Здавалка
Главная | Обратная связь

Что понимается под особо охраняемыми водными объектами?



Особо охраняемыми водными объектами являются природные водные экоси­стемы, имеющие особое природоохранное, научное, эстетическое, рекреацион­ное и оздоровительное значение. Такие объекты изымаются (полностью или ча­стично, постоянно или временно) из хозяйственной деятельности на основании решений соответствующих органов исполнительной власти по представлению специально уполномоченного государственного органа управления использова­нием и охраной водного фонда и специально уполномоченных

государственных органов в области охраны окружающей природной среды. Эти объекты могут быть отнесены к особо охраняемым водным объектам федерального, территори­ального (регионального) и местного значения.

Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов Россий­ской Федерации могут быть установлены следующие категории особо охраняе­мых водных объектов:

участки внутренних морских вод и территориального моря РФ;

водно-болотные угодья;

водотоки и водоемы, отнесенные к уникальным природным ландшафтам;

зоны охраны истока или устья водных объектов;

места нереста ценных видов рыб;

иные категории водных объектов, рассматриваемых в неразрывной связи с лесами, животным миром и другими природными ресурсами, подлежащими осо­бой охране.

Особо охраняемыми водными объектами международного значения являют­ся трансграничные (пограничные) водные объекты, участки внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, водно-болотные угодья, определяемые в порядке, устанавливаемом Правительством РФ в соответствии с международными договорами и законодательством Российской Федерации.

Какова система платежей за пользование и охрану водных объектов?

Платежи, связанные с пользованием водных объектов, включают:

1) плату за пользование водными объектами (водный налог);

2) плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов, кото­рая взимается за:

изъятие воды из водных объектов в пределах установленного лимита;

сверхлимитное изъятие воды;

использование водных объектов без изъятия воды в соответствии с условиями лицензии на водопользование;

сброс сточных вод нормативного качества в водные объекты в пределах уста­новленных лимитов.

Каков порядок разрешения споров по водопользованию и охране водных объектов?

Споры по вопросам использования и охраны водных объектов разрешаются в судах, арбитражных или третейских судах в соответствии с их подведомственно­стью, определенной законодательством Российской Федерации.

Защита прав пользования водными объектами в административном порядке может осуществляться лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом. Решения, принятые в административном порядке, могут быть обжалованы в суд.

Тема 12

ПРАВОВАЯ ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.