | Обратная связь

Б) Сокращение озонового слоя



Систематическое слежение за состоянием озонового слоя с помощью спутниковой аппаратуры проводится с 1978 г. Всемирная метеорологическая организация наблюдает за озоновым слоем над Антарктидой уже 40 лет. По ее данным, в 1996 г. гигантская дыра в озоновом слое атмосферы Земли над Антарктидой уже более чем вдвое превысила размеры Европы и в ближайшее время грозит перекрыть рекорд 1995 г., когда зияла «брешь» площадью 22 млн. кв. км (равная территории бывшего СССР)*. Это обстоятельство, а также тот факт, что весной 1996 г. дыра в озоновом слое появилась раньше обычного, вызывает тревогу ученых. Четыре года назад размеры озоновой дыры не превышали 10,1 млн. кв. км.

___________________________

* Финансовые известия. 1996. 17 окт.

 

Ученые приходят к выводу, что график выполнения международных соглашений по борьбе с озоноразрушающими веществами – Венской конвенции 1985 г. и Монреальского протокола 1987 г. – следует пересмотреть в сторону ускорения. Содержание в атмосфере главных «убийц» озона – хлорфторуглеродов, или фреонов (они в основном используются в аэрозольных разбрызгивателях, холодильных установках, воздушных кондиционерах, производстве некоторых растворителей), стремительно нарастает, а ведь их активная жизнь в верхних слоях атмосферы насчитывает от 60 до 100 лет.

Согласно международным соглашениям промышленно развитые страны полностью прекращают в 1996 г. производство фреонов, а также галонов и тетрахлорида углерода, которые тоже разрушают озон, а развивающиеся страны – к 2010 г. Россия из-за тяжелого финансово-экономического положения попросила отсрочки на три-четыре года.

В) Кислотные дожди

Проблема кислотных дождей дала о себе знать в Западной Европе и Северной Америке в конце 50-х гг. В последнее десятилетие она стала глобальной в связи с возросшими объемами выбросов окислов серы и азота, аммиака и летучих органических соединений. Основным источником выбросов окислов серы являются теплоэлектростанции и другие стационарные источники при сжигании ископаемого топлива (88%). Топливно-энергетический комплекс дает также 85% выбросов окислов азота. Загрязнение окружающей среды окислами азота происходит от животноводческих предприятий, при применении удобрений.

Экономические потери, связанные с кислотными дождями, разнообразны. Так, сотни озер в Скандинавии и на Британских островах прежде всего из-за подкисления водоемов стали безрыбными. Почвенное подкисление является одной из основных причин усыхания лесов умеренной зоны северного полушария: ущерб для европейских лесов оценивается в 118 млн. куб. м древесины в год (из них около 35 млн. куб. м на европейской территории России). Годовой ущерб лесному хозяйству европейских стран оценивается по меньшей мере в 30 млрд. долл. – это в три раза превышает годовые расходы стран Европы на охрану окружающей среды.

Г) Опустынивание

В семиаридных регионах (аридность – сухость климата, приводящая к недостатку влаги для жизни организмов) проживают более 1 млрд. человек. Опустыниванию способствуют как естественные процессы, так и антропогенные воздействия на природу. Ожидается, что в результате парникового потепления площадь пустынь увеличится на 17%. Факторы, способствующие развитию опустынивания, касаются внедрения водоемких культур, например риса, значительного расхода воды на орошение, приводящего в условиях жаркого сухого климата к быстрому засолению почвы, концентрации скотоводческого хозяйства вблизи артезианских скважин, использования современных транспортных средств.

Как часть общего процесса опустынивания может рассматриваться пересыхание Аральского моря. С начала 60-х гг. его площадь сократилась почти вдвое. При этом соленость его возросла в три раза.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.