Здавалка
Главная | Обратная связь

Каковы задачи российского законодательства об охране атмосферного воздуха?



Задачами законодательства об охране атмосферного воздуха является регули­рование общественных отношений в данной области, в целях сохранения в чис­тоте и улучшения состояния атмосферного воздуха, предотвращения и снижения вредных химических, физических, биологических и иных воздействий на атмо­сферу, вызывающих неблагоприятные последствия для населения, экономики страны, растительного и животного мира, а также укрепления законности в сфе­ре охраны атмосферного воздуха.

Каков состав законодательства об охране атмосферного воздуха?

Основным законодательным актом Российской Федерации в данной области является Закон РСФСР «Об охране атмосферного воздуха» 1982 г. В соответствии с данным Законом приняты другие нормативные правовые акты Российской Фе­дерации и ее субъектов, регулирующие нормы допустимого загрязнения атмо­сферы, определяющие предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняю­щих веществ и предельно допустимые выбросы (ПДВ) их, а также решающие другие вопросы охраны атмосферного воздуха.

Что отнесено к ведению Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха?

К ведению РФ отнесено:

определение общих мероприятий и установление основных положений в об­ласти охраны атмосферного воздуха;

установление нормативов предельно допустимых концентраций загрязняю­щих веществ в атмосферном воздухе и уровней вредного физического воздейст­вия на него;

установление единой системы государственного учета вредных воздействий на воздух;

государственный контроль за охраной атмосферного воздуха и установление порядка его осуществления.

Чтотакое «предельно допустимые концентрации» (ПДК) и «предельно допустимые выбросы» (ПДВ) вредных веществ?

Предельно допустимые концентрации (ПДК) и предельно допустимые выбро­сы (ПДВ) - это установленные компетентным органом государственной власти нормативы загрязняющих веществ в атмосфере, воде и т. п. Они устанавливают­ся в целях охраны атмосферного воздуха от загрязнений, снижения вредных фи­зических воздействий на него, контроля за состоянием атмосферного воздуха, прогнозирования изменений качества атмосферного воздуха. Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1992 г. определен порядок разработки и утверждения нормативов выбросов и сбросов загрязняющих ве­ществ и размещения отходов.

Нормативы предельно допустимых концентраций и выбросов вредных ве­ществ в окружающую природную среду являются, как правило, едиными для всей страны. Однако для отдельных территорий, исходя из их природно-климатичес-ких особенностей и повышенной социальной ценности (заповедники, заказники, национальные парки, курорты и рекреационные зоны), как это предусмотрено Законом «Об охране окружающей природной среды» (ст. 26), устанавливаются более строгие нормативы предельно допустимых вредных воздействий на при­родную среду.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.